Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Формы и методы обучения дошкольников и младших школьников ПДД
6 минут 4259 1287

Формы и методы обучения дошкольников и младших школьников ПДД

Selezneva foto copyДорогие друзья, сегодня участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Селезнева Наталья Петровна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории ЛГМАОУ ДОД «ЦДОД «Радуга» г. Лангепас Тюменской области с радостью предлагает вам познакомиться с формами и методами обучения дошкольников и младших школьников ПДД. Данная разработка будет интересна и полезна для педагогов дополнительного образования, учителей общеобразовательных школ, воспитателей детского сада, родителей и всего широкого круга пользователей.

Краткий комментарий к статье от Натальи Петровны:

«ПДД едины для всех, но написаны взрослым языком, поэтому задача родителей и учителей доступно разъяснить их детям, объяснить всю опасность, которой подвергается ребенок при несоблюдении правил».

Интересного чтения…


Формы и методы обучения дошкольников и младших школьников ПДД.

Посмотреть слайды к статье

Посмотреть приложение

                                               «Игра - это путь детей к познанию мира, в котором

                                                 они живут и который они призваны изменить»

                                                                                                           (М.Горький)

 С точки зрения психологии игра как вид деятельности отражает практический подход усвоения теоретических знаний, а также умений и навыков. В изучении ПДД особенно важным является приобретение обучающимися в процессе игровой деятельности конкретных умений и навыков поведения в условиях реального дорожного движения.

Игра представляет собой воссоздание социальных отношений между людьми, их поведение и принятие решений в условиях моделирования реальных ситуаций, общественной жизни. Разнообразие форм и видов деятельности, освоенных ребенком, определяет разнообразие его игр. Игра носит воспитательно-образовательный и развивающий характер, поэтому ее широко используют в учебно - воспитательном процессе.

Игра является основным видом активности дошкольника и младшего школьника, в процессе которой он упражняет силы, расширяет ориентировку, усваивает социальный опыт.

Поэтому, важнейшей задачей является: создание единых подходов к разработке и организации дидактических игр для детей дошкольного и младшего школьного возраста; создание условий, необходимых для более широкого внедрения дидактических игр в учебно-воспитательный процесс обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.

В условиях современной жизни в большом городе или поселке, начинать учить правила дорожного движения детям необходимо уже с детского сада, потому что от этого может зависеть здоровье и жизнь ребенка.

ПДД едины для всех, но написаны взрослым языком, поэтому задача родителей и учителей доступно разъяснить их детям, объяснить всю опасность, которой подвергается ребенок при несоблюдении правил. Особенность дороги такова, что производить тренировки и испытания на ней уже поздно, поэтому лучше всего изучать ПДД в виде игры.

Игра способствует развитию памяти и воображения у ребенка, закрепляет привычки и навыки, помогает усвоить общественный опыт. Игра позволяет моделировать реальные ситуации из жизни и учит ребенка принимать решение в каждой отдельной ситуации.

Игры для изучения Правил дорожного движения можно классифицировать на несколько видов:

  • Обучающая игра – ее целью является приобретение новых знаний и навыков
  • Диагностическая игра – в играх этого типа контролируется, насколько ребенок усвоил умения и знания
  • Развивающая игра – способствует развитию личностных качеств, необходимых для хорошего ориентирования на дороге – внимательности, осторожности, быстроты реакции, ориентировки на местности

Бывают и комбинированные игры, которые сочетают в себе свойства двух или даже трех типов. Кроме того, есть игры, которые построены на выборе наилучшего алгоритма действия в данной конкретной ситуации дорожного движения, а есть такие, где ребенок должен сам придумать решение в дорожной ситуации.

Игры для самых маленьких детей от трех лет представляют собой, как правило, лото или домино с дорожными знаками, или книжку с наклейками. К игре обычно прилагается методическое пособие с ПДД для детей, где подробно описываются все встречающиеся на пути дорожные знаки и даются советы по правильному поведению на дороге. В играх для детей постарше, от 5 лет, основное внимание уделяется основным правилам перехода через дорогу и поведению на остановках общественного транспорта. Игра может быть сделана в виде викторины с вопросами и ответами. А со школьного возраста удобно использовать для изучении ПДД специальные компьютерные игры, которые в нескучной для ребенка форме помогут освоить основные правила поведения на дороге на примере наиболее распространенных дорожных ситуаций.

Очень важным является наглядность и доступность материала. Создание презентаций, буклетов по рекомендации поведения на дорогах помогут ребенку усвоить правила поведения на дорогах, сформировать сознательное отношение к личной безопасности. Каждый должен знать эти правила, потому что каждый является участником дорожного движения. Правила поведения на улицах и дорогах это не сумма знаний, необходимых для запоминания и изложения у классной доски. Это умение правильно вести себя в сложных ситуациях на дорогах.

И самое главное, обучая ребенка Правилам дорожного движения, взрослый должен сам хорошо разбираться в них и всегда последовательно следовать им на дороге. Обучая собственным примером.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1188 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6240 676