Дорогие друзья, мы рады представить вам Хазипову Надежду Николаевну, педагога дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского творчества» г. Сургута Тюменской области. Сегодня Надежда Николаевна с радостью предлагает вашему вниманию Конспект занятия «Олимпийская эстафета». Данный материал будет интересен педагогам и родителям.
Краткий комментарий к статье от Надежды Николаевны:
«Представлен конспект занятия, где воспитанники не только выполняют декоративное панно, но и знакомятся с основными символами олимпиады, ее историей, эмблемой, достижениями российских спортсменов».
Творческого чтения…
Конспект занятия «Олимпийская эстафета»
Цель занятия: Изготовить коллективное панно в спортивный зал школы по олимпийской тематике.
Задачи:
Образовательная
- Познакомить обучающихся с понятием панно и алгоритмом его изготовления.
- Обучение навыкам работы с различными материалами.
- Популяризация олимпийского движения, создание символов и эмблемы олимпиады.
Развивающая
- Развивать творческое мышление, воображение, фантазию.
- Совершенствовать навыки групповой и коллективной работы.
Воспитательная
- Содействовать воспитанию патриотических чувств личности- любовь к родине, гордости за успехи российских спортсменов.
- Содействовать пониманию детьми важности здорового образа жизни.
Тип занятия: Изучение нового материала.
Технические средства оснащения: интерактивный комплекс.
Наглядные пособия: плакаты с темой занятия, понятием – панно.
Инструменты, принадлежности и материалы: основа для панно, заготовки деталей символов зимней олимпиады (леопард, зайка, мишка), дополнительные детали для оформления символов, эмблема (5 колец) и медалей олимпиады, клей, ножницы, элементы для оценки работы.
План занятия:
- Организационный момент.
- Теоретическая часть.
- Практическая часть.
- Заключительная часть.
Организационный момент
Подготовка рабочих мест. Приветствие.
Теоретическая часть
Просматриваем видеоролик на олимпийскую тематику.
- Какое событие вы увидели на экране? (ответы детей)
- Чем вам запомнилась олимпиада в Сочи? (ответы детей)
- Ребята, по данной тематике можно что-то изготовить своими руками? (ответы детей)
- Молодцы! Вы поразмышляли и почти сформулировали тему занятия.
- Давайте прочитаем тему занятия вместе: «Изготовление олимпийского панно» (педагог на доске переворачивает плакат с темой занятия).
- А ваши идеи мы постараемся отразить в коллективной работе.
- Ребята, а кто из вас знает, что такое панно? (ответы детей)
- Панно – это картина, украшающая какой-нибудь участок стены. Она может быть выполнена красками, из бумаги, ткани и других различных материалов.
- Для чего создают картины? (ответы детей)
- Наша цель сегодня – создать такую картину, чтобы ею любовалась вся школа.
- Предлагаю основу для нашего панно (демонстрирую основу панно, с изображенным триколором).
- Из какого материала выполнена основа? (ответы детей).
- Что вы видите на бумаге? (ответы детей)
-Цвета российского флага не случайно обозначены на панно. XXIIОлимпийские игры проходили в нашей стране, в городе Сочи.
В древнегреческом городе Олимпия устраивались состязания – Олимпийские игры. Они проводились один раз в четыре года. Греческие атлеты состязались в беге, прыжках, метании копья, диска, борьбе, кулачном бою, гонках на колесницах. Перед состязаниями каждый атлет давал клятву соблюдать правила честной спортивной борьбы.
Более 11 веков в Олимпии проводились общегреческие игры. Победителя встречал весь город. В городской стене делали пролом, куда на колеснице въезжал победитель, пролом в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда его не покидала.
В 394 г.н.э. Римский император ФеодосийI издал указ, запрещающий дальнейшее проведение Олимпийских игр. Император принял христианство и решил искоренить антихристианские игры, прославляющие языческих богов. Возобновились игры в 1896 году в Греции. В их возрождении большую роль сыграл французский общественный деятель Пьер де Кубертен.
С тех пор Олимпийские игры проводятся один раз в четыре года в разных странах мира.
- В какое время года проходят олимпийские игры? (ответы детей)
На экране отображаются зимние и летние виды спорта.
- Из перечисленных видов спорта выберите те, которые относятся к зимним? (дети по очереди выходят к интерактивной доске и выбирают).
- На XXIIОлимпийских играх наши спортсмены были более успешными в следующих видах спорта. (Перечисляются виды спорта). Фигурное катание, биатлон, шорт-трек, лыжные гонки, конькобежный спорт, сноуборд, скелетон, бобслей.
- На зимнюю олимпиаду в Сочи приехали спортсмены из Европы, Африки, Азии, Австралии.
На экране олимпийская эмблема.
