Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Повышение качества результата образования младших школьников в соответствии с ФГОС НОО на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
8 минут 3478 748

Повышение качества результата образования младших школьников в соответствии с ФГОС НОО на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Cherepanova fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Черепановой Галиной Александровной, учителем начальных классов высшей квалификационной категории МАОУ – СОШ № 7 г. Екатеринбурга Свердловской области. Сегодня Галиной Александровной с радостью делится с нами своим профессиональным опытом по использованию информационно-коммуникационных технологий для повышения качества результата образования младших школьников в соответствии с ФГОС НОО. Статья будет интересна педагогам и заинтересованным родителям

Краткий комментарий к статье от Галины Александровны:

«В современном обществе ИКТ широко используются повсеместно. Мы уже не удивляемся, видя маленьких детей с различными гаджетами, в которых содержится разнообразная информация. И процесс обучения для современных детей в дальнейшем в традиционной форме отодвигается на второй план. Данная статья поможет учителю разнообразить учебный процесс и увлечь ребёнка в освоении материала».

Интересного чтения…


Повышение качества результата образования младших школьников в соответствии с ФГОС НОО на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Посмотреть статью в полной версии

Применение ИКТ в образовательном процессе начальной школы позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств, а также позволяет перейти от объяснительно-иллюстративного способа обучения к системно-деятельностному подходу.

Следовательно, применение ИКТ в образовательном процессе прежде всего направлено на развитие творческих возможностей ребёнка и формирование способности учащихся к самообразованию, т.е. освоение учащимися УУД в соответствии с ФГОС НОО.

Таким образом, применение ИКТ в образовательном процессе в моей работе позволяет повысить качество результата образования младших школьников в соответствии с ФГОС НОО.

В соответствии с этим также позволяет мне решить ряд следующих задач:

  • повысить эффективность учебного процесса на основе сочетания традиционных и современных педагогических технологий;
  • создать условия для формирования у младших школьников УУД;
  • развивать у учащихся навыки и умения ориентации в современном информационном пространстве;
  • обеспечить положительную динамику в освоении младшими школьниками УУД на основе ФГОС НОО.

Следовательно, организация моей работы на основе применения ИКТ проходит по следующим направлениям:

  • использование ИКТ в качестве дидактического средства обучения (создание дидактических пособий, разработка и применение готовых компьютерных программ по различным предметам, использование Интернет-ресурсов WEB 2.0, и т. д.);
  • проведение урока с использованием информационных технологий (ИТ) (применение на отдельных этапах урока, для закрепления и контроля знаний, организация групповой и индивидуальной работы, внеклассной работы и работы с родителями);
  • включение учащихся в проектную и исследовательскую деятельность;
  • оформление рабочей документации в электронном формате;
  • мониторинг качества обученности учащихся;
  • обобщение опыта, а также саморазвитие и самообразование.

К наиболее часто используемым мною элементам ИКТ в учебном процессе относятся:

  • презентации (собственные, созданные детьми, совместные);
  • электронные образовательные ресурсы;
  • интерактивная доска;
  • ситема PROclass;
  • тренажеры;
  • DVD и CD диски;
  • интернет-сервисы WEB 2.0.

На своих уроках и во внеурочной деятельности активно использую презентации. В ходе работы, используя индивидуальный или коллективный продукт деятельности обучающихся, а также собственные наработки, была создана копилка презентаций по различным предметам, что позволило мне сделать акценты на формировании различных видов УУД (познавательных, логических, личностных, коммуникативных). Данная работа апробирована и активно используется также и другими учителями начальных классов нашей школы.

Использование на уроках электронных образовательных ресурсов (ЭОР) (http://school-collection.edu.ru/catalog/) и пособий позволяет мне разнообразить формы подачи образовательной информации, в игровой форме помогает пробудить в ребенке жажду открытий, доступно позволяет объяснить и познакомить с серьезными энциклопедическими знаниями, помогает освоить школьные предметы. Исходя из опыта, считаю данную коллекцию наиболее удобной к использованию при поддержке Интернета, что позволяет проводить урок непосредственно а режиме on-line.

На сегодняшний день Интернет является одним из самых удобных современных способов поиска и передачи информации, который обеспечивает возможность создавать контент любому пользователю и управлять доступом к его содержимому.

Это и послужило основой для создания блога http://semerka7.blogspot.ru/Мне, как учителю, это служит персональным информационным помощником и используется как среда для сетевого сообщества.

Из опыта работы, использование блога, предоставляет возможность:

  • Учащимся – самостоятельно или с помощью родителей, использовать дополнительный материал к основной школьной программе, который представлен в качестве дидактических игр, тестов, тренажеров, а также создавать совместные презентации, работать с текстовыми документами.
  • Родителям – в удобное для них время знакомиться с моими рекомендациями, творческими работами детей, их успехами и достижениями в учёбной деятельности, с мероприятиями, проводимыми в классе и школе, новыми фотографиями.
  • Коллегам – познакомиться с моим опытом работы и жизнью класса.

Считаю, что на этой ступени отношения учитель – ученик и ученик – ученик рассматриваются как часть обучения и сосредоточено на трёх составляющих:

  1. коммуникация;
  2. содействие;
  3. сотрудничество.

Для развития результата обученности и прежде всего УУД, при помощи сервисов WEB 2.0 вовлекаю учащихся и во внеурочную, а также творческую деятельность:

  • создание и презентация творческих исследовательских работ;
  • участие с детьми в олимпиадах на различных образовательных порталах, например: всероссийских олимпиадах на сайте Инфоурок http://infourok.ru/, в международных конкурсах сайта Новый урок http://novyurok.ru/и т.д.

Для обобщения своего опыта, саморазвития и самообразования, я размещаю авторские методические разработки и материалы с использованием, что имеет свою ценность и интерактивность:

  • публикация материалов и методических разработок в электронном журнале педагогических материалов «Эдукон»http://www.edukon.ru/;
  • сотрудничество с центром роста талантливых детей и педагогов «АУРУМ» http://www.ya-geniy.ru/;
  • создание дидактических материалов в приложении WEB 2.0 LearningApps.orghttp://learningapps.org;

для обеспечения взаимодействия с родителями учащихся, эффективного мониторинга успеваемости учащихся, дистанционного обучения веду электронный журнал в АИС «Сетевой город. Образование».                                                                                                                                                      

Ориентируясь на опыт работы, применение данной формы работы даёт мне возможность за короткое время получить объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать, а также позволяет увидеть наглядно итоги усвоения программного материала по каждому предмету, по каждому ученику в отдельности и по классу в целом.

Это и позволяет проводить анализ качества обучения.

Таким образом, использование ИКТ на уроках позволяет мне разнообразить виды работы на уроке и во внеурочной деятельности, повысить образовательную мотивацию учащихся.

Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов делают урок интересным, развивают познавательный интерес обучающихся.

Совместная работа в блоге позволяет закрепить пройденный материал и отследить уровень освоения учебного материала учащимися, установить обратную связь с родителями и коллегами.

А также, использование ИКТ в учебном процессе позволяет активизировать мыслительную деятельность моих учеников, повышает образовательную мотивацию, повышает качество образовательного процесса и формирует ключевые компетенции:

  • Учебно-познавательные компетенции;
  • Информационные компетенции;
  • Коммуникативные компетенции.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1161 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676