Дорогие друзья, мы рады представить вам Барышникову Ирину Михайловну, воспитателя МДОАУ «Детский сад № 103 «Аленушка» г. Орска» Оренбургской области. Сегодня Ирина Михайловна предлагает вашему вниманию Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста по ФЭМП «Спасаем лесных жителей». Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Ирины Михайловны:
«Данный конспект представляет практику работу с блоками Дьенеша. Может быть интересен воспитателям детских садов любой возрастной группы»
Полезного чтения…
Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста по ФЭМП «Спасаем лесных жителей»
Цель: формировать у детей представления о зиме, как времени года и о жизни диких животных наших лесов зимой.
Задачи:
Образовательные
- расширять и уточнять представления о зиме, о диких животных, особенностях их жизни в зимний период;
- закреплять умение соотносить форму предметов с геометрическими фигурами и называть их (круг, треугольник, прямоугольник, квадрат);
- закреплять умение понимать условные обозначения, умение декодировать информацию, изображённую на карточке, через использование дидактического материала «Блоки Дьенеша».
Развивающие
- развивать слуховое внимание на основе упражнения в узнавании и различении слов зимней тематики;
- развивать фразовую речь детей при ответах на вопросы, умение согласовывать существительные с прилагательными;
- развивать речевую моторику и моторику мелких мышц руки;
- развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных логических задач.
Воспитательные
- воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе.
Работа над словарём: обогащать словарь детей путём введения слов: дикие звери, волк, заяц, лиса, белка, медведь, ёж, логово, нора, берлога, дупло.
Методы и приёмы руководства деятельностью детей:
1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
- словесный метод (беседа с использованием приёмов постановки наводящих вопросов, обсуждения ответов и мнений детей; рассказ детей по мнемотаблице - приём мнемотехники, выполнение движений по словесной инструкции воспитателя (психогимнастика, массаж лица));
- наглядный метод (использование иллюстративной наглядности — показ карточек-схем к игре с блоками Дьенеша, мнемотаблицы «Дикие звери» и работа по ней; зрительное восприятие картинок в их символьном изображении, работа по мнемотаблице « Дикие звери»).
- Проблемно-поисковый метод (постановка проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций на занятии).
2. Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности:
- метод эмоционального стимулирования (создание ситуации занимательности и ситуации успеха путём похвалы действий детей в ходе занятия).
- Метод познавательных игр (создание игровой ситуации — использование на занятии игр: «Четвёртый лишний», «Построй мост», « Выбери дорожку», «Назови детёнышей зверей», « Засели животных в домики»).
3. Метод формирования знаний о ЗОЖ:
пальчиковая игра (упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук); физминутка (упражнение на развитие общей моторики, координации движений); кинезиологическое упражнение «Звери».
4. Метод логического познания:
упражнение на развитие наглядно-образного мышления (подбор геометрических фигур, подходящих по форме к предмету);
упражнение на классификацию (определение объекта, не подходящего в данную группу - игра « Четвёртый лишний» с животными);
упражнение на развитие познавательных отношений, связанных с поиском закономерности (выбор тропинок);
упражнение на развитие логического мышления (выкладывание животных из геометрических фигур «Блоки Дьенеша»).
5. Метод по развитию высших психических функций (ВПФ):
упражнения на развитие памяти (воспроизведение слов речёвки о дружбе);
упражнение на развитие слухового внимания (хлопки в «ладоши» только на слова зимней тематики);
упражнения на развитие слуховой памяти (воспроизведение названий звуков природы).
6. Метод рефлексии: обобщающая беседа с использованием образных средств наглядности (фигурки солнышка и тучки).
Создание среды для организации и проведения интегративной деятельности:
- динамическая модель зимнего леса;
- мнемотаблица «Дикие звери»;
- игрушки: лиса, волк, белка, заяц;
- пособие «Конверты» (4 штуки разных по размеру и цвету);
- пособие «Речка» - белая полоса ткани (речка), карточки с изображением предметов
- дидактический материал «блоки Дьенеша»;
- пособие «Животные»- конверты из тёмного картона, жёлтые прищепки, схемы изображения животных: белка, заяц, медведь, волк, лиса, ёж (по количеству детей);
- жёлтый круг, жёлтые прищепки;
- угощение для детей, корзинка;
- карточки с закодированной информацией к играм с блоками Дьенеша;
- корзина с шишками, орехами, «грибами».
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы о животных: сказки «Лисичка со скалочкой», «Лисичка сестричка и серый волк», «Заюшкина избушка»;
- заучивание стихотворений о лисе, зайце, волке, еже, медведе;
- рассматривание иллюстраций в альбомах «Зима», «Звери наших лесов»;
- дидактические игры « Кто, где живёт?», «Чей хвост?», « Малыши и мама», «Собери зверя» (разрезные картинки), « Составь зверя из геометрических фигур»; настольные игры « Где чей домик?», «Золото»; пальчиковые игры « Зима», «Звери»; динамическая пауза « Зайка серенький сидит».
