Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Игровая деятельность, как ведущая деятельность в обеспечении психо – эмоционального комфорта детей
10 минут 2817 818

Игровая деятельность, как ведущая деятельность в обеспечении психо – эмоционального комфорта детей

Knobloh fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Кноблох Наталью Владимировну, воспитателя МБДОУ № 34 г. Междуреченска Кемеровской области. Сегодня Наталья Владимировна с радостью предлагают вашему вниманию статью «Игровая деятельность, как ведущая деятельность в обеспечении психо – эмоционального комфорта детей». Данный материал будет интересен педагогам ДОУ и заинтересованным родителям.

Краткий комментарий к статье от Натальи Владимировны:

«В данной статье рассказываю о том, как с помощью игровой деятельности можно обеспечить психо – эмоциональный комфорт у детей в детском саду».

Полезного чтения…


Игровая деятельность, как ведущая деятельность в обеспечении психо – эмоционального комфорта детей

Ничему меня не научит

То, что тычет, талдычит и жучит.

Борис Слуцкий.

Я думаю, что ни у кого не возникает вопроса, почему игра в дошкольном возрасте является ведущей деятельностью.

Игра – естественная и самая любимая деятельность дошкольников. В процессе игры ребенок чувствует себя комфортно, в игре он развивается, познает мир, общается. Играя с детьми, мы обязательно должны быть доброжелательными и отзывчивыми. Дети очень легко заряжаются эмоциями, как хорошими, так и плохими.

Особое место в детской деятельности занимают игры, которые создаются самими детьми – это творческие или сюжетно-ролевые игры. В таких играх дети проигрывают всё то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Важное значение игры заключается в том, что дети в непринужденной форме, воссоздавая мир взрослых, усваивают моральные нормы, получают представление о профессиональных и семейных ролях. Игра обеспечивает развитие у дошкольников двигательных, умственных и речевых навыков. Эти игры эмоционально насыщены и доставляют каждому ребёнку радость, удовольствие уже самим своим процессом.

Самые любимые игры у детей те, где дети могут двигаться много и свободно. Но такие игры действуют возбуждающе на детей, поэтому предпочтение им отдать лучше на прогулке, в спортзале и конечно не перед сном. Подвижные игры дают эмоциональный настрой, бодрость духа, способствуют выплеску эмоций.

В группе двигаться детям тоже очень хочется. И я думаю, что здесь выход – это игры с музыкальным сопровождением. Музыка, как известно, творит чудеса: может взбодрить, а может успокоить. Можно подбирать игры различные по виду двигательной активности, с проговариванием слов и уже со словами. Музыкальные игры способствует психо-эмоциональному комфорту детей. В такие игры можно играть после сна, перед зарядкой, если остались в группе без прогулки или по желанию детей.

У детей, как и у взрослых, бывает разное настроение. А отсюда и выбор игры. Бывает что, просто хочется заняться чем-то спокойным. Тогда выбор таких игр, как мозайка, строительные, настольные, дидактические. Так же такие игры помогают переключать детей на спокойное и комфортное состояние.

Дети очень рано начинают понимать эмоции. Поэтому можно рано начинать играть с ними в игру - «Тренируем эмоции». Эта игра хорошо помогает детям выражать свои эмоции и понимать чужие. Например: нахмурься как осенняя тучка, покажи как ты рассержен, покажи какой ты веселый, улыбнись как кот греющийся на солнце и т.д. Есть ещё похожая игра - «Конструктор эмоций». В этой игре набор лиц женских и мужских, причёсок к лицам (можно подобрать не только по полу, но и по возрасту), бровей, глаз и губ выражающих разные эмоции. Эти игры можно применять в различных вариантах. В моей педагогической копилке есть 2 диска с программами, разработанными психологами специально для детей – «Так не так», «Что такое хорошо и что такое плохо», где после прослушивания стихотворения, сказки или песни можно «выложить» свое настроение. А так же можно просто с помощью «конструктора эмоций» показать и своё настроение в данный момент. Помогает очень хорошо детям переключиться с проблем и обеспечить комфортное состояние.

Хорошо для снятия напряжения у детей применение физминуток в игровой форме. Дети с удовольствием переключаются, отвлекаются. У нас очень много физминуток со словами и с музыкальным сопровождением. Такие физминутки можно применять не только во время непосредственно – образовательной деятельности, но и в других режимных моментах и свободной деятельности.

В детском коллективе без ссор практически не обойтись. Дети всегда из-за конфликтов очень переживают. Чтобы разрядить обстановку и как можно быстрее забыть о ссорах и обидах, играем в «Мирилочки». Помогает здорово! Тем более не всегда ссора настолько серьезна, насколько дети переживают. Уделили внимание проблеме и всё в порядке.

