Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Программа «Учимся общаться»
7 минут 4190 940

Программа «Учимся общаться»

Nikolaeva fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Николаевой Светланой Фёдоровной, воспитателем ГОБОУ «Детский дом-школа № 1» г. Боровичи Новгородской области. Сегодня Светлана Фёдоровна с радостью предлагает вашему вниманию Программу «Учимся общаться»: «Развитие коммуникативной культуры воспитанников с особыми образовательными потребностями в условиях детского дома». Данный материал будет интересен воспитателям детских домов, педагогам специальных - коррекционных школ.

Краткий комментарий к статье от Светланы Фёдоровны:

«Актуальной задачей, стоящей перед педагогами специальной коррекционной школы - интерната является формирование социально необходимых знаний и умений, способствующих успешной адаптации воспитанников с особыми образовательными потребностями в современном обществе. В процессе социализации важная роль принадлежит коммуникативно-речевому общению, которое помогает вхождению воспитанников в мир социальных отношений, готовит их к активной общественно полезной жизни. В настоящее существует много практических публикаций по развитию коммуникативно-речевых способностей детей».

Полезного чтения…


Программа «Учимся общаться»

Развитие коммуникативной культуры воспитанников с особыми образовательными потребностями в условиях детского дома.

Посмотреть Программу в полной версии, с занятиями

Актуальной задачей, стоящей перед педагогами специальной коррекционной школы - интерната является формирование социально необходимых знаний и умений, способствующих успешной адаптации воспитанников с особыми образовательными потребностями в современном обществе. В процессе социализации важная роль принадлежит коммуникативно-речевому общению, которое помогает вхождению воспитанников в мир социальных отношений, готовит их к активной общественно полезной жизни.

Актуальность работы по формированию коммуникативной культуры воспитанников в условиях детского дома объясняется несколькими причинами. Общение воспитанников со сверстниками и взрослыми считается важнейшим условием их личностного развития. Именно в общении воспитанники усваивают нравственные нормы, типичные для общества, формируются их поведенческие навыки. Неудачи в общении ведут к внутреннему дискомфорту детей, компенсировать который не могут никакие объективно высокие показатели в других сферах их жизни и деятельности. Общение субъективно воспринимается воспитанниками как нечто личностное очень важное: об этом свидетельствуют их чуткое внимание к форме общения, его тональности, доверительности, попытки осмыслить свои взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Для большинства воспитанников находящихся в условиях детского дома речевое развитие характеризуется нарушением всех компонентов языковой базы, что создает значительные трудности для полноценного общения и говорит о недостаточном уровне социальной зрелости.

На недоразвитие коммуникативно-речевых способностей детей с особыми образовательными потребностями влияет ряд факторов:
- негативное воздействие окружающей среды до поступления в детский дом;
-ограниченное социальное окружение;
- эмоциональная, сенсорная депривация;

- усвоение асоциальных моделей поведения.

Вследствие этого, определенной части воспитанников с особыми образовательными потребностями свойственны повышенная агрессивность и возбудимость, несформированность базовых навыков общения, заниженная самооценка, внутренняя напряженность, тревожность, слабая социальная нормативность, девиантное поведение.

В настоящее существует много практических публикаций по развитию коммуникативно-речевых способностей детей. Однако они не учитывают специфику контингента специальной коррекционной школы-интерната VIII. Поэтому представленный в данных работах опыт не может быть перенесен в полном обьеме в работу воспитателя детского дома.

Анализируя поведение воспитанников с особыми образовательными проблемами, возникающие проблемы в общении со сверстниками и взрослыми, стала актуальна идея создания системы занятий, для разновозрастной группы детей, проживающих в условиях детского дома - школы. Поэтому мною была разработана программа «Учимся общаться», направленная на развитие коммуникативной культуры воспитанников.

В основе содержания программы лежит система занятий: с помощью специальных упражнений и ролевых игр участники овладевают навыками эффективного общения. На занятиях у ребят есть возможность получить и закрепить конкретные знания, осознать и решить свои личные проблемы, а также выработать адекватную самооценку и скорректировать свое поведение.

Цель программы: формирование у воспитанников навыков адекватного общения со сверстниками и взрослыми в условиях детского дома.

Задачи:

  • Закреплять навыки бесконфликтного общения;
  • Мотивировать воспитанников на обращение к внутреннему миру, анализу собственных поступков;
  • Способствовать формированию позитивной позиции по отношению к окружающему миру;
  • Приобретение воспитанниками внешне выражаемых умений и навыков общения.

Методы и формы работы:

  • Беседа;
  • Ролевая игра;
  • Упражнения по межличностной коммуникации;
  • Тестирование.

Структура занятий включает следующие разделы:

  • Приветствие - позволяет сплачивать воспитанников, создавать атмо­сферу группового доверия и взаимопринятия.
  • Разминка - настраивает воспитанников на позитивную групповую деятель­ность, позволяет устанавливать контакт, активизировать, поднять настроение, снять эмоциональное возбуждение. Разминка может проводиться и между отдельными упражнениями в случае, если возникает необходимость изменить эмоциональное состояние участников.
  • Основная часть - представляет собой совокупность упражнений и прие­мов, направленных на развитие познавательных процессов, формирование социальных навыков.
  • Рефлексия занятия - предполагает обмен мнениями и чувствами о прове­денном занятии (что понравилось, что не понравилось, что показалось, са­мым важным, полезным и т. д.).

Продолжительность занятий: 30 - 40 минут, 1 раз в неделю. Занятия проводятся в специально отведенном, тихом месте, дидактические материалы подбираются в соответствии с целями занятия.

Адресат программы: предлагаемая программа предназначена для работы с воспитанниками специальной коррекционной - школы интерната с 6-11 класс, количество участников в условиях специальной коррекционной школы-интерната 8-10 воспитанников.

Ожидаемый результат:

  • овладение воспитанниками способами адекватного, эффективного межличностного общения;
  • Повышение уровня коммуникабельности воспитанников
  • овладение воспитанниками конструктивными способами разрешения конфликтных ситуаций;
  • развитие позитивных качеств личности воспитанников: уверенность в сво­их силах, доброжелательность, терпимость, умение сотрудничать и т. д.

Методы оценки эффективности: беседы с учителями, классными руководителями, психологом, начальная и итоговая диагностика по программе наблюдений за культурой поведения ребенка (автор А.М. Щетинина), начальная и итоговая диагностика по методике выявления коммуникативных склонностей учащихся 12-18 лет Р.В. Овчаровой.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1166 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676