Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Программа совместной образовательной деятельности детей в рамках дополнительного образования в кружке "Волшебный мир оригами"
9 минут 2670 775

Программа совместной образовательной деятельности детей в рамках дополнительного образования в кружке "Волшебный мир оригами"

Churakova fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Чураковой Еленой Николаевной, воспитателем МДОУ ЦРР № 15 «Медвежонок» г. Подольска Московской области. Сегодня Елена Николаевна познакомит вас с Программой совместной образовательной деятельности детей в рамках дополнительного образования в кружке "Волшебный мир оригами". Статья будет интересна воспитателям ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Елены Николаевны:

«Занятия оригами позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, расширить информированность в данной образовательной области, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы. А также способствуют развитию мелкой моторики рук, что имеет немаловажное влияние на развитие речи детей».

Интересного чтения…


Программа совместной образовательной деятельности детей в рамках дополнительного образования в кружке "Волшебный мир оригами"

Посмотреть статью в полной версии

Занятия включают:

  1. Развитие: образного мышления, увеличение объема внимания, памяти
  2. Воспитание интереса к предмету и процессу в целом

Руководитель кружка: воспитатель Чуракова Елена Николаевна

Программа предполагает проведение двух занятий в неделю во вторую половину дня. Продолжительность занятия: 20 минут – средняя группа, Общее количество учебных занятий в год – 5
Пояснительная записка.

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Развивается любознательность, формируется интерес к творчеству.

Занятия оригами позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, расширить информированность в данной образовательной области, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы. А также способствуют развитию мелкой  моторики рук, что имеет немаловажное влияние на развитие речи детей.
В Древнем Китае, в 105 году нашей эры появились первые предпосылки для возникновения оригами - искусства складывания любых фигурок из квадратного листа бумаги без использования ножниц и клея. Но со временем, когда монахи Китая начали свои путешествия в Японию, вместе с ними стали путешествовать, и некоторые тайны этой страны. Со временем оригами (а этот термин возникает только в 1880 году) становится обязательным занятием во многих японских семьях.
Сегодня оригами переживает очередную волну интереса. Практически во всем мире это искусство развивается в соответствии с традициями народа.   Появились новые направления оригами и области его применения. Для педагогов оригами уникальная возможность развития тонкой моторики ребенка, что прямо связано с развитием интеллекта.
Единственный рабочий материал в оригами - это бумага. Бумага самый доступный и самый дешевый материал для творчества. Ребенок знакомится с бумагой раньше, чем с любым другим материалом. Она привычна, легко поддается любым изменениям. Оригами развивают познавательные способности детей, умения и навыки ручного труда, культуру труда. Но оригами также воспитывает и корректирует характер, укрепляет волевые качества. Занятия оригами помогают настроиться на положительное, жизнеутверждающее мировоззрение. Занятие оригами не требует особых приспособлений, оборудованного рабочего места. Поэтому каждый может складывать оригамные фигурки везде, в любой ситуации. Ведь необходимы лишь руки и лист бумаги
Программа «Волшебный мир оригами» адресована детям средней группы детского сада. Учитывая возраст детей и новизну материала, для успешного освоения программы занятия в группе должны сочетаться с индивидуальной помощью педагога каждому ребенку. Практика показала, что оптимальное количество детей в группе должно быть не более 10 - 15 человек.

Значение оригами для развития ребенка

  • Учит детей различным приемам работы с бумагой, таким, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.
  • Развивает у детей у детей способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев, у них совершенствуется мелкая моторика рук, происходит развитие глазомера.
  • Учит концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления поделки, учит следовать устным инструкциям.
  • Стимулирует развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.
  • Знакомит детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д., при этом происходит обогащение словаря ребенка специальными терминами.
  • Развивает пространственное воображение – учит читать чертежи, по которым складываются фигурки и представлять по ним изделия в объеме, помогает развитию чертежных навыков, так как схемы понравившихся изделий нужно зарисовывать в тетрадку.
  • Развивает художественный вкус и творческие способности детей, активизирует их воображение и фантазию.
  • Способствует созданию игровых ситуаций, расширяет коммуникативные способности детей.
  • Совершенствует трудовые навыки, формирует культуру труда, учит аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
  • Большое внимание при обучении оригами уделяется созданию сюжетно-тематических композиций, в которых используются изделия, выполненные в технике оригами.

Задачи программы:                                                                                                                        -  

  • Знакомить  детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами.                                                                                                                        -
  • Формировать  умения следовать устным инструкциям.                                                                    
  • Обучать  различным приемам работы с бумагой.                                                                    
  • Знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д.                                                                                   
  • Обогащать  словарь ребенка специальными терминами.                                                          
  • Развивать внимание, память, логическое и пространственное  воображения.                        
  • Развивать мелкую моторику  рук и глазомер.                                                                        
  • Развивать  художественный  вкус, творческие способности и фантазии детей.                                                                                                                                           
  • Воспитывать интерес к искусству оригами.                                                                                    
  • Формировать культуру  труда и совершенствовать  трудовые  навыки.                             
  • Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.                                                                                                                  
  • Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:
• объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию;
• репродуктивный – учащиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности;

Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности учащихся на занятиях:
• фронтальный – одновременная работа со всеми учащимися;
• индивидуально-фронтальный – чередование индивидуальных и фронтальных форм работы;
• групповой – организация работы в группах.
• индивидуальный – индивидуальное выполнение заданий, решение проблем и др.

Ожидаемые результаты:

В результате обучения по данной программе дети:

  • научатся различным приемам работы с бумагой;
  • будут знать основные геометрические понятия и базовые формы оригами;
  • научатся следовать устным инструкциям, создавать изделия оригами
  • разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение; мелкую моторику рук и глазомер;                                                                                                                                   
  • познакомятся с искусством оригами;

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы
• Проведение выставок детских работ.

Литература

1.С.В.Соколова «Оригами для самых маленьких» Санкт-Петербург. «Детство-пресс» 2014г.
2. С.В. Соколова «сказки из бумаги» СПб. ;«Валери СПД» 1998г.
3 С.В. Соколова «Оригами. Игрушки из бумаги».- М.: «РИПОЛ КЛАССИК» 2000г.
4. Т. Сержантова «366 моделей оригами» Москва. Айрис пресс. 2003г..
5. Т.И.Тарабарина «Оригами и развитие ребенка. – Ярославль «академия развития» 1996г.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676