- Олимпийскую эмблему мы разместим на панно?
- На всех олимпийских играх эмблема одна, а символы у каждой олимпиады свои и их выбирает страна, в которой проходит очередная олимпиада.
- Ребята, вы знаете, что такое символы? (ответы детей). Символы – это условный опознавательный знак, выражающий какую-то идею, образ. Это могут быть изображения животных, людей, предметов, которые символизируют лучшие качества того или иного. В данном случае символы отражают качества настоящего спортсмена: силу, мужество, выносливость, ловкость, быстроту.
- Из данных символов выберите символы XXII зимних Олимпийских игр в Сочи (дети на интерактивной доске выбирают символы зимней олимпиады в Сочи).
- Как вы думаете, почему россияне выбрали именно этих животных?
- Данные символы уместно отобразить на нашем панно?
- Итак, какие элементы мы поместим на панно? (ответы детей: эмблему, символы олимпиады)
- Из каких материалов можно изготовить эти элементы? (ответы детей: бумага, ткань)
Практическая часть
- Мы открываем творческую олимпийскую мастерскую, в которой работают три команды.
Задание №1: выполнить символы олимпиады.
- Первой команде – леопарда.
- Второй команде – мишку.
- Третьей команде – зайку.
На экране отображается последовательность изготовления панно:
Шаг №1 ШАГ №2 ШАГ №3
Приклеить → Оформить → Приклеить
- Первый шаг – необходимо на основу фигуры из картона приклеить детали из ткани. Будьте внимательны! Посмотрите сколько у вас деталей, каких деталей? Подумайте, для чего, на основах фигур из картона стоят цифры?
Приступаем к работе.
- Второй шаг – необходимо оформить символы дополнительными деталями, которые лежат перед вами. (глаза, носики, ротики, бровки)
Приступаем к работе.
- Третий шаг - готовые символы размещаем на панно и приклеиваем.
Задание № 2. Изготовить олимпийскую эмблему.
-Из каких деталей состоит эмблема?
На экране:
Шаг №1 ШАГ №2
Вырезать → Приклеить
- Первый шаг – необходимо аккуратно и качественно вырезать предложенные олимпийские кольца (детям предлагается вырезать кольца различных цветов).
- Приступаем к работе.
- Ребята, покажите вырезанные кольца. Теперь посмотрите на олимпийскую эмблему.
- Кольца, каких цветов присутствуют на эмблеме?
- Кольца, каких цветов мы отберем для олимпийской эмблемы
- Лишние кольца мы пока уберем, они нам обязательно пригодятся на последующем занятии.
- Второй шаг - готовые кольца размещаем на панно и приклеиваем.
- Панно почти готово, не хватает самого главного – результата!
- Спортсмены, какой страны одержали победу на олимпиаде в Сочи?
На слайде: Общий медальный зачет российских спортсменов.
- Российские спортсмены завоевали:
- золотых медалей 13
- серебряных медалей 11
- бронзовых медалей 9
- Всего медалей 33
Задание №3. Изготовить олимпийские медали.
На слайде:
Шаг №1 ШАГ №2
Вырезать → Приклеить
Первой команде вырезать золотые медали.
Второй команде - серебряные.
Третьей команде - бронзовые.
- Приступаем к работе.
-Ребята, в какой части панно мы разместим золотые медали? Они являются главными.
- Серебряные медали?
- Бронзовые медали?
- Размещаем медали и приклеиваем.
-Панно готово, как его можно назвать? (педагог демонстрирует готовое панно, а дети предлагают варианты названий)
- Какое из предложенных названий подходит нашему панно? (выбранное название педагог дописывает на доске)
- Сочи - зимняя игра,
Олимпийская пора!
С леопардом, зайкой, мишкой
Выступили на «отлично»!
Лыжи, кёрлинг, скелетон,
И фристайл, и сноуборд.
Биатлон, бобслей, хоккей –
На стадион бежим скорей!
- Ребята, а кто из вас занимается спортом?
- Каким?
Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
Все кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться!
Заключительная часть
- Ребята, какая сегодня цель стояла перед нашей творческой мастерской?
- Мы достигли этой цели?
- Если вы считаете, что мы выполнили панно красиво, аккуратно, качественно – оцените нашу коллективную работу знаком плюс. Если нет - то знаком минус (дети подходят к панно и прикрепляют знаки).
- Из вашей оценки следует, что работа выполнена качественно. Поэтому наша картина может стать достойным подарком.
-Как вы думаете, кому можно вручить этот олимпийский подарок?
- А как вы, смотрите на мое предложение сделать подарок спортивному залу?
- Пусть он напоминает о том, что победителем XXIIОлимпийских игр является Россия!
- Занятие закончено. Всем спасибо!