Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Совместная деятельность взрослого и ребенка младшего дошкольного возраста по формированию навыков общения
7 минут 3562 695

Совместная деятельность взрослого и ребенка младшего дошкольного возраста по формированию навыков общения

Boycova fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Бойцову Елену Петровну, воспитателя МБ ДОУ «Детский сад № 125» г. Новокузнецка Кемеровской области. Сегодня Елена Петровна в своей статье расскажет о совместной деятельности взрослого и ребенка младшего дошкольного возраста по формированию навыков общения. Данный материал будет интересен педагогам ДОУ и родителям.

Краткий комментарий к статье от Елены Петровны:

«У детей младшего дошкольного возраста ярко выражена потребность в общении со взрослыми и сверстниками. Особенно важную роль приобретает взаимодействие со взрослым, который является для ребенка гарантом психологического комфорта и защищенности. В общении с ним малыш получает интересующую его информацию, удовлетворяет свои познавательные потребности».

Полезного чтения…


Совместная деятельность взрослого и ребенка младшего дошкольного возраста по формированию навыков общения

Посмотреть статью с Приложениями

 Согласно позиции Л. С. Выготского, социальный мир и окружающие взрослые не противостоят ребенку и не перестраивают его природу, но являются органически необходимым условием его человеческого развития. Ребенок не может жить и развиваться вне общества, он изначально включен в общественные отношения, и чем младше ребенок, тем более социальным существом он является.

Взрослый как бы вводит ребенка в предметный мир, привлекает его внимание к предметам, наглядно демонстрирует всевозможные спо­собы действия с ними, часто непосредственно помогает ребенку вы­полнить действие, направляя его движения. В этом проявляется интерес ребенка к миру взрослых, которые выступают для него в качестве образца поведения, обнаруживается стремление к освоению этого мира.

У детей младшего дошкольного возраста ярко выражена потребность в общении со взрослыми и сверстниками. Особенно важную роль приобретает взаимодействие со взрослым, который является для ребенка гарантом психологического комфорта и защищенности. В общении с ним малыш получает интересующую его информацию, удовлетворяет свои познавательные потребности

Совместная деятельность взрослого и ребенка состоит в том, что взрослый руководит действиями ребенка, а также в том, что ребенок будучи не в состоянии сам выполнить какое-либо действие, обраща­ется к помощи и содействию взрослого.

Включая малышей в индивидуальную и совместную деятельность, педагог упражняет их в хороших поступках, формирует гуманные чувства, вызывает желание слушаться, уважительно относиться к окружающим (к воспитателю, няне). Так, у малышей третьего года жизни взрослый воспитывает умение здороваться, благодарить, вежливо обращаться с просьбой к старшим, играть рядом с другими детьми, не мешая им, беречь чужие постройки, спокойно ждать, пока товарищ умоется, поиграет с игрушкой, учит аккуратно умываться, старательно вытирать ноги, убирать на место игрушки.
Во второй младшей группе воспитатель закрепляет умение приветливо обращаться к взрослым и детям с просьбой, оказывать окружающим небольшие услуги, играть вместе со сверстниками, уступать игрушки, книги, учит соблюдению элементарных правил в дидактических, подвижных играх: спокойно выслушивать водящих, терпеливо ожидать свою очередь (если это ожидание недлительно). Ребят привлекают к приготовлению стола к завтраку, обеду, к выполнению поручений по уходу за растениями и животными.
Для реализации этих задач воспитатель использует подражательность как специфическую особенность детей двух — четырех лет. Взрослый показывает собственным примером положительное отношение к работе, к окружающим людям, к детям.
Детям младшего дошкольного возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет успешно решать задачу воспитания добрых чувств и отношений к окружающим людям.

Зависимость ребенка от взрослых приводит к тому, что отноше­ние ребенка к действительности и к самому себе всегда преломляется через призму отношений с другим человеком. Действия, которыми ребенок овладевает под руководством взрос­лого, создают основу для психического развития, поэтому появляется возможность перейти от форм обучения, основанных на подражании действиям взрослого, к формам, где взрослый в игровой форме организует самостоятельные действия детей, направленные на выполнение определенного задания.

  • Развитие потребности в активной двигательной деятельности, своевременное овладение основными видами движений, освоение элементарных навыков личной гигиены.
  • Обеспечение познавательного развития детей, обогащение представлений об окружающих предметах и явлениях, развитие любознательности.
  • Воспитание доброжелательного отношения к окружающим, эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, общению.
  • Обогащение опыта самопознания дошкольников.
  • Обучение детей различным способам действий в условиях предметно-действенного сотрудничества.

Дети трех лет обладают дос­таточной степенью умственного развития, чтобы быть успешным или вполне приемлемым в социальных ситуациях общения, они умеют кон­тролировать свои эмоции и свою волю, но они нуждаются в поддержке и одобрении своих маленьких начинаний и свершений и ждать понимания и похвалы от взрослого человека.

А самое главное для   ребёнка этого возраста – продолжительные контакты с любящими взрослыми. Дети начинают ценить себя, если их ценят другие.

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии - 1966. -№ 6. - С. 62—76.
  2. Галигузова Л.Н., Смирнова Е.О.Ступени общения: от года до семи лет. – М.: Просвещение, 1992. – 45 с.
  3. Запорожец А.В., Лисина М.И. Развитие общения у дошкольников.- М.: Просвещение,1974. – 92 с.
  4. Клименкова О. Игра как азбука общения : Из опыта работы:[Дет. сад N 15 " Солнышко " г. Нижневартовска]/ О. Клименкова // Дошкол. воспитание. -2002. -N 4. - C. 7-13
  5. Лисина М.И. Общение ребенка со взрослым как деятельность.//Общение и его влияние на развитие психики дошкольника. — М.: Просвещение, 1974. — 76 с.
  6. Лисина М.И., Галигузова Л.Н. Становление потребности детей в общении со взрослыми и сверстниками // Исследования по проблемам возрастной и педагогической психологии (Под редакцией Лисиной М.И.) - М.: Просвещение, 1980. – 192 с.
  7. Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Взаимодействие взрослых с детьми в игре.// Дошкольное воспитание. – 1993. - №4. - С.18-23.
  8. Сухина Е.М. Программа «Развития навыков межличностного взаимодействия и коммуникативной компетентности у дошкольников» - Томск, 2002.
  9. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для уч-ся СПУЗ. Характеристика сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте. - М.: "Академия", 1996. - 336с. - Главы 3-8; 9-14; 15-21
  10. Юдина Е. Коммуникативное развитие ребенка и его педагогическая оценка в группе детского сада / Е. Юдина // Дошкольное воспитание. -1999. -N 9. - C. 10-29

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1166 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676