Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Развивающие игры с блоками Дьенеша для детей с патологией зрения
7 минут 4118 851

Развивающие игры с блоками Дьенеша для детей с патологией зрения

Klochenko fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Клоченко Галиной Павловной, воспитателем МДОАУ «Детский сад № 102» г. Орска Оренбургской области. Сегодня Галина Павловна предлагает вашему вниманию развивающие игры с блоками Дьенеша для детей с патологией зрения. Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ.                                                                            

Краткий комментарий к статье от Галины Павловны:

«В данной статье даны практические рекомендации по использованию логических блоков Дьенеша, которые могут быть полезны воспитателям дошкольных организаций для детей с нарушением зрения и всем педагогам, заинтересованным в развитии у своих воспитанников логического мышления».

Полезного чтения…


Развивающие игры с блоками Дьенеша для детей с патологией зрения

Посмотреть статью в полной версии

Современные требования к развивающему обучению в период дошкольного детства диктуют необходимость создания новых форм игровой деятельности, при которой сохранились бы и синтезировались элементы познавательного, учебного и игрового общения.

На наш взгляд, логические блоки Дьенеша – это тот познавательный материал, который в полной мере отвечает этим требованиям. Блоки Дьенеша помогают ребенку овладеть мыслительными операциями и действиями, важными как в плане предматематической подготовки, так и с точки зрения общего интеллектуального развития. К таким действиям относятся: выявление свойств, их абстрагирование, сравнение, обобщение, группировка, кодирование свойств, логические операции с использованием отрицания «не».

В упражнениях с логическими блоками дети с нарушением зрения развивают цветовосприятие и остроту зрения, формируют представление о сенсорных эталонах, совершенствуют пространственную ориентировку.

Развитие мышления ребенка происходит в интересной для него ситуации- при решении задач игрового характера, в подвижной деятельности, что помогает чередовать умственную и зрительную нагрузку с двигательной.

Подбор игр и упражнений дает возможность организовать занятия с учетом психологического возраста ребенка. Даже в одной игре задания можно варьировать: кто-то из детей оперирует только одним свойством, другой уже осилит упражнение, где нужно оперироваться на 2-3 свойства одновременно. Упражнения,   предполагающие умозаключения, конечно, следует проводить с детьми старшего возраста. Игры по содержанию с возрастом усложняются.

Переводить ребенка к последующим игровым упражнениям можно только тогда, когда он «вырос» из предыдущих т.е. когда они для него не составляют труда. Если передержать детей на определенном уровне или преждевременно давать более сложные игры и упражнения, то интерес к занятиям исчезает. Дети тянутся к мыслительным заданиям тогда, когда они для них трудноваты, но выполнимы.

Игры и упражнения с логическими блоками

Игра «Подарки для зайки и мишки»

Цель: фиксировать внимание детей на цветовых свойствах новых игрушек (блоков), упражнять в группировке по цвету.

Оборудование: два обруча, блоки двух цветов (красного и желтого), две игрушки зайка, мишка.

Описание: В одном обруче сидит зайка, в другом – мишка. Педагог дарит зайке желтую игрушку, а мишке - красную, предлагает детям по аналогии разложить оставшиеся блоки на де группы.

Активизировать речь детей: это красный, найди такой же; у зайки все желтые и т.д.

Игра «Чудесный мешочек»

Цель:упражнять в нахождении нужного цвета, развивать зрительное восприятие, зрительную память.

Оборудование: «Чудесный мешочек», блоки, 3 ведерка (красное, синее, желтое )

Описание: педагог вынимает из «чудесного мешочка» блок и спрашивает «Какой?» дети отвечают синий - правильно синий и кладет блок в синее ведро. «А это какой?»- красный - положите его в красное ведро ит.д. В ходе игры педагог демонстративно кладет блок не в то ведро, пытаясь обратить на это внимание детей «Правильно я положила?» Дети должны найти ошибку и исправить ее. Далее педагог перемешивает все блоки, а дети самостоятельно раскладывают их в соответствующие ведерки, называя цвет.

Игра «Посадим цветы на клумбы»

Цель: накапливать у детей цветовые впечатления, закреплять элементарные действия с блоками. Учит ориентироваться на заданный цвет и закреплять ориентировку в пространстве.

Оборудование: 3 цветовые полянки (синяя, желтая, красная,) блоки

Описание: педагог приносит блоки, дети сидят полукругом на стульчиках. Перед ними раскладываются три «клумбы». Педагог предлагает детям засадить их цветами первую только красными, вторую только синими, третью только желтыми(или усложняет задачу только красными большими, синими маленькими, круглыми и только желтыми и красными и т. д) дети по очереди берут нужный блок бегут к нужной клумбе и сажают цветок.

Игра «Помоги муравьишкам»

Цель: обучать детей подбирать объекты по двум, трем заданным сенсорным свойствам - форме, цвету, размеру, развивать зрительное восприятие, логическое мышление.

Оборудование: набор блоков, непрозрачные коробки (домики) с прорезью по числу детей.

Описание: педагог рассказывает детям историю про веселых, любознательных муравьишках. Что у мамы-муравьихи много детей они часто убегают из дома, а потом с трудом находят дорогу обратно, некоторые даже теряются в большом лесу. Решила мама - муравьиха научить их быстро возвращаться в свой дом. Но одной ей не справиться, и она проси помощи у ребят. Каждый ребенок получает домик. Педагог называет, какие муравьишки должны спрятаться (например: только красные, или только желтые, или круглые большие, круглые красные большие) и.т.д. Дети прячут в свои домики соответствующие блоки. Домики открывают и проверяют, не попался ли туда блок (муравьишка) другого цвета. Сначала роль ведущего выполняет взрослый, затем - по очереди дети.

Игра «Где, чей гараж»

Цель: развивать умения выделять и абстрагировать свойства предметов.

Оборудование: таблицы с изображением дорожек и гаражей, логические блоки.

Описание: каждый ребенок получает свою таблицу и набор блоков. Дети ищут гаражи для своих машин (блоков) учитывая знаки при въезде в гараж.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 921 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6165 676