Планируемые результаты: ребёнок проявляет интерес к информации, которую получает во время общения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; имеет элементарные представления о геометрических фигурах, диких животных наших лесов; понимает условные обозначения; умеет декодировать информацию.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель вместе с детьми выполняет психогимнастику:
Психогимнастика
Солнышко утром вставало,
Солнышко тучки считало,
Посмотрело вверх, посмотрело вниз, вправо, влево,
Глазками посмотрело
И закрыло глазки.
Не хочется солнышку просыпаться!
(Пока глаза у детей закрыты, воспитатель надевает маску « Солнышко» одному ребёнку, он встаёт в середину круга).
В: Посмотрите, какое солнышко к нам пожаловало?
Д: Доброе, ласковое, яркое, тёплое, красное.
(Делают массаж лица)
Массаж лица
Личико солнышко согрело, потеплело, потеплело
(поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей, от носа к ушам)
Наши губки улыбнулись.
Наши руки потянулись.
В: Почувствуем тепло солнышка, а теперь подарим это тепло друг другу. (Сомкнутые лодочкой ладони опустить перед собой, подуть на них).
В: Кому ещё дарит солнце тепло?
Д: Зверям, птицам, людям, рыбам, всем людям.
Мотивация деятельности
(Воспитатель обращает внимание детей на корзину с письмами)
В: Посмотрите, что нам оставило солнышко?
Д: Это письма.
В: А какое же из них для нашей группы? (Ответы детей)
- Но здесь есть подсказка, которая поможет найти это письмо. Наше письмо должно выглядеть так (показ карточки схемы).
- Как должно выглядеть наше письмо?
Д: синий большой прямоугольник.
(Дети выбирают нужное письмо)
В: Кто же нам его прислал? (Ответы детей).
(Воспитатель открывает конверт достаёт мнемотаблицу « Дикие звери»)
В: Что вы здесь ведете, что обозначают эти картинки? Если мы их разгадаем, то сможем узнать, кто нам прислал письмо.
Д: Эти картинки рассказывают о животных: что у всех зверей есть четыре лапы, голова, два уха, два глаза, один хвост, тело зверя покрыто шерстью, они живут в лесу.
В: Значит письмо от зверей. Каких?
Д: От диких зверей.
В: А каких диких зверей вы знаете? Давайте ответим на этот вопрос с помощью пальчиковой игры «Звери».
Пальчиковая игра
Ёж, барсук, енот
Спят зимою каждый год. (Соединяют большой палец правой руки поочередно с остальными пальцами этой руки)
Волка, зайца, белку и лису
И зимой найдёшь в лесу. (Соединяют большой палец левой руки поочередно с остальными пальцами)
В: А что же нам пишут звери? (Читает письмо): «Мы дикие звери жили, не тужили, но злая Баба Ёжка всех заколдовала. И теперь в лесу скучно, грустно стало. Добрые дети, вы нам помогите – из фигур волшебных скорее нас соберите».
Целеполагание (совместно воспитатель и дети)
В: Что же нам делать?
Д: Нужно помочь, победить Бабу Ягу, отправиться в лес.
В: А как вы думаете, Баба Яга разрешит нам так легко добраться до леса?
Д: Нет, нелегко.
В: Я тоже думаю, что она будет строить нам по дороге различные препятствия. Но я открою вам секрет, каждый раз, когда мы будем проходить её препятствие, она будет терять силу. Сейчас её сила вот такая (воспитатель показывает большой белый круг) и после того, как мы найдём и соберём зверей из волшебных фигур, сила её исчезнет.
Так, что вы готовы помочь зверям?
Д: Да! Готовы!
В: Встанем в круг и вспомним наши волшебные слова о дружбе.
Д: Я, я, я – вместе дружная семья!
Мы друг другу помогаем
И в беде не оставляем!
Основная часть: игровая обучающая ситуация « Путешествие в лес».
В: Давайте собираться в дорогу. А вы знаете, какое сейчас время года?
Д: Сейчас зима.
В: А вы любите зиму? (Ответы детей).
-Давайте поиграем в игру, я буду говорить слова, а вы «поймаете» (хлопните в ладоши) только те слова, которые подходят к зиме.
В: Снежинка, тепло, Новый год, тюльпаны, санки, лёд, рукавички, листопад, снеговик, персики, снег, загорать, сугробы, лыжи, ручей, мороз.
- Молодцы! Хорошо справились с заданием.
-Давайте оденемся и отправимся в путь.
На ковре дети выполняют двигательные упражнения «Оденемся на прогулку»:
Очень холодно зимой, (Похлопывают себя по плечам)
Но мы пойдём гулять с тобой. (Маршируют)
Я надену шапку,
Штанишки натяну,
Я надену шубку,
Я надену шарфик, потуже завяжу,
А потом красивые, тёплые, пушистые (Показ кистей рук)
Крошки рукавички на руки натяну. (Поглаживание тыльной стороны кисти)
И хотя я маленький,
У меня есть валенки.
В: - Тропинка очень узкая, поэтому пойдём друг за другом. (Звучит фонограмма звуков: скрип снега, вой вьюги, карканье вороны, чириканье, стук дятла).
