Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Сценарий концерта струнного отдела «Любимое кино»
8 минут 2863 617

Сценарий концерта струнного отдела «Любимое кино»

Akuneeva 2 fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас Акунеевой Зульфирой Абдулловной, педагогом МБОУ ДОД ДМШ № 14 г. Казань Республики Татарстан. Сегодня Зульфира Абдулловна предлагает вашему вниманию сценарий концерта струнного отдела «Любимое кино». Данный материал будет интересен преподавателям ДМШ.

Краткий комментарий к статье от Зульфиры Абдулловны:

«На концерте используется видеоряд из названных фильмов и мультфильмов для детей 5-15 лет. Цели и задачи: Формирование потенциала подрастающего поколения, сохранение и развитие национальных культур, популяризация творчества юных талантов, организация образовательных форм, в которых участники могут повысить свой профессиональный уровень. повышение уровня владения инструментом».

Музыкального чтения…


Сценарий концерта струнного отдела «Любимое кино»

В нашей жизни особое место занимает музыка. Известные композиторы специально пишут музыку и песни к фильмам и мультфильмам. В техническом отношении кино идёт в ногу с мировым прогрессом. Киномузыка один из компонентов кинопроизведения, одно из его важных выразительных средств. Музыка играет одну из важнейших ролей в кинематографе.

Эта тема особенно актуальна в наши дни, в эпоху развития кино и телевидения. Музыка - разновидность искусства, воплощающая идейно-эмоциональное содержание в звуковых художественных образах, она способна создать настроение, необходимое для просмотра того или иного фильма. Так или иначе, без неё трудно себе представить любой фильм. Различные звуковые эффекты широко используется режиссёрами, одна только мелодия может помочь зрителю понять автора, создателя произведения.

Наши ребята подготовили для Вас концерт, состоящий из знакомых вам мелодий.

Владимир Шаинский - советский, российский композитор, известен как автор нескольких десятков песен для детей, в т.ч. музыки для мультфильмов.

1.«Чунга-чанга» из мультфильма «Катерок»

2. В.Шаинский «Песенка про Кузнечика» из мультфильма «Приключения           Незнайки» (исп. Игламова Альбина)

3. В.Шаинский «Песенка крокодила Гены» из мультфильма «Чебурашка» (исп. Гущина Сабина)

Раймонд Паулс - советский, латвийский композитор, пианист, автор музыки множества эстрадных хитов, джазовых композиций и мелодий к фильмам.

           За печкою сидит сверчок

           Угомонись, не плачь, сынок

          Вон за окном морозная

           Светлая ночка звездная…

4. Р.Паулс «Колыбельная» из кинофильма «Долгая дорога в дюнах» (исп. Зоберт Алексей и Нагель Т.З.)

Исаак Дунаевский - советский композитор и дирижёр, музыкальный педагог. Автор 13 оперетт и балетов, музыки к нескольким десяткам кинофильмов, множества популярных советских песен, народный артист РСФСР.

       Сон приходит на порог.

       Крепко, крепко спи ты

       Сто путей,

       Сто дорог,

       Для тебя открыты.

       Все на свете отдыхает:

       Ветер затихает

       Небо спит,

       Солнце спит,

       И луна зевает.

5. И. Дунаевский «Колыбельная» из кинофильма «Цирк» (исп. младший ансамбль скрипачей руководитель Акунеева З.А.).

Евгений Крылатов советский, российский композитор, народный артист РФ написал музыку более чем к 120 фильмам и мультфильмам.

6 . Е. Крылатов «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка» (Исп. ансамбль скрипачей руководитель Нагель Т.З)

Элтон Джон - популярный британский современный певец, композитор. Мультфильм Уолта Диснея «Король Лев» впервые был показан в США в 1994 году; завоевал две премии «Оскар».

7. Э. Джон музыка из мультфильма «Король Лев» (исп. Аскерова Аделина)

«Бременские музыканты» - советский мультфильм 1969 года. Это музыкальная фантазия на тему одноименной сказки Братьев Гримм. Музыку написал Геннадий Гладков. Параллельно с выходом мультфильма была выпущена версия на грампластинках, общий тираж которых за два года достиг 28 миллионов.

           Ах ты бедная моя Трубодурочка,

           Ну смотри, как исхудала фигурочка.

           Я заботами тебя охвачу.

           Ничего я не хочу!

8. Г. Гладков «Дуэт принцессы и короля» (исп. ансамбль скрипачей руководитель Акунеева З.А)

Гусарская баллада-это история о девушке дворянке, которая наравне с мужчинами защищала Отечество. Колыбельную она поет своей кукле Светлане:                Лунные поляны

Ночь как день светла…

Спи моя, Светлана

Спи, как я спала.

9. Т. Хренников «Колыбельная Светлане» (исп. ансамбль скрипачей руководитель Акунеева З.А.).

В известном мультфильме «Ну, Погоди!» звучит неаполитанская песня

«O,solemio» (Мое солнце). Музыка написана композитором Эдуардо ди Капуа, слова Джованни Капурро:

                             Как ярко светит после бури солнце!

                             Его волшебный луч все оживляет

                             И к новой жизни травку пробуждает.

                             Как ярко светит после бури солнце!

10. Эдуардо ди Капуа «O,solemio» (исп.Джахангирова Илаха, Акунеева З.А)

В фильме Франка Дзеффирелли звучит прекрасная музыка композитора Нино Ротта, самым знаменитым мотивом которой, стала тема любви-она звучит на протяжении фильма и сопровождает все главные сцены Ромео и Джульетты. Нино Ротта, композитор, который своим творчеством прославился в области кинематографической музыки. В его честь названа одна из консерваторий в Италии. Под звуки прекрасной мелодии звучат слова Шекспира:

     Две равно уважаемых семьи

     В Вероне, где встречают нас события,

     Ведут междоусобные бои

     И не хотят унять кровопролитья.

     Друг друга любят дети главарей,

     Но им судьба подстраивает козни,

     И гибель их у гробовых дверей

     Кладет конец непримиримой розни.

11. Музыка из кинофильма «Ромео и Джульетта» (исп. Фатыхов Руслан, Акунеева З.А)                                                              

Евгений Дога - молдавский, советский композитор, педагог, общественный деятель, народный артист СССР. В общей сложности написал музыку более чем к 200 фильмам. Всемирную известность получил романтически вальс из мелодрамы «Мой ласковый нежный зверь» по мотивам повести А.П Чехова «Драма на охоте».Президент США Рональд Рейган назвал произведение Е. Доги «ВАЛЬСОМ ВЕКА». Произведение называют самым известным в мире киновальсом.

12. Е. Дога Вальс из кинофильма «Мой ласковый нежный зверь» (исп. ансамбль скрипачей. руководитель Нагель Т.З)

Клаус Бадельт-немецкий композитор, пишет музыку к фильмам, многие из которых стали известными. «Пираты карибского моря» серия приключенческих фильмов.

13. Музыка к кинофильму «Пираты карибского моря» (исп. ансамбль скрипачей, руководитель Нагель Т.З)

В нашем концерте прозвучали одни из самых популярных мелодий к кинофильмам и мультфильмам. Запомнить эти фильмы помогает музыка. Знакомые и любимые мелодии исполнили для Вас ученики и преподаватели нашей школы.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1154 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6235 676