Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Формирование элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр
7 минут 5358 1157

Формирование элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр

Lisicina fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Лисицыной Ириной Максимовной, воспитателем МБ ДОУ «Детский сад № 125» г. Новокузнецка Кемеровской области. Сегодня Ирина Максимовна делится с нами своим профессиональным опытом по формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр. Статья будет полезна воспитателям ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Ирины Максимовны:

«Ознакомление детей с разными видами математической деятельности в процессе целенаправленного обучения ориентирует их на понимание связей и отношений. Формирование начальных математических знаний и умений у детей дошкольного возраста должно осуществляться так, чтобы обучение давало не только непосредственный практический результат (навыки счета, выполнение элементарных математических операций), но и широкий развивающий эффект».

Полезного чтения…


Формирование элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр

Посмотреть статью с Приложением

«Математику уже затем учить надо,

что она ум в порядок приводит»

(М.В. Ломоносов) 

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее - Стандарт) представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Это прежде всего поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека. Поэтому каждое дошкольное образовательное учреждение должно обеспечивать развитие личности в различных видах деятельности представляющих определенные направления развития и образования детей (далее - образовательные области):

  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Образовательная область «Познавательное развитие», а именно «Формирование элементарных представлений у дошкольников» направлена на интеллектуальное развитие детей, формирование приёмов умственной деятельности, творческого и вариативного мышления на основе овладения детьми количественными отношениями предметов и явлений окружающего мира. Традиционными направлениями формирования элементарных математических представлений у дошкольников являются:

  • количество и счёт
  • величина
  • форма
  • ориентировка во времени
  • ориентировка в пространстве

Доказано, что ознакомление детей с разными видами математической деятельности в процессе целенаправленного обучения ориентирует их на понимание связей и отношений. Формирование начальных математических знаний и умений у детей дошкольного возраста должно осуществляться так, чтобы обучение давало не только непосредственный практический результат (навыки счета, выполнение элементарных математических операций), но и широкий развивающий эффект.

Под математическим развитием дошкольников, как правило, понимают качественные изменения в формах познавательной активности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций. Анализ научных исследований (А.М. Леушина, Н.И. Непомнящая, А.А. Столяр и др.), педагогического опыта убеждает в том, что рационально организованное обучение дошкольников математике обеспечивает общее умственное развитие детей.

Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является – игра. Руководствуясь одним из принципов Федерального государственного образовательного стандарта - реализация программы происходит, используя различные формы, специфичные для детей данной возрастной группы и прежде всего в форме игры. В зависимости от педагогических задач и совокупности применяемых методов, занятия с воспитанниками могут проводится в различных формах: организованная образовательная деятельность (фантазийные путешествия, игровая экспедиция, занятие-детектив; интеллектуальный марафон, викторина; КВН, презентация, тематический досуг)

Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей дошкольного возраста. В начале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения, поэтому именно игра с элементами обучения, интересная ребенку, поможет в развитии познавательных способностей дошкольника. Такой игрой являются дидактическая игра.

Дидактические игры по формированию математических представлений можно разделить на следующие группы.

  • Игры с цифрами и числами
  • Игры путешествия во времени
  • Игры на ориентировку в пространстве
  • Игры с геометрическими фигурами
  • Игры на логическое мышление

Роль дидактических игр определяется с учетом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания: активизировать умственную деятельность, заинтересовывать математическим материалом, увлекать и развлекать детей, развивать ум, расширять, углублять математические представления, закреплять полученные знания и умения, упражнять в применении их в других видах деятельности, новой обстановке.

Дидактические игры оправдывают себя в решении задач индивидуальной работы с детьми, а также проводятся со всеми детьми или с подгруппой в свободное от занятий время. А.В. Запорожец, оценивая роль дидактической игры, подчеркивал: «Нам необходимо добиться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребенка»

В практической деятельности и широко использую группы дидактических средств:

  1. комплекты наглядного дидактического материала
  2. оборудование для самостоятельных игр и занятий
  3. занимательный математический материал
  4. пособия для воспитателя: учебники, методическая литература, конспекты, сборники дидактических игр и др.)
  5. познавательные книги для детей, рабочие тетради

Такое разнообразие дидактических игр, упражнений, используемых на непосредственно образовательной деятельности, и в свободное время помогает детям усвоить программный материал. От того, насколько будут развиты у ребенка познавательный интерес и познавательные способности, зависит успех его обучения в школе и успех его развития в целом.

Литература

  1. Большева, Т.В. Учимся по сказке. Учебно-методическое пособие СПб 2001.
  2. Воскобович, В.В. Технология интенсивного интеллектуального развития детей дошкольного возраста 3 -7 лет. Сказочные лабиринты игры. СПб 1996.
  3. Зак ,А. З. Путешествие в сообразилию. НПО «Перспектива», 1993.
  4. Леушина А.М. "Обучение счёту в детском саду". -М. : Учпедиз. 1961г.стр. 17-20.
  5. Носова, Е.А., Непомнящая, Р.Л. Логика и математика для дошкольников. СПб 2000.
  6. Орлова, Д.Большая книга Монтессори/ Д. Орлова.- СПб .: прайм-ЕВРОЗНАК,2007.- 185 с. .
  7. Тихоморова Л.Ф Развитие логического мышления детей. - СП., 2004.
  8. Уроки Домана.- СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007.- (Воспитай меня правильно).
  9. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. Под ред. А.А.Столяра. М., Просвещение, 1988.-303с

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 919 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6164 676