Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Проект «Слава Армии родной!»
6 минут 2450 727

Проект «Слава Армии родной!»

Chernyakova foto1Дорогие друзья, мы рады познакомить вас с Черняковой Ольгой Вячеславовной, воспитателем МБДОУ КВ «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Дзержинский Московской области. Сегодня Ольга Вячеславовна предлагает вашему вниманию проект «Слава Армии родной!» Данный материал будет интересен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Ольги Вячеславовны:

«В проекте «Слава Армии родной» подробно описаны этапы работы по воспитанию патриотизма старших дошкольников, рассмотрены совместные мероприятия с детьми и родителями, преемственность поколений в служении Отчизне».

Полезного чтения…


Проект «Слава Армии родной!»

Посмотреть проект в полной версии

Актуальность проекта.

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен всё более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.

Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями.

Прикосновение к «живым» документам истории семьи будит мысль ребёнка, вызывает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, своим историческим корням.

Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. Эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают недоумение. Наши дети уже не мечтают стать доблестными войнами и не считают защиту своей Родины - священным долгом.

День Защитника Отечества уже не ассоциируется с вооруженными силами. Этот праздник постепенно превратился в гендерный, равносильный международному женскому дню. К сожалению, мало кто знает историю праздника – 23 февраля, в связи, с чем он был установлен. Этот проект является отличной возможность воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину… Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

Предполагаемые результаты:

На уровне детей:

В результате направленного патриотического воспитания должно быть сформировано у детей интегративное качество «Имеющий представления о Родине, Российской армии, о воинах, которые охраняют нашу Родину», которое:

  • Активизирует социальную позицию детей, обогащает их шкалу ценностей, нравственных чувств (совести, долга, ответственности, патриотизма.)
  •  Формирует знания о некоторых государственных праздниках.
  • Формирует высокие нравственные личностные качества: отзывчивость, справедливость, смелость.
  • Уточняет представление о Российской армии, её роли в защите Родины, о некоторых военных профессиях.
  • Закрепляет некоторые представления о истории нашей страны.

На уровне родителей:

Повышение психолого-педагогической культуры в вопросах патриотического воспитания

Укрепление значимости семьи в воспитании детей и в обществе.

Улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада.

Этапы работы. Планирование. Направления.

I этап. Организационно-подготовительный. Обозначение целей и задач проекта, поиск методической и художественной литературы, подбор методических материалов. Подбор наглядного и демонстрационного материала по теме проекта. Подбор технических средств, оснащение развивающей среды (организация выставки военной техники, выставки книг по теме, оформление родительского уголка )

II этап. Основной. Реализация запланированных мероприятий (образовательная деятельность) с использованием ИКТ,приобщение родителей к участию в жизни детского сада через внедрение наиболее эффективных форм взаимодействия.

III этап. Заключительный. Праздник - итоговое мероприятие совместно с родителями «Праздник 23 февраля», подведение итогов по реализации проекта, обобщение опыта работы по проекту.

Вывод. В результате работы над проектом были реализованы все цели и задачи: повышение знаний у детей о Российской Армии; развитие способности детей отражать свои знания, впечатления, мысли и чувства в играх, пении, чтении, стихотворений, составлении собственных рассказов, художественной деятельности, повышение заинтересованности родителей в формировании чувства патриотизма у детей, формирование нравственных качеств.

Важным способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация их совместной деятельности, в которой родители – не пассивные наблюдатели педагогического процесса, а его активные участники, т. е. включение родителей в деятельность дошкольного учреждения. Привлечение родителей, других членов семьи к работе детского сада необходимо, прежде всего, для детей. И не только потому, что они узнают, учатся чему-то новому. Важнее, другое. С каким уважением, любовью и благодарностью смотрят дети на своих пап, мам, бабушек, дедушек, которые, оказывается, так много знают, так интересно говорят об этом.

Планируя работу по данному направлению в этом учебном году, была сделана попытка разнообразить досуговые мероприятия:

1) встречи с интересными людьми 2) выставки совместных работ детей и родителей.

Привлечение родителей к созданию альбома «Наши защитники», к организации маршрута выходного дня в Музей Военной истории.

Каждый человек, сделав какую-нибудь работу, нуждается в оценке своего труда, в этом нуждаются и родители. Необходимо помнить об этом, и мы всегда благодарим родителей за их работу (помещаем слова благодарности в групповых уголках, вручаем грамоты, дипломы, памятные призы за участие в том или ином мероприятии).

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1166 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676