Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Лепить из соленого теста интересно и увлекательно
4 минуты 10246 2863

Лепить из соленого теста интересно и увлекательно

Лепить из соленого теста интересно и увлекательно

Понятие творчество ученые рассматривают как человеческую деятельность высшего уровня познания, преобразование окружающего природного и социального мира.

По мнению ученых (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец) творческая деятельность детей способствует развитию воображения, произвольности, самостоятельности, свободы поведения.


Существует множество видов детской деятельности, в которых проявляются творческие способности ребенка. Оной из них является лепка.

Лепить – создавать что-то своими руками, очень интересно и увлекательно. Лепка самый осязательный вид художественного творчества. Ребенок не только видит то, что создал, но и трогает, берет в руки и по мере необходимости изменяет.

Основным инструментом в лепке является рука, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кистью, карандашом или ножницами. С этой точки зрения технику лепки можно оценить как самую естественную и наиболее доступную для самостоятельного освоения.


Занятия лепкой комплексно воздействуют:

  • повышают сенсорную чувствительность, т.е. способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, и пластики;
  • развивают воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;
  • синхронизируют работу обоих руках;
  • формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.

Самое важно и ценное заключается в том, что лепка наряду с другими видами изобразительного искусства развивает ребёнка эстетически. Он учится видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты.


Лепить можно из разных пластичных материалов – глина, пластилин, влажный песок, солёное тесто.

Лепить из солёного теста – большое удовольствие! Да, и материалы легкодоступны, всегда под рукой – соль, вода, мука. Слепив фигурку, её можно разукрасить, покрыть лаком, если надо, «нарядить» в лоскутки, добавить природного материала.

Солёное тесто – экологически чистый материал, поэтому комок светлого, мягкого, тёплого теста можно смело доверить малышу. Этот материал даёт в руках ощущение чего – то живого, а процесс лепки вызывает самые приятные чувства.

Рецепт этого материала настолько древний, что никто не знает, когда и кто его придумал. С давних времён на Руси было принято дарить фигурки из солёного теста на Новый год и свадьбу. Считалось, что любая поделка из солёного теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью всегда будет на столе. Вот почему эти фигурки нередко называют очень просто – хлебосол.


111

Мастер-класс Малафеевой Татьяны Викторовны

представлен виде презентации,

красочно, увлекательно, доступно и понятно для любых возрастов!


Желаем творческих успехов

в увлекательном занятии: «Лепка Снеговика»!

12

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

 

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1195 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6241 676