Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Более подробно материал с таблицами можно просмотреть по ссылке
9 минут 12294 4003

Более подробно материал с таблицами можно просмотреть по ссылке

Более подробно материал с таблицами можно просмотреть по ссылке

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ

Развитие познавательных интересов детей через ознакомление дошкольников

 (старшего дошкольного возраста), с профессиями взрослых живущих в родном городе

Выбор профессии - ответственное дело, и от того, насколько правильно он сделан, зависит многое в жизни человека. Поэтому важно уже с младшего дошкольного возраста обращать внимание детей на то, что делают взрослые: родители, воспитатели, сотрудники детского сада и т.д. Целенаправленное знакомство дошкольников с разными профессиями взрослых людей закладывает основу выбора профессии из многочисленной сферы трудовой деятельности родителей и окружающих людей. Как же научить детей выбрать профессию по душе, чтобы в дальнейшем он смог стать мастером своего дела? Для этого необходимо начинать эту работу уже со 2 младшей группы. Для этого была определена цель: формирование представлений об основных профессиях жителей города Нижневартовска об общественной значимости труда людей. Конечно, цель конкретизирована в ряде задач:

1. Расширять представления детей о труде взрослых родного края.

2. Воспитывать интерес к различным профессиям, особо

уделить внимание профессиям родителей и месту их работы.

3. Воспитывать уважение к людям труда.

4. Воспитывать потребность трудиться.

5. Приучать детей старательно выполнять поручения, беречь материалы и предметы, убирать их на место после работы.

6. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, стремление быть полезными окружающим, радоваться результатам коллективного труда.

       Ознакомление с трудовой деятельностью взрослых имеет решающее значение для формирования у ребенка первоначальных представлений о роли труда в жизни общества. Поэтому мы решаем задачу по ознакомлению с трудом взрослых в разных формах: как на занятиях, так и вне их (проводим наблюдения, экскурсии, рассматриваем иллюстраций, читаем художественную литературу, играем в сюжетно-ролевые игры и прочее).

       Формирование обобщенных представлений о значимости труда взрослых требует наличия у детей, прежде всего четких понятий о том, что в каждом конкретном процессе достигается результат, имеющий точное назначение удовлетворять ту или иную потребность. Следовательно, знание назначения вещи позволит ребенку понять конкретную ценность каждого процесса (мытья посуды, шитья шапочки, приготовления котлет, стирки одежды, уборки территории и т. д.).

         У представителей всех профессий есть свои праздники, которые отмечаются людьми, любящими свое дело. И чем дольше человек отдает себя выбранной профессии, тем совершеннее он владеет ею. Поэтому приобщение детей к миру профессий будет более эффективным, если работу построить на основе ознакомления дошкольников с профессиями взрослых нашего города, профессиональными праздниками и подготовкой к ним.

Дети 3-4 лет ма­ло знают о профессиях. Поэтому работу по ознакомлению с трудом проводила с помощью традиционных форм и методов. Работа будет эффективна при условии наличия перспективного плана по ознакомлению детей с профессиями и наличия наглядного и методического материала; информация о самых востребованных в го­роде профессиях.

К одним профессиональным праздникам мы вместе с детьми готовили поделки, к другим - нарисовали рисунки и подарили их, а для представителей третьих - подготовили праздничную программу с песнями, стихами и танцами. В старшем дошкольном возрасте содержание по ознакомлению с профессиями увеличивалось. Также в старшем дошкольном возрасте стало доступным такой метод как метод проектов. Эффективность его состоит в том, что в основе этой формы лежит деятельностный подход. Проектная деятельность – отражение современных мировых тенденций в области образовательных технологий. Проектно-исследовательская деятельность связана с развивающим, личностно-ориентированным обучением и может широко использоваться в дошкольных учреждениях любого типа, в любой группе детского сада.

         Проекты могут выполняться индивидуально, группами и всем коллективом. Сроки выполнения различны. Как правило, проекты носят интегрированный характер. Успех выполнения зависит от того, насколько педагог сумеет заинтересовать детей предстоящей работой. Деятельность проекта должна выполняться не по принуждению, а по собственному желанию. Мы реализовали в старшей группе детского сада проект «Хотим жить и работать в родном городе Нижневартовске». Этот проект был рассчитан на 3 недели. Данный проект позволил интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике.

