Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Развитие мелкой моторики у детей младшего и среднего возраста на занятиях по лепке
7 минут 3053 608

Развитие мелкой моторики у детей младшего и среднего возраста на занятиях по лепке

Tarasevich fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Тарасевич Ларисой Станиславовной, воспитателем ГБДОУ ДСКВ № 24 г. Санкт-Петербурга. Сегодня Лариса Станиславовна делится с нами полезным материалом по развитию мелкой моторики у детей младшего и среднего возраста на занятиях по лепке. Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Ларисы Станиславовны:

«У детей при ряде речевых нарушений отмечается общая моторная недостаточность, а так же отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения рук тесно связаны с речевой функцией. Поэтому в системе по обучению и воспитанию предусмотрены коррекционные мероприятия в данном направлении. Одним из направлений, которое доставит ребенку радость и даст хорошую тренировку рукам это лепка».

Творческого чтения…


Развитие мелкой моторики у детей младшего и среднего возраста на занятиях по лепке.

У детей при ряде речевых нарушений отмечается общая моторная недостаточность, а так же отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения рук тесно связаны с речевой функцией. Поэтому в системе по обучению и воспитанию предусмотрены коррекционные мероприятия в данном направлении. Описываются отдельные приемы по развитию моторики у детей с задержкой речи, даются полные рекомендации по формированию двигательных навыков и движений пальцев рук у детей. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук, при постоянном тренинге, кисти рук приобретают хорошую подвижность, исчезает скованность движений, это облегчает приобретение навыков письма. Работа по развитию движений рук должна проводиться регулярно и разнообразно, тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений.

Одним из направлений, которое доставит ребенку радость и даст хорошую тренировку рукам это лепка.

Лепка один из древних видов прикладного искусства из глины люди лепили посуду и игрушки, но для детского творчества глина сложный матариал, доступнее и удобнее использовать детям пластилин.

Если вы начали лепить из пластилина, то лучше всего подойдет масса для лепки. Она более мягкая, чем обычный пластилин и ребенку будет намного легче разминать и катать своими маленькими ручками пластилиновую массу . Масса для лепки бывает с ароматным запахом ягод и фруктов, так и без него, выбор остается за вами. В любом случае стоит обращать внимание на возраст, который указан на коробочке. Так же хорошо использовать пластилин средней мягкости.

Чтобы заинтересовать ребенка лепкой из пластилина, проявите интерес к этому занятию сами, если мама увлечена, то и ребенок захочет заняться этим творчеством. Покажите малышу как обращаться с пластилином, как согреть в руках и размять.

Скатайте колбаску и научите отщипывать от нее кусочки.

Скатайте шарики различного размера и цвета.

Покажите ребенку как делают лепешку, придавив его ладонью.

Научите делать веревочки ,долго катая пластилиновую колбаску между ладонями.

В комплекте с пластилином иногда есть наборы разных формочек. Не торопитесь знакомить с ними малыша, ведь в надавливании на пластилин формочками и получая тем самым фигуру, никакого творчества ,как такового, нет. Да и раскатать лепешку нужной толщины, а потом выдавить на ней фигуру, способен ребенок старше 4 лет.

Лепка из пластилина мало чем отличается от лепки из теста, но дает новые ощущения и разнообразие поделок.

Как лепить основные фигуры:

Шарик - взять небольшой кусочек пластилина. Слепить из него шарик. Покатать по кругу между ладонями до гладкости.

Капля – слепить шарик , защипнуть его с одного конца и немного оттянуть.

Кубик – слепить шарик и уплотнить его с четырех сторон.

Лепешка – сначала нужно скатать шарик,а потом сдавить его большим и указательным пальцами.

Пирамида – сделать шарик, вытянуть его с одной стороны, чтобы получился конус. Примять и уплотнить конус с трех сторон.

Полоска – слепить колбаску и сплющить ее.

Существует замечательное направление в лепке - пластинография, т.е. рисование пластилином. Для этого вам нужно нарисовать на бумаге или картоне рисунок и отрывая от бруска пластилина маленькие кусочки, начать пальцем размазывать его по рисунку, подбирая при этом цвета. Лепка из пластилина развивает у ребенка мелкую моторику и мышцы рук, учит усидчивости и творческому мышлению.

Можно научить детей делать мраморный пластилин, смешивая 2 или 3 цвета или получить пластилин более нежного цвета. Пластилин сочетается со всеми материалами и предметами: пуговицами, бусинами, проволокой, косточками от фруктов, перьями птиц. Тканью, природным материалом. Это делает лепку разнообразным и увлекательным занятием.

Отрабатывая приемы лепки , используя различные материалы, тренируется, развивается и укрепляется мелкая моторика. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание и связная речь. Так же техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начинаться до поступления в школу. Слепив модели, их можно на время поместить в холодильник а потом покрыть лаком для волос.

Что потребуется для работы:

1. пластилин

2. стеки

3 ножницы

4. картон

5.дощечка для работы

6.салфетка для вытирания рук

7. штампики, колпачки, пуговицы с рельефным узором, оставляющие отпечатки на поверхности лепных фигурок.

8. дополнительные материалы для оформления работ.

Лепите чаще с детьми, используйте разнообразные материалы для лепки: пластилин, тесто, глина, мокрый песок и т. д. это поможет вашему ребенку познакомиться с разнообразием и возможностями этих средств.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1162 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676