Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Новый подход к оценке качества дополнительного образования в современных условиях
7 минут 3302 1005

Новый подход к оценке качества дополнительного образования в современных условиях

Cicora fotoДорогие друзья, мы рады представить вам сотрудников МКОУ «ЦДОД «Надежда» п. Айхал РС (Якутия): Цицора Алевтину Сергеевну, и.о. директора и Евдокимову Надежду Андреевну, методиста. Сегодня педагоги с радостью познакомят нас с новым подходом к оценке качества дополнительного образования в современных условиях. Данный материал будет интересен педагогам и родителям.

Краткий комментарий к статье от авторов:

«Статья о перспективах развития организаций дополнительного образования в условиях ФГОС».

Профессионального чтения…


Новый подход к оценке качества дополнительного образования в современных условиях.

Современный период развития России четко обозначил необходимость обновления основных приоритетов в области образования в соответствии с мировыми тенденциями. В настоящее время роль системы дополнительного образования в подготовке подрастающего поколения существенно возрастает, что требует его разноуровневой проработки с учётом современных тенденций развития национальной образовательной системы Российской Федерации. Задача, стоящая перед педагогическим сообществом, – создание условий для получения школьниками такого образования, которое обеспечивало бы их позитивную самореализацию в бурно изменяющемся мире, поскольку становление юного гражданина России является содержанием, смыслом и целью всей образовательной политики.

Решение поставленных Федеральными образовательными стандартами второго поколения задач в контексте изменения (улучшения) школьной инфраструктуры будет более продуктивным при взаимодействии общего образования с дополнительным, при организации не только их грамотного взаимодействия, но и при использовании накопленного потенциала дополнительного образования.

Необходимо осознавать, что образование личности не может состоять из «основного» и «дополнительного», это единый целостный процесс и, чтобы внеаудиторная занятость учащихся имела форму творческих занятий, а не пресловутых обязательных факультативов по основным школьным предметам необходимо создать "условия для качественного дополнительного образования, самореализации и творческого развития"[1].

Дополнительное образование своим содержанием «привязано» не столько к учебным программам, сколько к индивидуальным интересам детей, в связи, с чем удовлетворяет многообразные познавательные, коммуникативные и иные потребности обучающихся. Главным в нем был, есть и остается приоритет интересов каждого ребенка, большое внимание уделяется творческой деятельности детей: исследовательским работам, участию в творческих объединениях, учебных группах, спортивных секциях. Именно система дополнительного образования детей, в силу своей уникальности, способна не только раскрыть личностный потенциал любого ребёнка, но и подготовить его к условиям жизни в высококонкурентной среде, развить умения бороться за себя и реализовывать свои идеи.

Государством взят курс на расширение состава образовательных возможностей населения страны. Сделано это совеем не только потому, что так кому-то хочется, а потому, что формирование рынка образовательных услуг (нравится или не нравится это кому-то) есть объективная реальность. Сфера образовательных услуг будет расширяться, обусловливая прогрессивное развитие конкуренции. В условиях складывающегося рынка образовательных услуг могут быть востребованы лишь образовательные услуги высокого качества, именно поэтому проблеме качества образования постоянно уделяется пристальное внимание во всем мире. В современном мире “образование” стало пониматься шире и включает в себя условия социальной и культурной жизни, в которых ребенок и взрослый осваивают культурные ценности, различные виды деятельности, приобретают знания, умения жизнедеятельности. Качество образования определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающейся молодежи.

В свете современных требований к качеству образования основными критериями качественного образования на уровне учреждения дополнительного образования являются: наличие образовательных программ, содержание которых обеспечивает подготовку обучающихся в соответствии с их образовательными и жизненными потребностями; практико-ориентированное содержание реализуемых программ в соответствии с требованиями потенциальных заказчиков, на которых ориентируется образовательное учреждение; уровень удовлетворенности результатами обучения потребителей продукции образовательного учреждения [2].

Оценка качества деятельности МКОУ «ЦДОД «Надежда» осуществляется через программу «Комплексный мониторинг эффективности деятельности МКОУ «ЦДОД Надежда».

Целью программы мониторинга являетсяполучение объективной и достоверной информации об эффективности деятельности учреждения на основе целенаправленного, специально организованного, непрерывного сбора, накопления и обработки фактического материала о реальном состоянии образовательного процесса в Центре с последующей коррекцией и прогнозированием.

Комплексный мониторинг позволяет получить данные по основным параметрам деятельности ЦДОД: качеству реализации образовательных программ; результативности воспитательной деятельности; профессионализму педагогических кадров; уровню качества управления и ресурсного обеспечения деятельности.

Разнообразный педагогический опыт, накопленный педагогами дополнительного образования Центра, позволяет выйти на значительно более высокий уровень формирования и развития универсальных учебных действий обучающихся, достижения педагогически прогнозируемых личностных и метапредметных результатов в работе по реализации концептуальных положений ФГОС.

Таким образом, интеграция общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования в единое образовательное пространство, где каждое учреждение, являясь уникальным по своим целям, содержанию, способам деятельности, дополняет, друг друга является одним из самых перспективных инновационных приёмов, способных действительно решить многие проблемы. Дополнительное образование в едином образовательном пространстве – это реальная социальная сила, способная последовательно противостоять всевозможным «контркультурам», дестабилизирующих жизнь молодых людей [3].

            Список литературы:

  1. Буйлова Л.Н. Проблемы организации дополнительного образования детей в «Нашей новой школе
  2. Буйлова Л. Н. Актуализация роли дополнительного образования детей в современной образовательной политике РФ / Л. Н. Буйлова // Актуальные задачи педагогики: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Чита, декабрь 2011 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2011.
  3. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал системы дополнительного образования детей в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» // г. Бердск 8-10 февраля 2012 г.// http://www.sibvido.ru/          

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1195 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6241 676