Дорогие друзья, мы рады представить вам Курманову Гульнару Жанадельевну, воспитателя МДОАУ «Центр развития ребенка – детский сад № 113» г. Орска Оренбургской области. Сегодня Гульнара Жанадельевна предлагает вашему вниманию Пресс-конференцию на тему «День космонавтики» для детей подготовительной группы. Данный материал будет интересен педагогам ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Гульнары Жанадельевны:
«Из 40 000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Предлагаемый конспект мероприятия, организованный в нетрадиционной форме – пресс-конференции позволит познакомить дошкольников с космосом, космонавтами и многими другими интересными материалами, посвященными Дню космонавтики»
Интересного чтения…
Пресс-конференция на тему «День космонавтики» (подготовительная к школе группа)
Часть I « День космонавтики»
Цель: Развитие творческих способностей, памяти, внимания, углубление знаний в области покорения космоса, воспитание патриотизма.
Оборудование: листочки с вопросами, микрофон, фото с изображениями Ю. А. Гагарина, Земли, космонавтов в невесомости.
Ход мероприятия:
Ведущий: 12 апреля наша страна отмечает праздник – День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили, как о фантастике. И вот 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.
Сейчас вы можете узнать много нового о космических полетах, космонавтах и их биографиях. У нас присутствует специалист по космическим вопросам (давайте поприветствуем его), который готов ответить на любой ваш вопрос. Итак, открываем пресс-конференцию.
(У ребят билеты с вопросами, ведущий дает микрофон одному из детей)
Корреспондент №1: Каким должен быть космонавт?
Специалист (воспитатель): - Была создана специальная медицинская комиссия. Требования к космонавтам такие: во-первых, отменное здоровье с двойным запасом, во-вторых, искреннее желание заняться новым и опасным делом, в-третьих, отвечать таким требованиям, как: возраст 25-30 лет, рост 165-170 см, вес 70-72 кг и не больше! Малейшее нарушение в организме, отстраняют сразу!
Корр-т №2: Какую подготовку должен пройти космонавт?
Спец-т: Ежедневно заниматься физкультурой и закаливанием, проходить учебно-тренировочные полеты, парашютная подготовка. Испытания в барокамерах, термокамерах, вращение в центрифуге, кратковременные полеты в невесомости. Знания о звездах, ракетной технике, устройство космического корабля, его систем.
Корр-т №3: Кто такой Юрий Гагарин?
Спец-т: Ю. А. Гагарин родился 9 марта 1934г. Ю. Г. – летчик-космонавт СССР. Первый человек, совершивший полет в космическое пространство. (краткая биография Ю.Г., демонстрация фото Гагарина)
Корр-т №4: Расскажите, что чувствует человек в невесомости?
Спец-т: (демонстрация фото космонавтов в невесомости). Невесомость. Это слово пришлось придумать, чтобы обозначить совершенно новое состояние. Человек, потерявший свой вес, может свободно перемещаться в воздухе. Достаточно дотронуться пальцем до стенки кабины, чтобы поплыть в противоположную сторону. Не сидишь, не стоишь, а как бы весишь в кабине.
Корр-т №5: Как выглядит Земля с той высоты?
Спец-т: Красивая наша Земля. Вся нежно-голубая. Посмотрите сами. (демонстрация фото Земли)
Ведущий: - Давайте поблагодарим нашего гостя за то, что он пришел и ответил на наши вопросы.
- Из 40 000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная.
Часть II «Почему на Луне не живут люди?»
(практическая)
Цель: Продолжить знакомство детей с естественным спутником Земли – Луной.
Методы и приемы: рассматривание фотографий Луны, демонстрация поделок луноходов, чтение художественной литературы, рассказ воспитателя, рисование, штриховка, графический диктант.
Ход мероприятия:
Загадка: Ночью на небе один
Золотистый апельсин
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели.
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.
Еще в древности люди тоже замечали, что Луна все время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то на серп, который назвали Месяцем. Люди не могли объяснить это явление и придумывали легенды, сказки. Вот одна из них.
Чтение сказки «Почему у месяца нет платья»
А вы замечали, что Луна меняется? Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Чтобы это объяснить, надо знать один секрет Луны. Этот секрет в том, как она светит. Солнце – это пылающий шар, оно само испускает свет. А Луна, словно зеркало отражает свет Солнца. Раз она не светит сама, то мы видим только ту ее часть, которая освещен Солнцем. Поэтому нам и кажется, что форма Луны меняется. А на самом деле она не меняет свою форму. Так какую форму имеет Луна?
Нарисуйте Луну и Месяц. Заштрихуйте их.
(дети индивидуально выполняют задание)
Луна – это естественный спутник Земли. Она вертится вокруг нашей планеты. Как вы думаете, что больше Луна или Земля? Люди интересуются Луной. На нее можно смотреть из телескопа. А как еще можно изучить Луну? Конечно, полететь туда. Давайте посмотрим, какие луноходы смастерили вы сами (демонстрация луноходов).
Представьте, что вы с друзьями отправляетесь на Луну. Послушайте, что вам необходимо знать.
Советы улетающим на Луну:
(звучит космическая музыка)
а) Если на Луне вам захочется немножко попрыгать, учтите, что вы прыгнете в 6 раз выше, и падать будете гораздо медленнее. Потому что сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле.
б) Будете прогуливаться по Луне – смотрите под ноги. Вся поверхность усыпана камнями, которые падают из космоса.
в) Не забудьте взять часы и календарь, а то совсем запутаетесь в днях. На Луне 1 день длится 2 земных недели, а потом на 2 наших недели наступит ночь.
г) Зонтик вам не пригодится. Дождей на Луне не бывает. Да что там дождей, там вообще нет воды. Нет облаков, тумана, радуги. А дожди бывают только каменные, метеоритные.
д) Если полетите на Луну вместе с друзьями, не забудьте, что разговаривать вы сможете только при помощи радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, там даже метеориты падают бесшумно. Это из-за того, что на Луне нет атмосферы.
е) Подумайте, как вы будете дышать, ведь на Луне нет воздуха (кислородные баллоны)
ж) Подумайте, как одеться. Днем на Луне +130 градусов, а ночью – 170 (скафандры из специального материала)
-Итак, что такое Луна?
-Почему на Луне не живут люди?
Графический диктант (проверка знаний)
Раздаточный материал: карандаши красный и синий, листы с изображением летающей тарелки, у которой 8 пронумерованных окошек.
- Слушайте вопросы. Если вы хотите ответить ДА, то закрашиваете окошко синим цветом, если НЕТ, то – красным. Начинаем с первого окошка.
Вопросы:
- Луна больше Земли?
- Луна отражает свет Солнца?
- на Луне есть воздух и вода?
- Луна – естественный спутник Земли?
- на Луне живут люди?
- на Луне один день длится две земных недели?
- на Луне есть звук?
- транспорт, который передвигается по Луне, называется луноход?
Итог пресс-конференции:
- Понравилось вам, ребята, брать интервью?
- Что-нибудь вызвало у вас затруднения?
- Что нового вы для себя узнали?
- У кого бы еще хотели взять интервью?