Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Формирование регулятивных универсальных учебных действий в системе дополнительного образования на учебных занятиях
6 минут 3524 1055

Формирование регулятивных универсальных учебных действий в системе дополнительного образования на учебных занятиях

Pereverzeva foto copyДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Переверзевой Дарьей Александровной, методистом ГБУ ДО «Белгородский областной Центр детского (юношеского) технического творчества» г. Белгорода. Сегодня Дарья Александровна с радостью делится с нами своим профессиональным опытом по формированию регулятивных универсальных учебных действий в системе дополнительного образования на учебных занятиях. Данный материал будет полезен педагогам дополнительного образования.

Краткий комментарий к статье от Дарьи Александровны:

«Статья рассматривает вопросы формирования произвольности поведения на учебных занятиях в системе дополнительного образования детей. Представлены основные материалы и приемы работы формирования ключевых компетенций, в том числе регулятивных учебных действий, необходимых для успешного освоения процесса непрерывного образования, новейших средств осуществления учебной деятельности».

Полезного чтения…


Формирование регулятивных универсальных учебных действий в системе дополнительного образования на учебных занятиях

Успехи современного обучения в немалой степени зависят от уровня подготовленности в дошкольные годы, в том числе от правильного формирования предпосылок универсальных учебных действий. Важную нишу здесь занимают регулятивные учебные действия. Развитие регулятивных действий связано с формированием произвольности поведения. Психологическая готовность в сфере воли и произвольности обеспечивает целенаправленность и планомерность управления обучающимся своей деятельностью и поведением. Воля находит отражение в возможности соподчинения мотивов, целеполагании и сохранении цели, способностях прилагать волевое усилие для ее достижения. Произвольность выступает, как умение обучающегося строить свое поведение и деятельность в соответствии с предлагаемыми образцами и правилами; осуществлять планирование, контроль и коррекцию выполняемых действий, используя соответствующие средства. Можно с уверенностью утверждать, что реализация принципиально нового современного образования возможна при условии изменения характера учебной деятельности обучающихся, в частности при формировании у обучающихся регулятивных универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса, в частности усвоение знаний, формирование умений, образа мира и основных видов компетенций обучающегося, в том числе социальной и личностной.

Выделяют четыре группы универсальных учебных действий: познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные. Важным в работе педагога дополнительного образования является формирование регулятивных учебных действий и удержание мотивации на высоком уровне.

В фундаментальном ядре образования регулятивные учебные действия раскрываются с точки зрения структуры учебной деятельности. Фундамент, без которого невозможно в дальнейшем способствовать формированию у обучающихся умения самоорганизации своей деятельности, самостоятельного приобретения знаний, закладывается уже в возрасте 6-7 лет.

Регулятивные универсальные учебные действия характеризуются интеграцией всех структурных элементов деятельности в их прямой и обратной связи – от мотивационно-ценностного компонента до оценочно-результативного. С их помощью обучающийся имеет возможность мысленно объять все содержание учебной деятельности на любом этапе, используя при этом функции научного знания.

К регулятивным универсальным учебным действиям относятся: целеполагание как постановка задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив; оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

В учреждении разработана и реализуется дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Мастерим бумажный мир», направленная на создание условий способствующих формированию регулятивных универсальных учебных действий. Программа предусматривает преподавание материала по «восходящей спирали», то есть периодическое возвращение к определенным темам на более высоком и сложном уровне. Все задания соответствуют возрастным особенностям обучающихся.

На учебных занятиях применяю различные материалы и приемы:

  • «Веселые пятиминутки» ответы на вопросы в игровой форме перед учебным занятием с применением технических средств обучения.
  • «Алгоритм действий» составление плана (алгоритма) для выполнения практической работы. На доске подготовлены и приклеены карточки с частями алгоритма, которые необходимо собрать в последовательную цепочку, таким образом, мы осуществляем планирование.
  • «Контроль» особое внимание уделяется точности исполнения приемов работы, развитию произвольного внимания, усидчивости, аккуратности. Итогом данного этапа является качественное выполнение работы-копии. Предлагаю воспользоваться игровым приемом «Талантохи», где каждый обучающийся может представить себя в качестве члена жюри оценив и проконтролировав свою работу.

Результат деятельности творческого объединения подтверждается не только творческими достижениями обучающихся (результативное участие в областных и всероссийских выставках, конкурсах очных и заочных), но и повышением внутренней мотивации к обучению; высоким уровнем самоорганизованности и самостоятельности.

Таким образом, формирование у обучающихся регулятивных действий дает им возможность вырасти людьми, способными понимать и оценивать информацию; принимать решения; контролировать свою деятельность и выполнять поставленные цели и задачи. Именно эти качества необходимы современному человеку в повседневной жизни.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1168 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676