Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

НОД «Мы – помощники Лунтика»
4 минуты 2366 518

НОД «Мы – помощники Лунтика»

Kiryashova fotoLДорогие друзья, мы рады представить вам Киряшову Екатерину Юрьевну, воспитателя ГБОУ СОШ № 13 СП д\с № 29 «Кораблик» г.о. Чапаевск Самарской области. Сегодня Екатерина Юрьевна предлагает вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности «Мы – помощники Лунтика». Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Екатерины Юрьевны:

«Цель: Обобщить и закрепить изученный в течение года материал. Задачи: систематизировать знания детей о порядковом и количественном счёте в пределах 5, упражнять в счёте в пределах «5», в соотнесении количества предметов с нужной цифрой, закреплять знания о геометрических фигурах, уметь ассоциировать их с предметами окружения, знание цвета. Формировать способность детей к диалогической речи; на основе обогащения представлений о предметах, их деталях, продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Формировать умение активно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, воспитывать чувство взаимопомощи»

Интересного чтения…


НОД «Мы – помощники Лунтика»

Посмотреть материал в полной версии

Интеграция образовательных областей:

художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности:

познавательно - исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, музыкальная.

Цель:Обобщить и закрепить изученные в течение года материал.

Задачи:

Художественно – эстетическое развитие: воспитывать интерес к художественному слову.

Познавательное развитие: систематизировать знания детей о порядковом и количественном счёте в пределах 5, упражнять в счёте в пределах «5», в соотнесении количества предметов с нужной цифрой, закреплять знания о геометрических фигурах, уметь ассоциировать их с предметами окружения, знание цвета.

Речевое развитие: формировать способность детей к диалогической речи; на основе обогащения представлений о предметах, их деталях, продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.

Социально – коммуникативное развитие: формировать умение активно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, воспитывать чувство взаимопомощи.

Физическое развитие: формировать умение развивать равновесие, координацию движений, крупную и мелкую моторику обеих рук, а так же выполнять основные движения (ходьба, бег, прыжки, повороты).

Методы и приёмы:

- наглядные: рассматривание иллюстраций, показ способа действий, карточек с цифрами от 1 до 5;

- словесные: рассказ воспитателя, детей, беседы, чтение стихотворения, загадки;

- практические: игровой метод, выполнение заданий.

Предварительная работа: знакомство с порядковым и количественном счётом в пределах 5, формирование знаний о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал).

Материал и оборудование: картинки с изображением пяти ульев, картинки с предметами от 1 до 5, (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал), бубен, диск с П.И.Чайковского "Вальс цветов", конверт с письмом, чудо - мешочек с сюрпризом, корзинка с муляжами овощей и фруктов, синий кубик.

Для каждого ребёнка: карточки с цифрами от 1 до 5, карточки с предметами от 1 до 5, карточки с цифрами от 1 до 5, геометрические фигуры, тарелочки с

ромашками (2 шт.) и тюльпанами (3шт.), 1/2 листа А-4 зелёного цвета.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1156 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6236 676