Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Рабочая программа кружковой работы по ознакомлению дошкольников с содержанием сказки «Приключение Капельки» и повышению интереса к художественной литературе познавательного характера
10 минут 2773 606

Рабочая программа кружковой работы по ознакомлению дошкольников с содержанием сказки «Приключение Капельки» и повышению интереса к художественной литературе познавательного характера

Lukomore fotoДорогие друзья, сегодня сотрудники МБДОУ комбинированного вида д/с «Лукоморье» г. Черногорск Республики Хакасия заведующий Луцкив Александра Сергеевна и воспитатели Громовик Светлана Григорьевна, Тургульдинова Ирина Ивановна, Казнаделова Елена Ивановна, предлагают вашему вниманию рабочую программу кружковой работы по ознакомлению дошкольников с содержанием сказки «Приключение Капельки» и повышению интереса к художественной литературе познавательного характера. Данный материал будет полезен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от авторов:

«Для программы  была использована сказка  известного журналиста, публициста Хакасии Ирины Гирш. В программе кружка разработаны занятия, дидактический материал.  Программа будет интересна как воспитателям  подготовительной группы детского сада, так и учителям  0  класса средней школы».

Полезного чтения...


Рабочая программа кружковой работы по ознакомлению дошкольников с содержанием сказки «Приключение Капельки» и повышению интереса к художественной литературе познавательного характера.

Посмотреть пограмму в поной версии

Введение.

Педагоги дошкольных учреждений, учителя средних школ, работники библиотеки в последнее время наблюдают снижение активности чтениякниг вообще и художественной литературы в частности.  

На это существует ряд причин.

Во-первых,глобальная информатизация  окружающего мира: посредством интернета как дети, так и взрослые могут беспрепятственно и без особого труда получить любые данные по любой теме, в том числе и «сжатый» вариант любого литературного произведения. Да и в книжных магазинах можно увидеть авторские сказки для детей, содержание которых предложено в кратком, а то и в измененном варианте. Ясно, что художественная ценность и неповторимость авторского произведения в таком виде просто уничтожается и литературный шедевр становится набором, кратким перечнем основных событий жизни героев.

Во-вторых, наличие большого количества  рекламы в СМИ, формирующей у ребёнка представление о псевдоценностях в жизни человека.Но нет ни одного рекламного ролика, ни одной телевизионной передачи, пропагандирующих КНИГУ как непременную часть духовной жизни современного культурного человека!

В-третьих, объективные трудности приводят к тому, что взрослые вынуждены посвящать все свои мысли и своё время зарабатыванию материальных благ. Родители редко вспоминают о книгах! Психологами же доказано, что именно они являются образцом для подражания для детей.Если родители не читают, нельзя ожидать этого от детей.

Федеральный государственный образовательный стандарт выделяет речевое развитие в отдельную образовательную область, которая включает знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров. А значит детская литература должна занимать в жизни ребенка важное место. Мир детской литературы,  детской книги помогает душе трудиться, развиваться человеку интересной личностью.

Систематическая и разнообразная работа с художественной литературой поможет более успешно вести обучение малышей, сделать это обучение более лёгким и интересным, что необыкновенно актуально для оптимизации образовательного процесса в ДОУ.

Система работы, изложенная в данной программе, как раз и помогает соединить в себе воспитание ребёнка как личности, формирование интереса к книге и интеллектуальное развитие дошкольников.

Рабочая программа по приобщению дошкольников к книге разработана с учётом требований и отдельных положенийнормативно-правовых документов, регулирующих деятельность ДОУ:

  • Концепция модернизации российского образования на период до 2017года;
  • Закон «Об образовании  в Российской Федерации» №273 – ФЗ от 29.12.2013г.
  • ФГОС №30384 от 14.11.13г.

Цель данной рабочей программы– повышение интереса детей к работе с книгой и дополнительное развитие их познавательных и речевых умений на материале сказки «Путешествие капельки» Гирш И.Н.- известного публициста г.Абакана Республики Хакасия.   

Базовой основойпрограммы являются задачи воспитания и развития детей образовательной области «Речевое развитие» примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство».

Главными теоретическими идеями,положенными в содержание программы, являются взгляды Д.Родари, авторов технологии ТРИЗ, заключающиеся в том, что к использованию сказочного материала необходимо подходить нетрадиционно. Тогда сказка будет восприниматься ребёнком как источник увлекательных, необычных занятий, новых открытий и знаний.Подробные методические рекомендации даны в Приложении № 1.