Особое внимание хочется уделить играм на расслабление. Подготовку к релаксационным играм лучше начать с психо-мышечной тренировки - «Кулачки», «Замедленное движение» и другие. Их можно начинать проводить с конца младшей группы. А в средней приступить к релаксационным играм. С помощью этих игр дети учатся расслабляться, снимать психо-эмоциональное напряжение. Особенно детям нравятся такие игры как: «Прогулка в лес», «Волшебный сон», «Плавание на облаках». При применении релаксации необходимо учитывать возрастные особенности детей. В младшей группе релаксационные игры не будут давать желаемого результата - в силу возрастных особенностей, не достаточно развитого воображения. А вот начинать работу в этом направлении можно с младшего возраста: есть специальные комплексы подготовительных игр и упражнений для детей с трёх лет.

Выполнение таких игр и упражнений детям очень нравится. Они быстро обучаются этому непростому умению расслабляться. Научившись расслаблению, каждый ребёнок получает то, в чём ранее испытывал недостаток. Это в равной степени касается любых психических процессов: познавательных, эмоциональных или волевых. В процессе расслабления организм наилучшим образом перераспределяет энергию и пытается привести тело к равновесию и гармонии. Дети приобретают уверенность, бодрость, свободу в выражении своих чувств и мыслей.

Для снятия психо – эмоционального напряжения у детей очень хорошо использовать специальные упражнения, этюды, игры, направленные на развитие и коррекцию разных сторон психики ребёнка. Упражнения в основном направлены на расслабление частей или целого организма.Этюды на сохранение и укрепление психического здоровья. Игры на снятие возбуждения, тревожности, усталости.

Так же очень хорошо применять психологические игры, которые направлены на то, чтобы помочь детям понять себя, стать увереннее, наладить отношения с окружающими, снизить свою тревогу и конечно обеспечить психо – эмоциональный комфорт. Такие игры включают в себя работу с эмоциями, самосознанием и ролевым поведением детей, а использование в работе с детьми метода цветоассоциации помогает определить своё эмоциональное состояние с  последующей стабилизацией эмоционального состояния.А групповые игры способствуют сплочению детского коллектива, учат детей понимать чувства других, оказывать поддержку и сопереживать.

Сборник с классической музыкой для релаксации помогает корректировать психо – эмоциональную сферу ребёнка. Например, для активации жизненных сил использую муз. Ревеля «Паванна», «Болеро», для формирования оптимистического настроения танцевальную музыку из оперетт Р. Штрауса, И.Кальмана, Ф. Легара, для преодоления чувства стыда и застенчивости муз. И. Брамса IV симфония…

Для успокоения, расслабления перед сном можно использовать игры-стихи – «усыплялки». Такие игры оберегают от чрезмерных впечатлений и эмоций, накопленных за день, успокаивают, и даже лечат. Ведь недаром слова некоторых колыбельных напоминают заговоры целительниц. В ходе таких игр используется спокойная мелодия, которая способствует замедлению пулься, расширению сосудов, упорядочению мозговых ритмов, психо – эмоциональному комфорту. «Усыплялки» хорошо сопровождать поглаживаниями ручек, спинки, волос, лба и бровей. При проведении таких игр можно проговаривать знакомые стихи, напевать колыбельные, рассказывать постепенно переходя на шёпот.

В заключение хочется отметить, что когда дети заняты, им интересно, когда в группе спокойная, дружелюбная обстановка, когда все силы педагога направлены на обеспечение физического, психоэмоционального и морального комфорта каждого ребенка с помощью игры, вот тогда каждому ребёнку и будет обеспечен психо – эмоциональный комфорт.

Литература:

  1. Лютова Е. Н., Мотина Г. Б. Шпаргалка для взрослых: психокоррекционная работа с гиперактивными, тревожными и агрессивными детьми. М.: Генезис,2000
  2. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения; практическое пособие: Пер. с нем.: в 4-х томах. Т. 1. – М.: Генезис, 2000
  3. Хухлаева О.В. Практические материалы для работы с детьми. Психологические игры, упражнения, сказки. М.:Генезис, 2007. 2-е издание
  4. Читякова М. И. Психогимнастика / Под ред. М. И. Буянова. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995

Электронные ресурсы:

1.Сангалова Н.В. Психологические игры для дошкольников.

Учебно – методический кабинет. Пед.копилка

http://ped-kopilka.ru/psihologija/psihologicheskie-igry-dlja-doshkolnikov-4575.html

2. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д.с №49 комбинированного вида г. Североморска

http://mbdou-ds49.ru/uzkie-spets/stranichka-pedagoga-psikhologa/40

3. Митькина О.Н.

Социальная сеть работников образования nsportal

Учебно – методический материал.

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/09/14/kompleks-uprazhneniy-dlya-snyatiya-psikhoemotsionalnogo-napryazheniya

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1166 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676