-Внимательно слушайте звуки вокруг и постарайтесь их запомнить. (Дети подходят к «реке»).
-Что это перед нами?
Д: Это река.
В: Как же нам перебраться на другой берег?
Д: Можно пройти по мосту.
В: Посмотрите все эти мосты непрочные. Сделаны они не из кирпичей, а из предметов. Баба Яга не хочет, чтобы мы перебрались на другой берег, и заколдовала все мосты.
Кто же их расколдует?
Д: Мы сами!
В: Как же нам это сделать?
Д: Отобрать фигуры, подходящие по форме к предмету и положить их сверху.
(Дети строят сами свой мост)
- Мы прошли первое испытание Бабы-Яги и сила её уменьшилась.
(Ребёнок подходит и вешает на доску круг меньше по размеру меньше первого)
В: Вот мы и в лесу, что вы слышите?
Д: Ничего, чириканье воробьёв…
В: Как здесь тихо! Вспомните, какие звуки мы слышали, когда шли в лес.
Д: Вой вьюги, карканье, уханье совы, вой волка, чириканье, скрип снега.
В: А что это под ёлочкой стоит? (Воспитатель обращает внимание на корзину с шишками, орехами, «грибами»).
-Давайте посмотрим, что в ней? ( Дети рассматривают содержимое корзинки)
В: Как вы думаете, чья эта корзинка?
Д: Это корзинка белочки.
В: Расскажите, что любит белочка?
Пальчиковая игра « Рыжая белочка».
Рыженькая белочка в дупле своём сидела.
На свои запасы, белочка смотрела.
Ягоды (двумя пальцами поднимают ягоды),
Шишки (перекатывают в ладошках),
Орешки (сжимают в ладошках),
Грибочки (гладят шляпки),
Запасы у белочки вкусные очень.
(Поиграв, дети складывают запасы под ёлкой)
В: Мы идём дальше. Посмотрите, какой сугроб. («Сугроб» - карточки к игре « Четвёртый лишний» с животными)
- А может это не сугроб, проверим? ( Дети переворачивают карточки, рассматривают).
-Вот второе испытание от Бабы Яги. Рассмотрите изображения. Закройте снежком лишнюю фигуру. (Каждый ребёнок объясняет свой выбор).
-Молодцы! Ещё одно препятствие преодолели.
Дети выбирают круг меньшего размера, по сравнению с 1 и 2 кругом на доске.
В: - Идём дальше. Перед нами две тропинки. Если мы правильно выберем тропинку, то найдём зверей. По какой же тропке нам пойти?
Баба Яга хочет, чтобы мы заблудились в лесу, и оставила нам вот такое «послание»
(показывает карточку).
Дети отгадывают код на карточке и выбирают тропинку
- Если мы пойдём по этой тропинке, то заблудимся. Как быть?
Д: Значит надо идти по другой тропинке!
(Дети идут и находят серые конверты с прищепками – пособие «Животные»)
В:Что это такое?
Д: Здесь спрятаны, заперты звери.
В: Как догадались?
Д: У меня лиса, потому что здесь нарисован лисий хвост. У меня заяц, потому что видны заячьи уши и т.п.
В: Я с вами согласна. Кто вспомнит, что нам надо сделать, чтобы расколдовать их?
Д: Собрать из волшебных фигур.
(Дети подходят к столам, снимают прищепки, достают изображения зверей и выкладывают их из геометрических фигур «блоки Дьенеша)
В: Кого вы спасли? ( Дети по очереди ещё раз повторяют животных, которых «спасли»)
-У всех зверей есть свои детёныши. А вы знаете их? ( Словесная игра « Назови детёнышей» в кругу с мячом).
-Теперь найдите в группе игрушки, изображающие ваших зверей и отнесите их туда, где они живут в лесу.
(Дети берут игрушку своего животного и относят в домики – жилища, а два ребёнка не находят ежа и медведя)
- Как вы думаете, почему нет медведя и ежа?
Д: Потому что ёж и медведь зимой спят.
В:Лесные звери хотят, чтобы вы подарили им что-то тёплое и доброе.
-Что же им подарить? (Предложения детей)
-А у меня есть вот такой круг. (Воспитатель показывает жёлтый круг)
-Во что мы его можем превратить?
Д: мы мужем превратить круг в солнце.
В: Каким образом мы может превратить круг в солнце (Дети прикрепляют прищепки к кругу).
В: Какое красивое солнце получилось. Повесим его над лесом, чтобы там никогда не было грустно
( Воспитатель прикрепляет «солнце» на штору).
-Ну а нам пора возвращаться в детский сад.
(«Возвращаются» идут друг за другом).
Рефлексия.
В: Ребята, как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?
Д: Хорошо, это их дом. Лес их кормит и дает жилье.
- Что во время нашего путешествия вам запомнилось больше всего? ( Ответы детей).
- Какое задание было для вас трудным? (Ответы детей).
-Кому понравилось путешествие возьмите солнышко, а кому нет тучку.
(Дети подходят по – очереди к столу выбирают тучку или солнышко и оставляют их у себя).