Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Электронный вариант речевой карты
6 минут 2778 691

Электронный вариант речевой карты

Shestakova foto copy copy copyДорогие друзья, мы рады представить вам Шестакова Светлана Сергеевна, учитель-логопед МБС(К)ОУ «С(К)ОШ V вида» г. Березники Пермского края. Сегодня Светлана Сергеевна предлагает вашему вниманию статью «Электронный вариант речевой карты». Данный материал будет интересен логопедам СОШ.

Краткий комментарий к статье от Светланы Сергеевны:

«Электронная речевая карта - удобная для заполнения и систематического использования в работе. Она значительно экономит время, которое затрачивается на обработку результатов обследования, составление плана работы»

Познавательного чтения…


Электронный вариант речевой карты

Актуальность. Современный учитель-логопед занимается различными видами профессиональной деятельности. В зависимости от того или иного вида деятельности существуют различные возможности использовать информационно-коммуникационные технологии, дающие возможность получать, передавать, систематизировать, обрабатывать информацию, а также осуществлять коммуникацию между коллегами, учениками и их родителями. ИКТ стало неотъемлемой частью образовательной среды. В методическом арсенале учителя-логопеда такие формы организации учебной деятельности как индивидуальная работа с обучающей системой, создание и использование на уроке презентаций, моделирование, метод проекта, сбор информации в сети Интернет, разработка web-страниц.

Новизна. В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта одним из важных направлений программы коррекционной работы является диагностическая работа. В практике широко используется диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов (автор Фотекова Т.А., Ахутина Т.В). Она сочетает традиционные для логопедической практики приемы обследования речи с нейропсихологическими методами анализа и интерпретации данных диагностики, разработанными А.Р.Лурия. Однако, электронная версия данной диагностики отсутствует, что отрицательно сказывается на оптимизации образовательного процесса. В связи с этим для повышения эффективности диагностического исследования уровня речевого развития учащихся начальных классов я предлагаю электронную версию диагностики речевых нарушений школьников.

Практическая ценность. Цель – повышение эффективности работы логопеда.

Задачи:- систематизировать диагностические материалы логопеда;

  • обеспечить достаточный уровень компетенции в области логопедии;
  • сбор и накопление фактического материала о речевом развитии обучающихся;
  • своевременно выявлять изменения, происходящие в речевом развитии обучающихся;
  • сократить время обработки результатов логопедического обследования.

Данное электронное пособие адресовано логопедам, работающим в начальной школе.

Эффективность. В электронном варианте диагностики систематизирован обширный методический материал, охватывающий все структурные компоненты речи. Электронная форма позволяет сделать процесс диагностики более эффективным в результате сокращения времени на обработку результатов. За счет удобной навигации по разделам, графических меню и многочисленных примечаний обеспечивается наглядность и доступность материала. Здесь проявилось и другое очень существенное преимущество электронного варианта в сравнении с бумажным: качество хранимого материала никак не зависит от интенсивности его использования – этот материал не изнашивается и не стирается. Еще один фактор – электронное пособие занимает значительно меньшие площадь и объем, что также является немаловажным экономическим фактором.

Методика использования материала. Данное учебное пособие создано с помощью стандартного приложения Windows - MS Excel. Для каждого ученика создается отдельная книга. Данные об анамнезе и раннем речевом развитии вносятся самостоятельно на первом листе. В остальных листах (звукопроизношение, звуко-слоговая структура слова и т.д.) необходимо вносить цифру «1» в соответствующую ячейку. По результатам обработки протоколов обследования автоматически подсчитывается средний балл успешности, вычерчивается индивидуальный речевой профиль для каждого ребенка. На нем наглядно видно, какие компоненты речевой системы страдают в большей степени, а какие относительно сохранны, динамику речевого развития. На основании полученных данных автоматически определяется уровень речевого развития и составляется план работы.

Для удобства созданы примечания, помогающие сформулировать задания и выбрать соответствующий балл, в разделе звукопроизношение сделаны гиперссылки.

Однако этим возможности электронного пособия не исчерпываются. В отдельный файл «По классу» автоматически переносятся результаты обследования всех детей за каждый год обследования, высчитывается средний балл, составляется речевой профиль по классу, группе. Сопоставление речевых профилей наглядно показывает динамику речевого развития класса и свидетельствует о степени эффективности проводимой с обучающимися коррекционной работы.

Система работы по материалу: составление электронного пособия, консультация педагогов по использованию карты, мастер-класс для логопедов города, апробация электронного пособия.

Вывод. Электронная версия диагностики речевых нарушений позволяет оптимизировать работу логопеда, систематизировать результаты обследования речи обучающихся начальных классов, составлять индивидуальные коррекционные программы, производить системный контроль логопеда за уровнем и динамикой речевого развития. В дальнейшем планируется составление электронной версии диагностических исследований для среднего звена школы.

Список литературы:

Фотекова Т.А., Ахутина Т.В. Диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов: Пособие для логопедов и психологов. - М.: АРКТИ, 2002. — 136 с

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676