Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Музыкально - эстетическое развитие детей в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС дошкольного образования
9 минут 3590 1110

Музыкально - эстетическое развитие детей в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Osmolskaya foto2Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Осмольскую Марину Викторовну, музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад № 37» г. Новокузнецка Кемеровской области. Сегодня Марина Викторовна с радостью делится с нами полезным материалом о музыкально - эстетическом развитии детей в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Статья будет полезна педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Марины Викторовны:

«Музыка является одним из богатейших и действенных средств нравственного воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства человека. В период перехода на образовательные стандарты дошкольного образования (ФГОС ДО) роль искусства продолжает быть важной составляющей частью воспитания детей».

Полезного чтения…


Музыкально - эстетическое развитие детей в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Музыка является одним из богатейших и действенных средств нравственного воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства человека. В период перехода на образовательные стандарты дошкольного образования (ФГОС ДО) роль искусства продолжает быть важной составляющей частью воспитания детей.

Развитие эмоционального вкуса, эмоциональной отзывчивости в детском возрасте создаст фундамент музыкальной культуры человека, как части его общей духовной культуры. Наиболее благоприятного периода для развития музыкальных способностей, чем детство, трудно представить. Музыка выступает как один из возможных языков ознакомления детей с окружающим миром, миром предметов и природы и, самое главное, миром человека, его эмоций, переживаний и чувств. Музыкальные образы пробуждают чувства ребенка, пение рождает способность переживать настроения, душевное состояние другого человека, которое отражено в песнях. Правильный подбор музыкального и песенного материала способствует воспитанию у детей чувств патриотизма, интернационализма, расширяет их кругозор, танец через его ритмичные движения позволяет передавать то или иное чувство переживания .

Всесторонний целостный подход к музыкальному развитию ребенка в дошкольном учреждении включает все основные виды музыкальной деятельности, доступные детям дошкольного возраста: слушание музыки, музыкальное движение, пение, игру на детских музыкальных инструментах, музыкальные игры-драматизации. Центральное место отведено импровизационному характеру занятий , формированию музыкального творчества у детей, то есть предоставление каждому ребенку возможности реализовать свои музыкальные интересы и потребности в той или иной области музыкального искусства и, тем самым способствовать развитию музыкальной культуры.

Содержание должно обеспечивать возможности для музыкально-творческого развития детей и получения из среды необходимой им информации для музыкально-творческой деятельности через

  • Блок организованной (регламентированной) музыкальной деятельности: музыкальные занятия праздники и развлечения для всех детей с использованием музыки.

На музыкальных занятиях ребёнок, как правило, впервые слышит музыкальные произведения, некоторые будут использоваться далее в исполнительной деятельности или в музыкально-сенсорных упражнениях. Здесь ребёнок получает знания, умения и навыки, здесь создаётся положительный эмоциональный фон, формируется желание и далее встречаться с музыкой, происходят различные игровые ситуации и т. п.

  • Блок нерегламентированной музыкальной деятельности детей проходит в группе вне занятий (в тёплую погоду - на свежем воздухе ):  совместная с воспитателем осуществляется в сюжетно-ролевых играх с использованием музыкального репертуара, хороводных, музыкально-дидактических, музыкально-творческих и др. Широко используется во время утреннего прихода детей, за едой, перед сном, в режимные моменты и т. д. ).
  • самостоятельная музыкальная деятельность детей вне занятий (возникает по инициативе детей, представлена песнями, музыкальными играми, упражнениями, танцами, а также песенным, музыкально-ритмическим, инструментальным детским творчеством).

Содержание должно обеспечивать возможности для музыкально-творческого развития детей и получения из среды необходимой им информации для музыкально-творческой деятельности.

Привлечение современных техниче­ских средств обучения будет способствовать повы­шению качества музыкального образования, раз­витию интереса и любви к музыке и музыкальным занятиям, более глубокому восприятию детьми яв­лений искусства, вовлечению в активную музы­кально-творческую деятельность, расширению художе­ственного кругозора дошкольников, созданию яр­ких эмоциональных впечатлений (живое звуча­ние музыки, аудиозаписи,   слайды  и альбомы по искусству обеспе­чивает синтез искусств и создают «правильную» атмосферу ощущения праздника у детей ).

