Дорогие друзья, мы рады познакомить вас с Гурьевой Лидией Юрьевной, учителем-логопедом МОУ СОШ № 16 г. Магнитогорска Челябинской области. Сегодня Лидия Юрьевна предлагает вашему вниманию конспект логопедического занятия с презентацией по преодолению ЛГНР. Данный материал будет полезен педагогам СОШ.
Краткий комментарий к статье от Лидии Юрьевны:
«Занятие по теме «Больница» предназначено для учащихся 2 класса с лексико-грамматическими нарушениями речи. Цель занятия: обогащение словарного запаса за счет знакомства с некоторыми медицинскими специальностями, развитие лексико - грамматического строя речи. В занятие включены гимнастика для глаз, физ.минутка. В презентацию - разнообразная анимация, что позволит заинтересовать детей».
Полезного чтения…
Конспект логопедического занятия с презентацией по преодолению ЛГНР
Посмотреть конспект в полной версии с Приложениями
Посмотреть презентацию к статье
Цели и задачи: познакомить с некоторыми названиями медицинских специальностей, расширить и активизировать словарный запас, учить подбирать глаголы к словам, закреплять умение подбирать антонимы, развивать умение работать с деформированным текстом.
Оборудование: карточки, ИКТ (слайды), тетрадь, кроссворд.
Ход занятия:
Логопед:
- Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию.
- Для этого решим кроссворд (приложение № 1).
1.История (болезни) 5. Процедурный (кабинет)
2. Скорая (помощь) 6. Стерильный (бинт)
3. Горячий (укол) 7. Медицинский (рецепт
4. Острая (боль) 8. Рентгеновский (аппарат)
- А теперь скажите, каким словом мы объединим все эти слова (больница). Слайд № 1
- Прочитайте слова на эту тему, написанные справа налево (слова записаны на доске еьвородз, зонгаид, еинечел, артсесдем, иктелбат, ртемонот, тенибак,
- Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех Болезней? (врачи)
- Перечислите врачей, работающих в больнице. Слайд № 2
- Врачи, а так же люди, которые им помогают в больницах и поликлиниках, называют медицинские работники. А место, где они работают - медицинское учреждение.
Врачи - очень умные и добрые люди, они много знают про каждую болезнь, про каждое лекарство. Они помогают людям, которые заболели.
- Сейчас мы узнаем, как они помогают. Подберите глаголы к слову «врач»: (приложение № 2).
Врач ______________ давление
Врач ______________ зрение
Врач _______________ зуб
Врач _______________ сердце
Врач ______________ больничный лист
- Мы начнем нашу экскурсию и поближе познакомимся с работой некоторых врача.
- Посмотрите и скажите, как называют этого врача (изображение окулиста) Слайд № 3
Давайте зайдем в кабинет окулиста, здесь на стене весит плакат с изображением картинок и букв для проверки зрения. Эту профессию еще называют таким сложным словом, как офтальмолог.
Это врач, который, как вы уже догадались, лечит наши глазки, занимается болезнями , связанными со зрением. Он помогает подобрать очки или контактные линзы, проверяет на разных аппаратах здоровье глаз и при серьезных болезнях назначает лечение, выписывает лекарства.
А чтобы глазки не болели и хорошо видели, сделаем гимнастику
«Видят глазки всё вокруг» Слайд № 4
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
- А вот и следующий кабинет. Слайд № 5
Стоматолог - это зубной врач. Он лечит зубы и десны; исправляет прикус, если зубы неправильно выросли, дает советы, что нужно делать, чтобы зубы не болели.
Врач стоматолог учит взрослых и детей правильно чистить зубы. Бояться этого врача совсем не стоит, а вот посещать его надо регулярно, и тогда наши зубки всегда будут красивые и белые.
- Допиши слово. (приложение № 3).
Па… (паста), …тка (щетка), …риес (кариес), каби… (кабинет), …б (зуб), здоро.. (здоровье)
- Отправляемся в следующий кабинет Слайд № 6
Кардиолог – врач, который лечит сердце и сердечно сосудистую систему. Очень важно отдавать себе отчет, что такое заболевание, как сердечная недостаточность, формируется не в один день и бороться с ним нужно загодя.
– Физминутка «Зарядка»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.
Наклонилась сперва
Книзу наша голова (наклон вперед)
Вправо - влево мы с тобой
Покачаем головой, (наклоны в стороны)
Руки за голову, вместе
Начинаем бег на месте, (имитация бега)
Уберем и я, и вы
Руки из-за голов
Образуйте множественное число существительных по образцу: /устно/
Сердце-
Диагноз-
Палата-
Прибор-
Укол-
Рецепт
Сестра-
Образец: Больница - больницы.
- Кроме врача в поликлинике очень большую роль имеет медицинская сестра.
- Ее царство – процедурный кабинет. Зайдем! Слайд № 7
Медсестра делает перевязки, уколы, прививки, а также помогает врачу выписывать рецепты и справки.
Назовите выделенными словами другие предметы так, чтобы изменилось значение этих слов: (приложение № 4).
Высокое давление-
Медицинская сестра-
История болезни-
Большие палаты-
Курс лечения-
Страны, царские, положение, корабля, родная.
Итог занятия:
Куда сегодня мы с вами ходили на экскурсию? ( в больницу)
Давайте вспомним:
Что лечит окулист?
Что лечит стоматолог?
Что лечит кардиолог?
Кто главный помощник врача?
Подберите слова с противоположным значением Слайд № 8
Больной - Здоровый
Слепой - Зрячий
Глухой - Слышащий
Слезы- Смех
Болен - лечись, а здоров - берегись.
Ребята, вам понравилась наша экскурсия? ( да)
Желаю вам здоровья и до новых встреч.