Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Организация и проведение прогулок в подготовительной к школе группе
9 минут 3292 731

Организация и проведение прогулок в подготовительной к школе группе

Popovskaya fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Поповскую Ольгу Владимировну, воспитателя ГБОУ ООШ № 15 СП «Детский сад» «Пчелка» г. Новокуйбышевска Самарской области. Сегодня Ольга Владимировна с удовольствием делится с нами полезным материалом об организации и проведении прогулок в подготовительной к школе группе. Статья будет интересна воспитателям ДОУ и родителям.

Краткий комментарий к статье от Ольги Владимировны:

«Чтобы воспитать молодое поколение в духе бережного, ответственного отношения к природе, необходимо с самого раннего возраста целенаправленно воспитывать в детях чувство наблюдательности, ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом».

Познавательного чтения…


Организация и проведение прогулок в подготовительной к школе группе

Введение

Чтобы воспитать молодое поколение в духе бережного, ответственного отношения к природе, необходимо с самого раннего возраста целенаправленно воспитывать в детях чувство наблюдательности, ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом.

Именно в это время в ребенке закладываются позитивные чувства по отношению к природе и природным явлением, открывается удивительное многообразие растительного и животного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека, переживаются нравственно-эстетические чувства, побуждающие заботиться обо всем, что нас окружает.

Природа пробуждает в ребенке яркие впечатления, настраивающие на сохранение, заботу, защиту. Воспитание и развитие этих позитивных чувств является основой экологического образования.

Приобщение дошкольников к природе родного края, знакомство с окружающим миром в дошкольном учреждении проходит через систему сезонных ежедневных прогулок, в процессе которых формируются:

  • основы и начальный опыт природосообразного поведения дошкольника;
  • умения и навыки наблюдений за природными объектами;
  • эмоционально-положительное отношение к окружающему миру;
  • способность замечать и анализировать сезонные изменения в жизни окружающей природы.

Структурные компоненты прогулки.

Прогулка занимает в режиме дня детей дошкольного возраста значительное время и имеет огромное педагогическое значение. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3–4 ч (в зависимости от климатических условий). Время, отведенное на прогулку, должно строго соблюдаться. Организуется прогулка два раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

Структурными компонентами прогулки являются:

  • разнообразные наблюдения;
  • трудовые поручения;
  • двигательная активность: подвижные, спортивные игры и игровые упражнения;
  • самостоятельная деятельность детей;
  • индивидуальная работа по разным направлениям развития воспитанников.

В двигательную деятельность детей на прогулке следует включать:

  • подвижные игры и физические упражнения на утренней прогулке: 20-25 мин. На вечерней прогулке: 12-15 мин. Подвижные игры можно дополнять или заменять, спортивными упражнениями или спортивными играми, играми с элементами соревнований.

Выбор игры зависит от времени года, погоды, температуры воздуха. В холодные дни целесообразно начинать прогулку с игр большей подвижности, связанных с бегом, метанием, прыжками. В сырую, дождливую погоду (особенно весной и осенью) следует организовать малоподвижные игры, которые не требуют большого пространства. В теплые весенние, летние дни и ранней осенью организуются игры с прыжками, бегом, метанием, упражнениями в равновесии. В жаркую погоду актуальными становятся игры с водой.

Также необходимо уделять внимание трудовой деятельности детей, организация которой зависит от погоды и времени года. Например, осенью воспитанники могут собирать семена цветов, урожай на огороде, зимой – сгребать снег, делать из него разные сооружения.

Большое место на прогулках отводится наблюдениям. Наблюдения можно проводить с группой, подгруппой воспитанников, а также индивидуально.

Кроме того, на прогулках осуществляется работа по развитию речи детей. Вместе с детьми разучиваю небольшие стихотворения, пословицы, поговорки, потешки, тексты песен, а также закрепляю произношение "трудных" звуков. Основное место во время прогулки отводится самостоятельным играм воспитанников.

Во время прогулки важно, чтобы все дети были заняты. Воспитателю необходимо следить за тем, чтобы воспитанники не замерзли, не перегрелись. Примерно за полчаса до окончания прогулки воспитатель организует спокойные игры. Затем дети собирают игрушки, оборудование.

