Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Консультация для родителей «гиперактивность детей»
6 минут 2311 502

Консультация для родителей «гиперактивность детей»

Alekseeva foto copyДорогие друзья, мы рады представить вам Алексееву Людмилу Ивановну, воспитателя ГБДОУ ДСКВ № 24 г. Санкт-Петербурга. Сегодня Людмила Ивановна делится с нами полезным материалом о работе с гиперактивными детьми. Данный материал будет интересен как педагогам, так и родителям.

Краткий комментарий к статье от Людмилы Ивановны:

«Гиперактивность - это повышенная двигательная активность ребёнка, импульсивность, сопровождаемые трудностями переключения и концентрации внимания.      С гиперактивными детьми родители испытывают много трудностей: одни жёстко борются с непослушанием; другие опускают руки и впадают в депрессию; а третьи, слыша постоянные упрёки, начинают винить ребёнка, а то и себя в том, что ребёнок не соответствует ожиданиям. Во всех этих случаях родители не способны выработать последовательную и оптимальную линию поведения. Очень важна система работы, режим и, конечно, терпение»

Познавательного чтения…


Консультация для родителей «гиперактивность детей»

 Что такое гиперактивность?

Гиперактивность - это повышенная двигательная активность ребёнка, импульсивность, сопровождаемые трудностями переключения и концентрации внимания.                                                                                     С гиперактивными детьми родители испытывают много трудностей: одни жёстко борются с непослушанием; другие опускают руки и впадают в депрессию; а третьи, слыша постоянные упрёки, начинают винить ребёнка, а то и себя в том, что ребёнок не соответствует ожиданиям. Во всех этих случаях родители не способны выработать последовательную и оптимальную линию поведения. Очень важна система работы, режим и, конечно, терпение. Таким детям полезен бассейн и массаж. Нужно стараться не перевозбуждать ребёнка, исключив поездки по шумным и многолюдным местам.

Гиперактивность корректируется, но не сразу. Необходимо правильно воспитывать ребёнка, чтобы впоследствии избежать более серьёзных проблем, т.к. школьная неуспеваемость, отверженность, неспособность найти себя в жизни.

При гиперактивности процессы возбуждения доминируют над процессами торможения в нервной системе. Надо понимать, что если ребёнок трудноуправляем, непоседлив – это не вам назло, а ему очень трудно усидеть на одном месте, сконцентрироваться на чём то. Поэтому так важна своевременная помощь, а не раздражительность.

Какие же критерии детской гиперактивность.

  • Ребёнок непоследователен, с трудом удерживает внимание.
  •  Не слушает, когда к нему обращаются.
  •  Не слушает, когда к нему обращаются
  •  С большим энтузиазмом берётся за задание, но не заканчивает его.
  •  Испытывает трудности с организацией.
  •  Часто теряет вещи.
  •  Избегает скучны, требующих умственных усилий заданий.
  •  Часто бывает забывчив.

Двигательная расторможенность.

  • Не может длительно сидеть без движения.
  • Проявляет признаки беспокойства.
  • Спит намного меньше времени, чем другие дети, даже в младенчестве.
  • Говорлив.
  • Импульсивность.
  • Отвечает, не дослушав вопроса
  • Не способен дождаться своей очереди, часто вмешивается
  • Плохо сосредотачивается.
  • Не может дождаться вознаграждения. Если есть пауза между действием и вознаграждением.
  • Не может контролировать и регулировать свои действия. Поведение слабоуправляемо правилами.
  • При выполнении заданий ведёт себя по-разному и показывает очень разные результаты.

Советы родителям

  • Необходимо следить за постоянством и единством требований.
  • Чаще хвалить ребёнка за успехи.
  • Указания должны быть краткими, конкретными и понятными.
  • Заранее обсуждать с ребёнком планируемые действия.
  • Соблюдать дома чёткий распорядок дня.

Игры с гиперактивными детьми

«Найди отличие». Цель – развитие внимания. Ребёнку предлагаются две похожие картинки и просят найти, чем они отличаются.

«Запомни игрушку и опиши её». Цель – развитие памяти, концентрации внимания. Ребёнку демонстрируется игрушка, и просят запомнить её как можно лучше. Затем игрушку убирают и просят рассказать о ней.

«Отыщи-ка ты дружок». Цель – развитие концентрации внимания. Ребёнка просят найти среди множества игрушек те, которые украшены красным цветом, с жёлтыми глазками; медвежонка и т.д.

«Запрещённое движение». Цель – развитие самоконтроля и коррекция импульсивности. Определяется запрещённое движение, которое нельзя повторять. Взрослый быстро показывает разные движения, а ребёнок должен успеть повторить всё, кроме запрещённого.

«Море волнуется». Цель – контроль двигательной активности. Дети плавно качают руками из стороны в сторону, приговаривая напевно: « Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три…».Ведущий неожиданно выкрикивает: « замри!» и дети должны замереть.

«Говори!». Цель – контроль импульсивности. Детям задаётся вопрос, отвечать можно после того, как скажут: « Говори!»

« Сиамские близнецы». Цель – контроль импульсивности. Два ребёнка встают спина к спине, сцепившись руками, и пробуют походить в разных направлениях, попрыгать, что – то взять. Важно умение договориться.

« Съедобное – несъедобное». Цель – контроль импульсивности. Игра с мячом. Перечисляются разные предметы: если съедобное, нужно ловить, несъедобное – прятать руки.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 924 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6168 676