Дорогие друзья, мы рады представить вам Соколову Елену Борисовну, воспитателя МДОАУ «Детский сад № 1» г. Орск Оренбургской области. Сегодня Елена Борисовна предлагает вашему вниманию конспект интегрированного занятия для детей с ЗПР по теме: «Снежный ком» (первый год обучения). Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Елены Борисовны:
«Занятие разработано для детей с ЗПР (первого года обучения), можно использовать во 2 младшей группе массовых детских садов. В данном конспекте интегрированного занятия реализуются все образовательные области и решаются все виды педагогических задач: образовательные, развивающие, воспитательные и коррекционные. Занятие позволяет познакомить детей с признаками зимы. У детей в доступной и увлекательной форме развиваются художественные навыки, мелкая моторика».
Полезного чтения…
Конспект интегрированного занятия для детей с ЗПР по теме: «Снежный ком» (первый год обучения)
Образовательные задачи: формировать у дошкольников занятия, представления об окружающей действительности; развивать их познавательную активность. Учить дошкольников способам обследования предмета перед лепкой (круглый, без углов, большой-маленький). Учить раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, подражая действиям взрослого и другого ребенка. Соотносить лепные поделки с реальными предметами. Закреплять умение детей играть с поделками. Учить детей рисовать фломастерами прямые линии. Называть предмет и его изображение словом.
Активизировать словарь детей: круглый, без углов, большой-маленький, снежный ком, снежинка, легкая, пушистая, снегопад.
Коррекционные задачи: формировать способы усвоения дошкольниками социального опыта взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Развивать наглядно – действенное мышление; психические процессы (внимание, память, воображение). Развивать у детей ручную моторику, зрительно-двигательную координацию; закреплять положительное эмоциональное отношение к самой действительности и ее результатам.
Воспитательные задачи: создавать условия для развития эмоционального, интеллектуального потенциала ребенка; формировать его позитивные личностные качества. Воспитывать самостоятельность, развивать нравственную ориентировку в деятельности поведении дошкольников; воспитывать положительные качества.
Материал:
- костюм Зимушки-зимы ( платье, сапожки, варежки, шапка);
- кусочки ваты для игры;
- листы бумаги с заранее нанесенном на них рисунком зайчика ( по числу детей);
- пластилин белого цвета;
- салфетки, дощечки для лепки;
- магнитофонная запись музыки;
- фломастеры;
- колокольчик;
- блюда с морковками для угощения детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку:
Снег на полях
Лед на реках
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А какие вы знаете приметы зимы?
Дети: Стало холодно, летит снег, стали люди одеваться теплее, деревья стоят «голые», без листьев.
Воспитатель: Правильно, ребята, это бывает зимой.
С неба падают снежинки
Словно белые пушинки
Покрывая все кругом
Мягким бархатным ковром.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда берутся снежинки? Я расскажу вам.
«Зимушка-зима живет в ледяном домике. Спит на снежной перине. Обязательно взбивает ее, и поэтому на землю падают снежинки. Если она сильно взбивает, то идет снегопад, а если легонько, то идет снежок. Ребята, а кто знает, что такое снегопад?»
Дети: Когда очень много снега.
Воспитатель: А снежинки какого цвета? (белого)
А еще какие снежинки, легкие или тяжелые? (легкие)
Да, снежинки легкие, белые, пушистые. Снежинки кружатся в воздухе и тихо падают на землю.
-Ребята, давайте поиграем. У меня есть кусочки ваты. Они похожи на большие хлопья снега, такие же белые, легкие, пушистые. Посмотрите, я подула и снежинка полетела.
-А вы хотите подуть на снежинку? (Воспитатель дает детям небольшие кусочки ваты и показывает, как надо дуть. Упражнение повторяется 2-3 раза)
-Вот какой выпал снежок.
(Раздается звон колокольчика).
Воспитатель: Кто это к нам приехал? (Входит Зимушка-зима).
Зимушка-зима: Здравствуйте, ребята. Проезжала мимо вашего детского сада на санях и услышала, как здесь у вас весело.
Я Зимушка-Метелица
Стучусь я к вам в окно.
Пусть снег поземкой стелется,
А здесь у вас тепло.
Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это?
Дети: Зимушка-зима.
