Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Мастера своего дела: Решетникова И.В.
5 минут 8117 1958

Мастера своего дела: Решетникова И.В.

Добрый день, дорогие участники проекта Razvitum! Сегодня мы знакомим вас с Решетниковой Ириной Владимировной, преподавателем изобразительного искусства Детской Школы Искусств №1 г. Альметьевска.

Кроме педагогической деятельности она занимается творчеством, пишет картины, работает в декоративной технике. С удовольствием разрабатывает новые способы обучения для достижения высокого развивающего эффекта и заинтересованности детей.

P10003583Ирина Владимировна о себе:
 
"Нет ничего более благородного   и достойного в жизни, чем дарить людям добро, возрождать беречь и создавать красоту. Это цель моего 16-летнего преподавания в Детской школе искусств №1 города Альметьевска. Мои ученики являются лауреатами и дипломантами Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов. Выпускники моих классов   поступают в высшее и средне специальные учебные заведения. Ученики закончившие обучение работают и стали моими коллегами. За это время накопился огромный опыт работы, много интересных приемов и разработок с чем хотелось бы и поделиться с коллегами.

Основа живописного видения художника - умение   работать с цветом. Способность видеть   красочное многообразие природы развивается во время занятий в художественной школе. Но не всегда удается  юным художникам находить гармоничное сочетание цветов в работе, так у них еще нет навыка нахождения сложных цветосочетаний, в их работах часто не хватает цветовой насыщенности и звонкости цвета. Так возникла проблема поиска оптимальных приемов, выразительных   средств для развития у обучающихся цветового восприятия и живописного видения. Понять и освоить получения сложного цвета в живописи помогает коллаж или интерпретация мозаики."

И к вашему вниманию предлагаем статью: "Развитие цветового восприятия с использованием техники коллажа". Статья будет полезна и интересна преподавателям и воспитателям изобразительного искусства. 

Приятного и полезного чтения....


скачать статью с иллюстрациями

Развитие цветового восприятия с использованием техники коллажа

«Художник учиться видеть больше оттенков цвета,

чем обыкновенно видит глаз,

и, не теряя общности цветовых масс,

пишет игру этих оттенков».

Н.Н. Волков


Основа живописного  видения художника - умение работать с цветом. Способность видеть красочное многообразие природы развивается во время занятий в художественной школе. Постоянно вглядываясь в натуру, изучая   богатство цветовых отношений, юный   художник с каждым разом   начинает замечать все   больше разнообразных оттенков в окружающем мире.

Но не всегда удается   юным художникам находить гармоничное сочетание цветов в работе, так у них еще нет навыка нахождения сложных цветосочетаний, в их работах часто не хватает цветовой насыщенности и звонкости цвета. Так возникла проблема поиска оптимальных приемов, выразительных   средств, для развития у обучающихся цветового восприятия и живописного видения.

Понять и освоить получения сложного цвета в живописи помогает коллаж или интерпретация мозаики. Возник вопрос из чего же делать мозаику. Цветная бумага доступна и легка в использовании, но недостаточно цвета, однообразный   лаконичный   цвет. Меня привлекли цветные, качественные фотографии и страницы журналов, имеющие яркие, сложные сочные цвета. Составляя коллаж из кусочков журнальных фотографий, можно подбирать необходимую   цветовую гамму.

Поверхность картины, покрывается мелкими мазками, пятнышками, штрихами различных цветов, с расстояния кажется однотонно окрашенной. Форму мазка можно сравнить с мелкими элементами мозаики- камешками, цветными стеклышками. Это некий модуль структурная живописная единица написания картины или коллажа, выбранная обучающимися форма. В процессе вырезания и приклеивания куски журнальной бумаги   различной   формы на основу создаются разные по своей   форме красочные мазки. Они могут быть   достаточно   большими или наоборот. Или даже без использования ножниц.

Для создания произведений можно использовать натуру это могут быть постановки натюрмортов или заранее выбранный   эскиз. После завершения линейного рисунка выбирается модуль мазка и начинается процесс создания   произведения.

P1090523

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1197 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6241 676