Основными принципами построения программыявляются:

  • Принцип дифференциации–  планирование деятельности по работе с содержанием книги для старшего дошкольного возраста
  • Принцип интеграции и комплексного подхода– объединение в содержании каждого занятия различных видов речевой, мыслительной и продуктивной деятельности в единый комплекс, направленный на решение строго определённого круга программных задач. Кроме того, содержание деятельности связано с такими образовательными областями как «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
  • Принцип позитивной эмоциогенности –организация взаимодействия с детьми, сопровождающаяся получением удовольствия каждым ребёнком как результата активного, занимательного игрового взаимодействия взрослого с ребёнком и общения с литературным произведением;
  • Принцип занимательности и наглядности
  • Принцип недопустимости менторской позиции и порицания

Основными задачамипрограммы являются:

  1. 1.Воспитание у детей дошкольного возраста позиции активного читателя, интереса и уважения к книге как источнику культуры и информации.
  2. 2.Поддержание и развитие детской эмоциональности.
  3. 3.Активизация речевого и мыслительного творчества детей.
  4. 4.Развитие памяти, внимания, основных познавательных и речевых умений дошкольников.

Иными словами, данная рабочая программаЯВЛЯЕТСЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙпо отношению к основной программе, реализуемой в ДОУ, так как помогает процессу воспитания и развития дошкольников

Срок реализацииданной рабочей программы – 6 месяцев.Содержание рассчитанона детей от 6-ти до 7-ми лет.

К началу реализации содержания программы необходимо, чтобы дошкольники имели круг конкретных представлений, связанный с социальным миром, миром предметов, природы, в основном обладали средним уровнем развития речевых и познавательных процессов. Реализовать содержание данной программы возможно в совместной деятельности, в форме кружковой работы.

Данная работа организуется в  подготовительной группе с октября  по  март каждого учебного года включительно в форме кружковой работы, дополняющей и обогащающей реализацию образовательной области «Речевое развитие». Кружок проводится 1 раз в неделю.

В зависимости от уровня развития и подготовленности дошкольников, а также в зависимости от сложности и объёма произведения каждое из них может рассматриваться как на одном, так и на двух-трёх занятиях. 

Условия реализации рабочей программы «Путешествие Капельки»

1. Заинтересованность педагога в процессе общения с литературным произведением. Постоянные положительные отзывы о процессе чтения, рассказы из личного опыта взрослого

2 Учет возрастных и психологических особенностей восприятия и понимания детьми литературного произведения.(Особенности восприятия детьми литературного произведения изложены в Приложении № 2).

3. Соответствующее оснащение предметно-развивающей среды в ДОУ с привлечением детей к данной деятельности. В группе непременно должен быть книжный уголок, в котором организуются книжные выставки. Так, если на одном из кружков рассматривалась, к примеру, глава «Знакомство с Росинкой», то совместно с детьми и родителями в уголке могут быть организованы следующие выставки: а)  книги и энциклопедии о природных явлениях ; б) другие сказки, в которых действие сюжета происходит с данным природным явлением; в) любимые сказки, в которых действуют одновременно и люди, и животные, и окружающая природа. Выставка должна быть «активно действующей»: не просто украшать группу, а обеспечивать возможности для деятельности дошкольников: желание познакомиться и побеседовать о выставленной литературе, желание рассказать о книгах, принесённых из дома и т.д.

4. Из предыдущего условия вытекает следующее – постоянное обращение в совместной деятельности к книге как к помощнику, источнику информации и дополнительных впечатлений, отображаемых в последствии в играх. 

Список литературы:

1.Антипина Л.А. «Кружковая рабочая программа»

2.Гриценко З.А. Пришли мне чтения доброго. – М.: Просвещение, 2001. – 144с.

3.Детство. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайлова и др. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 528 с.

4.Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития: Методическое руководство для работников дошкольных образовательных учреждений. / Т.Н.Доронова, Е.В.Соловьёва, А.Е.Жичкина, С.И.Мусиенко. – М.: Линка-Пресс, 2001. – 224с.

5.Дунаева Н. О значении художественной литературы в формировании личности ребёнка. // Дошкольное воспитание – 2007, № 6, с.35 – 40.

6.Зимина И. Народная сказка в системе воспитания дошкольников. // Дошкольное воспитание – 2005, № 5, с.28

7. Маханева М.Д. Экология в детском саду и начальной школе. М.: Сфера, 2009.

8. Рыжова Н.А. Не просто сказки. Экологические рассказы, сказки и праздники. М.: Линка-пресс, 2002.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1195 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6241 676