Воспитатель: И правда, к нам в гости зашла Зимушка-зима. Посмотрите, какая она нарядная. Какое у нее красивое белое платье.
(Дети вместе с воспитателем рассматривают зиму).
Воспитатель: Ребята, а вы рады зиме? Что можно делать на улице зимой?
Дети: Кататься на санках, на лыжах, лепить снежную бабу, играть в снежки.
Воспитатель: Зимушка-зима, а что ты нам принесла? (Зима показывает короб, дети вместе с воспитателем заглядывают в него).
Воспитатель: Что это?
Дети: Снежные комки
Воспитатель: Какие они красивые. Возьмите каждый себе комочек и скажите, какого он цвета?
Дети: Белого.
Воспитатель: Потрогайте его ладошками
-Ком похож на шар или на кубик? (Шар)
-У кома есть уголочки? (Нет)
-Давайте попробуем покатать ком от одной ладошки к другой. Катится? (Да)
-Почему? (Он круглый). – У него нет уголочков.
-Ребята, положите комочки Зимушке-зиме в корзинку, а то они растают.
-Зимушка-зима, а у тебя в коробе остались еще комочки.
-Ребята, посмотрите, этот комочек какой по величине, большой или маленький? (Маленький)
-А это? (Большой). – Никита покажи гостям большой ком. Это какой ком? (Большой). – Настя, покажи нам маленький ком.
-Скажи, это какой ком по величине? (Маленький).
(Воспитатель вместе с детьми убирает оставшиеся два кома в корзину Зиме).
Воспитатель: Зимушка-зима, а ты хочешь поиграть с нашими ребятами?
Ребята, давайте представим, что мы на улице. Покажем, Зимушке-зиме, как мы умеем играть и лепить снежные комки.
Игра:
«Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок лепили.
Крепкий, круглый, очень гладкий,
Но совсем, совсем не сладкий.
Раз подбросим, два поймаем,
Три уроним,
Топнем ножкой и сломаем».
(Игра повторяется 2-3 раза).
Зимушка-зима: Молодцы, ребята! А я к вам пришла не одна, со своими друзьями, посмотрите. Кто это? (Зайчики). Они тоже хотят поиграть со снежками. Но они не умеют лепить снежные комки.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайчикам, слепить снежные комочки из пластилина.
(Практическая часть. Воспитатель предлагает детям пройти за столы)
Воспитатель: Давайте вспомним и покажем Зиме и зайчикам, как мы будем лепить комочки.
(Показ приема лепки воспитателем совместно с детьми, между ладонями, круговыми движениями).
-Правильно, ладошки держим ровненько, пальчики вместе, приминаем пластилин и раскатываем круговыми движениями.
-Ребята, что вы слепили? (Ком).
-Попробуйте покатать его по дощечке. Он катится. Почему?
(Потому что он круглый).
-Эти комочки мы подарим нашим зайчикам. Посмотрите, я положу свой ком вот сюда, на край дорожки. Вы тоже положите свои комочки на край дорожки, зайчику.
Воспитатель: Я зайчику покажу дорожку до кома. Веду пальчик медленно, ровненько, не отрываю от листочка. Мои глазки не отстают от руки, следят за пальчиком.
-А теперь вы покажите своему зайчику пальчиком дорожку до комочка. (Воспитатель следит за правильностью выполнения задания детьми).
-Ребята, чтобы наши зайчики не забыли, давайте нарисуем дорожку фломастером.
-Посмотрите, как улыбаются наши зайчики, им очень понравилась дорожка, которую вы нарисовали. И они по ней будут катать наши комочки. (Дети катают комочки по нарисованной дорожке на листе бумаги).
Зимушка-зима: Ребята, мне очень понравилось у вас, но мне пора возвращаться обратно. До свидания. (Дети прощаются с зимой).
Воспитатель: Ребята кто приходил к нам в гости? (Зимушка-зима).
-Кому мы помогли? (Зайчикам)
-Что мы им лепили? (Круглые комочки).
-Зайчикам очень понравилось с вами играть, и они вам приготовили подарок. Посмотрите, что это?
Дети: Морковка.
Воспитатель: Угощайтесь, ребята. Вы - молодцы!
Мне очень понравилось, как вы занимались, рисовали и лепили комочки.