Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Мастера своего дела: Назарычева Т.П.
2 минуты 6779 2173

Мастера своего дела: Назарычева Т.П.

Многие родители, заинтересованные в том, чтобы их дети творчески развивались, знают, насколько важны для них занятия лепкой. Ведь когда малыш лепит, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления. К тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.
Иногда взрослые просто покупают пачку пластилина, вручают ребенку, а сами уходят в другую комнату заниматься своими делами.

Как правило, подобные эксперименты кончаются весьма плачевно: обычно пластилин оказывается на полу. А если учесть, что пластилин не слишком хорошо отскребается от паркета и обоев… В общем, родители решают, что пластилин - это чересчур, и малыш еще не дорос до подобных занятий.

На самом деле «пластилиновые занятия» - это процесс, при котором взрослый и ребенок могут учиться вместе, созидать, наслаждаясь удивительным общением, больше понимать друг друга. Однако с чего начинать, вот вопрос.

 И с ним нам поможет разобраться Назарычева Татьяна Петровна - воспитатель в МДОУ №402 «Золотая рыбка» г. Нижний Новгород, имеющая высшую категорию и стаж работы с детьми 29 лет.

Татьяна Петровна в своей статье знакомит нас с нетрадиционной техникой работы с пластилином «пластилинографией» и приводит подробный ход занятий. Материал представлен доступно, понятно и с картинками.

СКАЧАТЬ МАСТЕР КЛАСС "ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ"

nazaricheva

Попробуйте с малышом сделать так же!

Приятной лепки!

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 924 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6168 676