Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении для детей с ЗПР
11 минут 3655 898

Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении для детей с ЗПР

Boldireva fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Болдыревой Ольгой Викторовной, воспитателем МДОАУ «Детский сад № 1» г. Орск Оренбургской области. Сегодня Ольга Викторовна в своей статье познакомит вас со статьей о проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении для детей с ЗПР. Данный материал будет полезен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Ольги Викторовны:

«Метод проектов как один из методов интегрированного обучения дошкольников, основывается на интересах детей. Проект предполагает самостоятельную активность воспитанников детского сада. Только действуя самостоятельно, дети учатся разными способами находить информацию об интересующем. И мы убедились, что такое понимание сущности метода проектов способствует формированию у детей с проблемами в развитии самостоятельности».

Полезного чтения...


Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении для детей с ЗПР

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей называют “почемучками”. Самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы, ему помогают педагоги.

Анализ состояния практики экологического воспитания показал перспективность использования метода проектов как способа организации деятельности детей, построенной на основе их интересов, осуществляемой при активном участии дошкольников родителей и педагогов.

Человеческая деятельность в последние годы наносит всё больший ущерб природе – это и загрязнение, и чрезмерное нерациональное расходование её ресурсов.

Деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей. Это отношение к природе нужно воспитывать у детей с ранних лет, так как с ранних лет человек начинает познавать  красоту, разнообразие природы.

Жизненная позиция ребёнка закладывается в семье. И чтобы объяснять детям, как беречь природу, чтобы привить им какие-то природоведческие навыки, очень важен личный пример родителей! Их бережное, любовное, заботливое отношение к природе.

Чтобы показать познавательную и эстетическую ценность природы педагогами нашей группы был разработан

Проект: Экологическое кафе «Лесное».

I этап. Целеполагание.

Участники проекта: дети, родители воспитанников, педагоги группы.

Цели:

  • Уточнить представления детей об окружающем мире.
  • Донести до родителей мысль, что воспитание ребенка - это общее дело педагогов и родителей и делать его с самого начала нужно сообща.
  • Обобщить опыт по экологическому воспитанию дошкольников.

Задачи:

  • Уточнить знания детей о разнообразии живых организмов в природе: зверей, птиц, деревьев, кустарников, травянистых растений.
  • Закрепить знания детей о целостности живого организма как основном условии его жизни.
  • Развивать речь воспитанников; умение подбирать прилагательные к существительным в игровой деятельности;образовывать имена прилагательные от существительных.
  • Дифференцировать и называть предметы из бумаги, металла, пластика, стекла.
  • Развивать умение составлять связный рассказ по схеме, устанавливая последовательность событий.
  • Формировать заботливое отношение к своему здоровью через систему знаний о лекарственных растениях.
  • Воспитывать гуманное экологически осознанное отношение к природе.
  • Показать значимость каждого человека в ее сохранении.                      
  • Развивать игровые умения, фантазию, воображение.

Предполагаемые итоги проекта:

  1. Умение детей составлять рассказ с опорой на картинки, устанавливая последовательность действий.
  2. Умение понимать и объяснять экологические знаки, прививать желание действовать в соответствии с этими знаками.
  3. Развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков.
  4. Вызвать у родителей интерес и желание продолжать работу по экологическому воспитанию в повседневной жизни.

Я считаю, что в результате проделанной работы у детей сформированы начала экологической культуры; дошкольники начали осознанно правильно относиться к объектам и явлениям природы. Развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы под руководством; у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности. Родители расширили возможности сотрудничества со своими детьми, прислушиваясь к их мнению; стали более активно вовлекаться в воспитательно-образовательный процесс своей группы.

Приоритетным направлением нашего ДОУ является психическое и физическое развитие детей с ЗПР. Значимость физического воспитания определена в законе об Образовании и обозначена в приказе Минобрнауки России «Федеральные государственные требования в структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» и «Федеральные требования к образовательным учреждениями в части охраны здоровья воспитанников и обучающихся».

В связи с этим мы разработали и провели несколько проектов по физическому развитию дошкольников.

Один из них - долгосрочный проект «День здоровой семьи».

Проблемой проекта стало:

  • нежелание родителей организовывать двигательную деятельность с детьми;
  • невнимание родителей к здоровому образу жизни в семье.

Мы поставили перед собой цель: повысить стремление родителей использовать двигательную деятельность с детьми для формирования здорового образа жизни.

Задачи:

1.Расширить знания родителей о физических умениях и навыках детей.

2.Повысить заинтересованность родителей укреплять здоровый образ жизни в семье.

