Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Поддержка одаренных детей в дошкольной образовательной организации
7 минут 3071 655

Поддержка одаренных детей в дошкольной образовательной организации

Bichkova foto copyДорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Бычкова Людмила Сергеевна, старший воспитатель МБ ДОУ «Детский сад № 125» г. Новокузнецка Кемеровской области. Людмила Сергеевна с радостью делится с нами полезным материалом о поддержке одаренных детей в дошкольной образовательной организации. Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ и родителям.

Краткий комментарий к статье от Людмилы Сергеевны:

«Наиболее успешные в своей профессии люди очень часто любят свою профессию и получают от своей работы удовлетворение. Если вовремя выявить таланты ребенка, и правильно их развивать, со временем это может стать его профессией. Талант – это определенные способности ребенка, которые возможно раскрыть через их развитие, но сначала нужно определить, в какой сфере у него большие способности, к чему он проявляет особый интерес, в какой деятельности у него отмечаются большие успехи»

Интересного чтения…    


Поддержка одаренных детей в дошкольной образовательной организации

Посмотреть статью в полной версии

«Талант есть способность обрести собственную судьбу»

                 Томас Манн

Наиболее успешные в своей профессии люди очень часто любят свою профессию и получают от своей работы удовлетворение. Если вовремя выявить таланты ребенка, и правильно их развивать, со временем это может стать его профессией.

Талант – это определенные способности ребенка, которые возможно раскрыть через их развитие, но сначала нужно определить, в какой сфере у него большие способности, к чему он проявляет особый интерес, в какой деятельности у него отмечаются большие успехи. То есть талант нужно найти и реализовать его, а талантливые дети – это такие дети, у которых раскрыты их способности к той или иной деятельности.

Что же такое талантливость, гениальность и одаренность, это одно и то же или они чем-то отличаются? Иногда бывает так, что природные способности не оказываются таковыми, а лишь временными увлечениями. Бывает так, что через какое то время (год, месяц, неделя) ребенок перестает интересоваться выбранной областью. Напротив, если это природная способность, если это талант, то занятия в данной области будут вызывать постоянный интерес у ребенка. Он с удовольствием будет заниматься этим долгое время, это будет даваться ему легче, чем остальное..

Говорят, что каждый ребенок талантлив по-своему. Понаблюдайте, чем занимается малыш в свободное время. Как он себя ведет в окружении других ребят.

В мае этого года Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с предложением провести 1 сентября по всей России уроки на тему «Я талантлив». По мнению Уполномоченного, поддержка одаренных детей должна стать безусловным приоритетом государственной политики нашей страны. Ранее выявление юных талантов, пробуждение у них интереса к культуре, науке и спорту, формирование уверенности в себе и своих силах – общая задача семьи, образовательных и спортивных организаций, учреждений культуры, профильных органов государственной власти.

«Каждый ребенок талантлив, просто не каждый взрослый может это вовремя заметить»,  - убежден Павел Астахов. Уполномоченный считает, что к участию в акции необходимо привлечь многодетные семьи, воспитавшие успешных детей; известных и авторитетных людей, талантливых детей и подростков, готовых поделиться со своими сверстниками личным опытом достижения успеха в той или иной области, высказать свою позицию по поводу важности формирования в каждом ребенке уверенности в своих способностях и желания развивать свои таланты.

Очень важно помнить, ребенок не может быть талантлив во всем, возможно что-то у него не получается. Поэтому необходимо делать упор на развитие способностей, но не забывайте другие виды деятельности - только так ваш малыш будет всесторонне развитой личностью.   Ребенку необходимо помогать развивать свой талант, и именно родители являются первыми учениками для ребенка. Не расстраивайтесь, если вы прикладываете максимум усилий, но не можете определить, в какой сфере у ребенка есть наибольшие способности. Сегодня существуют специалисты, которые работают именно в данном направлении и к которым всегда можно обратиться за консультацией.

Список литературы

  1. Венгер Н.Ю. Путь к развитию творчества. - Дошкольное воспитание. -1982 №11. стр. 32-38.
  2. Веракса Н.Е. Диалектическое мышление и творчество. - Вопросы пси­холо­гии. - 1990 №4. стр. 5-9.
  3. Выготский Л.Н. Воображение и творчество в дошкольном возрасте. - СПб.: Союз, 1997. 92стр.
  4. Дьяченко О.М., Веракса Н.Е. Чего на свете не бывает. - М.: Знание, 1994. 157стр.
  5. Заика Е.В. Комплекс игр для развития воображения. - Вопросы пси­хологии. - 1993 №2. стр. 54-58.
  6. Крылов Е. Школа творческой личности. - Дошкольное воспитание. -1992 №№ 7,8. стр. 11-20.
  7. Кудрявцев В., Синельников В. Ребёнок - дошкольник: новый подход к диаг­ностике творческих способностей. -1995 № 9 стр. 52-59, № 10 стр. 62-69.
  8. Лук А.Н. Психология творчества. - Наука, 1978. 125 стр.
  9. Мурашковская И.Н. Когда я стану волшебником. - Рига: Эксперимент, 1994. 62 стр.
  10. Нестеренко А. А. Страна сказок. Ростов-на-Дону: Издательство рос­товского университета. - 1993. 32 стр.
  11. Полуянов Д. Воображение и способности. - М.:3нание, 1985. 50стр.
  12. Прохорова Л. Развиваем творческую активность дошкольников. - До­школь­ное воспитание. - 1996 №5. стр. 21-27.
  13. Шустерман М.Н., Шустерман З.Г., ВдовинаВ.В. "Поваренная" книга воспи­тателя. - Норильск, 1994. 50стр

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 927 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6168 676