Интегрированные занятия - это особые занятия, т.к. музыкальный руководитель   создает условия для раскрепощения фантазии, воображения ребенка, а это решающий фактор в воспитании . Использование примеров интеграции дает положительные результаты: дети делают иллюстрации к музыкальным произведениям, создают художественные образы, пишут рассказы, стихи, посвященные музыке . На занятиях используются такие формы и виды деятельности, как ОДИ (организационно- деятельностные игры), игровые ситуации, изобразительная деятельность, коллективные творческие работы, инсценирование (разыгрывание) песен, сюжетов сказок, музыкальных пьес программного характера.

Успех художественного воспитания и, в частности, музы­кального, осуществляемого в дошкольных учреждениях, во многом зависит от постановки воспитания в семье. Родители должны быть осведомлены о проведении индивидуальной работы, тематике музыкальных занятий, программных направлениях и требованиях. Иметь представление о различных видах музыкальной деятельности, музыкальных кружках, реализуемых проектах и т. д.

Вовлечение родителей в музыкально-образовательное пространство ДОУ организую в нескольких направлениях:

• повышение компетентности в вопросах музыкального воспитания детей (индивидуальные беседы, анкетирование, консультации, изготовление папок-передвижек) ;

• вовлечение в музыкально-образовательный процесс (открытые занятия, участие в них, создание развивающей предметно-пространственной среды)

• совместная культурно-досуговая деятельность (написание сценариев, участие в подготовке и проведении праздников, исполнение ролей, изготовление театральных атрибутов).

Именно в семье, в ее традициях кроются истоки музыкального дарования ребенка, которые еще не пробудились, но ждут чуткого своевременного прикосновения к ним. В семье завершается процесс закрепления приобретенного в детском саду. Это значит, что за формиро­вание художественного вкуса, музыкальных навыков, равно как и за формирование личности ребенка, несут ответственность вос­питатель, музыкальный руководитель и родители. Каждая семья должна позаботиться о наличии хотя бы скромной фонотеки с записью музыки для детей. Это должна быть музыка, ценная в художественном отношении, воспитывающая у детей нравственно-эстетические чувства, способствующая первоначальному формированию основ музыкального вкуса и доступная для восприятия ребенка. В основном это классическая музыка, предназначенная для слушания, музыка для движений, детские песни, сказки с музыкальным сопровождением. 
Основной совет, который можно дать родителям:  побольше слушать с детьми хорошую музыку, сделав это правилом, семейной традицией, но нужно обратить внимание на то, какую музыку слушаете вы и ваши дети.

Возбуждающая, громкая музыка, выражающая агрессивный настрой, лишает человека состояния уравновешенности, спокойствия, побуждает к разрушительным действиям.

Заинтересованные родители стремятся к творчеству. Сколько выдумки и фантазии применяют они, когда придумывают   костюм для своего ребёнка и атрибуты,   которые используются на праздничных утренниках и развлечениях. Мы привлекаем родителей , в том числе бабушек и дедушек на все открытые мероприятия, чтобы они были равноправными участниками и партнерами, во время проведения развлечений и торжественных мероприятий обязательно предусмотрены игры с родителями в соответствии с тематикой мероприятия, Выполнение таких поручений приближает родителей к жизни дошкольного учреждения. Они вместе с нами радуются нашим удачам.
В конце года некоторым родителям, дети которых имеют хорошие музыкальные данные, советуем продолжить музыкальное обучение в музыкальные школы  района, города.

Литература

1. Даньшова  А. А., Даньшова  Г. Я.к, Листопадова  Г. В. Играем и поём вместе. Сборник  сценариев праздников, игровых занятий, познават. Досугов ФГОС ДО, 2015г.
2. Федосеева М.А. Развитие социального интеллекта у детей 5-7 лет в музыкальной деятельности. Коррекционно-развивающая программа, интегрированные занятия. ФГОС ДО, 2015 г.
3. М.Ю. Картушина — «Методические рекомендации» к комплекту наглядных пособий». Москва. Издательство «Скрипторий» 2003, 2010г. г.
4. Н.Г. Кононова – «Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах» М.Просвещение 1990г.
5. Костина Э.П. Программа музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста «Камертон», М., 2004

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 924 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6168 676