3.Поощрять творческую инициативу детей и родителей в продуктивной деятельности.

4. Повышать педагогическую и валеологическую культуру родителей.

В результате проведения проекта дети получили много позитивных эмоций и возможность поучаствовать в празднике вместе со своими родителями. А родители, в очередной раз, смогли повысить педагогическую культуру, а также увидеть своего ребенка в условиях, отличных от домашних.

У детей с ЗПР нарушена мелкая и крупная моторика. Моторика относится к высшим психическим функциям. У детей с проблемами в развитии наблюдаются отклонения в развитии двигательной сферы: нарушение произвольной регуляции движений, недостаточная координированность и четкость непроизвольных движений, трудности переключения и автоматизации. Наиболее страдает у детей данной категории моторика кистей и пальцев рук. Отклонения в развитии моторной сферы у детей с ЗПР создают определенные трудности в учебной деятельности, особенно неблагоприятно влияют на овладение навыками письма, рисования, ручного труда. Мяч – прекрасный инструмент, используемый в коррекционной практике.

Один   из физкультурных проектов мы решили посвятить мячу.

  • Игры с мячом отвлекают внимание ребенка от речевого дефекта и побуждают его к общению, развивают общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве.
  • Само движение мяча активизирует непроизвольное внимание, а то, что он может быть брошен любому из детей, формирует произвольное внимание.
  • Игры с мячом развивают и нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно для гипервозбудимых детей, развивают глазомер, силу, ловкость, быстроту реакции.
  • Развивая мышечную силу, усиливают работу важнейших органов - легких, сердца, улучшают обмен веществ.

В начале проекта мы провели анкетирование родителей «Роль мяча в развитии моторики ребенка». Результаты анкетирования выявили проблему:

  • незнание родителей и детей истории мяча, его видов;
  • неиспользование мяча родителями в играх с детьми;
  • редкое применение детьми мяча в самостоятельной деятельности дома.

Цель проекта «Мой веселый звонкий мяч»: информировать родителей и детей об истории мяча, его разновидностях, многообразии игр с ним.

В результате проведения проекта:

1. Родители познакомились с историей мяча.

2.Возросло желание родителей приобрести разные виды мячей.

3.Каждый ребенок почувствовал свою значимость, проявил индивидуальность, завоевал определенное положение в группе.

Мы увидели, что атмосфера поддержки и творчества, ответственности за результат стимулировала родителей и маленьких участников проекта к самосовершенствованию (а это очень важно для детей с ЗПР).

Некоторые родители смогли объективно оценить собственного ребенка, сделать выводы и предпринять конкретные действия по корректировке своих педагогических подходов к воспитанию. Родители почувствовали уверенность в собственных возможностях, активизировались и обогатились их воспитательные умения.

И заключительным проектом уходящего года стал проект «Елочка – зеленая иголочка».

Проблемой проекта стало: пассивность родителей при проведении выставок, конкурсов внутри группы и детского сада.

Цель проекта:

Активизация творческого потенциала родителей и детей.

Задачи проекта:

1.Раскрыть творческие способности родителей.

2.Привлечь пассивных родителей к продуктивной деятельности.

3.Создать условия и привлечь детей к продуктивной деятельности.

4.Создать условия для совместного оформления выставок родителей, детей и педагогов.

Нас порадовал результат данного проекта: многие родители раскрыли свои творческие способности. Если на начало года 60% родителей были пассивными при организации выставок, конкурсов, то в данном проекте участие приняло 95 % семей.

Таким образом, работая по методу проектов уже 3 года, мы сделали выводы:

  1. Метод проектов можно использовать в сочетании с другими методами обучения и воспитания детей в ДОУ. Наше дошкольное учреждение работает по адаптированной образовательной программе. Данная программа предусматривает комплексно-тематическое планирование образовательного процесса. Темы многих проектов, реализуемых в группе, сочетаются с темами, предусмотренными программой. Это позволяет достичь определенных результатов в усвоении детьми знаний.
  2. Метод проектов как один из методов интегрированного обучения дошкольников, основывается на интересах детей. Метод предполагает самостоятельную активность воспитанников детского сада. Только действуя самостоятельно, дети учатся разными способами находить информацию об интересующей деятельности. И мы убедились, что такое понимание сущности метода проектов способствует формированию у детей с проблемами в развитии самостоятельности.
  3. Использование метода проектов в работе с дошкольниками способствует повышению самооценки ребенка. Участвуя в проекте, ребенок ощущает себя значимым в группе сверстников, видит свой вклад в общее дело, радуется своим успехам.
  4. Метод проекта способствует развитию благоприятных межличностных отношений в группе детей.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 924 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6166 676