Проект

по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста

с трудом взрослых

Тема «Хотим жить и работать в родном городе Нижневартовске»

Цель: Расширять и закреплять знания детей о профессиях взрослых, живущих в родном городе. Стимулировать у дошкольников интерес к профессиям родных и близких людей. Формировать понимание роли труда в жизни человека и общества. Продолжать учить детей играть в творческие игры, отражающие профессиональную деятельность взрослых: играть большими группами, уметь выбирать тему, распределять роли с учетом возможностей и желаний каждого участника, продумывать и подбирать необходимые атрибуты для осуществления замысла, выполнять правила. Развивать творческую активность детей. Формирование трудовых навыков и умений при изготовлении атрибутов и игрушек-самоделок.

Дополнительный материал к проекту «Нефтяники»

Непосредственно-образовательная деятельность

Тема: Встреча с нефтяником

Цель и задачи.

  1. Расширять и углублять знания и представления детей о работе людей, работающих в нефтяной промышленности.
  2. Подчеркнуть важность, необходимость труда - нефтяников, нить представления детей о том, люди каких профессий называются нефтяниками.
  3. Учить ясно, понятно излагать свои мысли, отвечать развернутыми предложениями. Расширять словарь детей (буровая вышка, доги, лаборант, оператор, бурильщик).
  4. Развивать познавательные способности, мышление, память, внимание.
  5. Воспитывать уважение к людям, которые добывают нефть, интерес к профессиям.

Ход занятия.

I часть.

Рассматривание географической карты нашей местности. Беседа.

-Ребята, посмотрите на карту, давайте найдем здесь наш город. Как он называется? (Ответы детей).

-Посмотрите, наш город Нижневартовск находится вот здесь, на берегу реки. Какой? (Обь)

-Правильно, город расположен на берегу реки Обь.

А дальше за городом простилаются болота. Среди болот есть и озера.

«Всех главнее из озер в нашем крае?»  

Дети: Самотлор.

-Чем оно знаменито? (Здесь впервые нашли нефть в нашем крае).

-Где и как люди добывают нефть? (на буровых, пробуривают скважины)

-Как вы думаете, кто добывает нефть? (нефтяники)   

- Но нефтяниками называют всех людей, которые работают с нефтью. Люди эти имеют разные профессии. Скажите, как называ­емся профессия людей, которые работают на буровой (или бурят скважины)? (бурильщики).

Кто им помогает? (помощники буриль­щика) Кто еще работает на буровой?

(водители, операторы, слесари, плотники, электрики, повара и т.д.)

II часть.

-Сегодня у нас гость, который вправе называть себя нефтяни­ком. Познакомьтесь, это

Сейчас она расскажет о своей профессии. Послушайте.

Рассказ: «Я работаю лаборантом...»

-Вы теперь знаете чем занимаются бурильщики, лаборанты, операторы; водители... Сейчас я хочу предложить вам поехать на буровую и самим поработать на буровой. На буровую мы поедем на автобусе. Но сначала подумайте, кто кем хочет быть. (Дети распре­деляют роли) После чего воспитатель приглашает их в автобус).

В группе разложены атрибуты - буровая вышка, машины - грузовые краны, трубы (пластмассовые трубки), инструменты для лаборанта и т.д.

III часть

Сюжетно-ролевая игра «День на буровой».

Дети самостоятельно строят сюжет, занимают свои рабочие места и выполняют соответствующую их роли работу. По звонку рабочий день заканчивается и дети занимают свои места в автобусе, который отправляется в обратный путь.

IV. часть.

Вот мы опять в детском саду. Расскажите, что вам запомни­лось. Что больше всего понравилось? Какая профессия вас заинте­ресовала? Почему?

Теперь вы знаете, как тяжело добывается нефть и как много людей разных профессий трудятся здесь. Чтобы хорошо трудиться (или освоить любую из этих профессий) человек должен много знать, а для этого нужно учиться.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676