Я расскажу об организации прогулок в нашей группе. Мы, вместе с родителями группы организовали предметно-развивающую среду на участке:

1. Сделали автомобиль.

2. Подвесили на веранде обручи, для выполнения игровых упражнений.

3. Вкопали пеньки, для ходьбы по ограниченной плоскости.

4. Вкопали колёса.

Всё это способствует тому, что каждый ребёнок найдёт для себя занятие во время прогулки. Прогулки я провожу тематические. Например, тема недели «Транспорт». В понедельник прогулка называется «Что за чудо - длинный дом! Пассажиров много в нем» - цель: научить различать транспорт по внешнему виду. За пределы детского сада мы не выходим. И я попросила маму Вани Гребенюк напечатать на цветном принтере различные виды транспорта. Затем проводится подвижная игра, например, «Автобус». Дети стоят в парах, держатся за верёвку с двух сторон, как бы в автобусе и передвигаются все вместе по участку. Затем эту игру усложняем. Берутся три флажка: зелёного, жёлтого, красного цвета. Поднимаю флажок и дети должны реагировать на сигналы светофора (жёлтый, красный - стоять, зелёный - двигаться).

Еще в своей работе я использую счётные палочки. Предлагаю выложить прямо на земле автобус, грузовик, поезд. В качестве колёс используем либо кружочки, либо подрисовываем их палочкой. Всё это развивает у детей конструкторские способности и логическое мышление. Также в своей работе с детьми использую схемы. Например, игра малой подвижности «Сделай фигуру». Детям показывается образец, где схематически изображён человек. Дети должны подумать и сделать эту фигуру. Это довольно сложно, но все справляются. Всё это способствует развитию логического мышления у детей. В нашей группе есть картотека со стихами, потешками, которую можно брать на улицу. Такие прогулки отвечают современным требованиям, т. е. прослеживается интеграция в прогулке. По подвижным играм у нас есть картотека, при помощи которой легко вспомнить слова той или иной игры, или её правила. Подвижные игры на прогулке мы планируем, как положено, т. е. в понедельник - разучиваем игру, во вторник - повторяем правила, в среду - проводим любую знакомую игру. В четверг - меняется цель игры, например, реагировать на сигнал, в пятницу - идёт закрепление игры.

В подготовительной группе дети схематически изображают в календаре погоды погодные явления. В календаре пишется название месяца, числа. День (квадрат) делится на две половины утро и вечер. Дети самостоятельно отмечают погоду, а затем её сравнивают.

Также наши дети посещают бассейн, что особенно вызывает у них восторг.

Заключение.

Как показал мой опыт работы, чем больше дети соприкасаются с природой, тем эффективней проходит обучение и формируется осознанное отношение к ней.

Прогулки дают великолепные возможности не только для оздоровления и закаливания, но и обогащения ума впечатлениями, а души – красотой и светом.

К концу дошкольного возраста в результате сезонных наблюдений у детей формируется умение обобщать увиденное и выражать свои сенсорные ощущения в виде связных рассказов, художественно- игровой и трудовой деятельности. Под влиянием впечатлений существенно меняется и отношение к природе. Появляется желание сберечь ее красоту, то есть зарождается действенная любовь к природе.

Использование игровых приемов, а также практических заданий развивает наблюдательность, активизирует мысль. При изучении природы в системе, логической последовательности, во взаимосвязи всего живого с внешней средой у ребенка формируется тот образовательный стержень, который необходим для совершенствования его экологического мышления, осознанного, правильного отношения к природе и готовности к практической деятельности, направленной на ее сохранение.

Список литературы.

1. Кобзева. Т.Г., Холодова. И.А., Александрова. Г.С. Организация деятельности детей на прогулке. Изд.2-е.- Волгоград, 2013.

2. Кравченко. И.В. Прогулка в детском саду. Старшая и подготовительная группы.- Сфера, 2015.

3. Прокшина. И.В. Прогулка в детском саду. 2010.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676