Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Сценарий музыкальной сказки Абдуллы Алиша «Койрыклар» (Хвосты)
6 минут 4120 876

Сценарий музыкальной сказки Абдуллы Алиша «Койрыклар» (Хвосты)

Akuneeva 1 fotoДорогие друзья, мы рады вновь представить вам Акунееву Зульфиру Абдулловну, педагога МБОУ ДОД ДМШ № 14 г. Казань Республики Татарстан. Сегодня Зульфира Абдулловна познакомит вас со сценарием музыкальной сказки Абдуллы Алиша «Койрыклар» (Хвосты). Данный материал будет интересен преподавателям ДМШ.

Краткий комментарий к статье от Зульфиры Абдулловны:

«Цели и задачи: Знакомство детей с творчеством татарских писателей, поэтов, популяризация татарской профессиональной и народной музыки, владение детьми литературной татарской речью, установление творческих контактов между участниками, сохранение и развитие татарской национальной культуры, повышение профессионального уровня учащихся».

Увлекательного чтения


Сценарий музыкальной сказки Абдуллы Алиша «Койрыклар» (Хвосты)

Вступление:

1) Младший ансамбль скрипачей. Татарская народная песня «Сабантуй» обр.Н.Жиганова

Давным-давно в мире животных совсем не было хвостов.

Однажды собрались самые уважаемые звери посовещаться, решить этот вопрос.

Позвали они белогрудых сорок и сказали:

-«Белогрудые сороки, летите далеко-в темные леса, высокие горы, зеленые луга, шумные реки, да несите наш указ. Позовите всех животных в назначенный день, как только пройдет ночь, рассеется туман, поднимется солнце, под старым дубом будут раздавать хвосты.

Сороки полетели в разные края, стали извещать всех животных.

«Это что за указ, что такое хвост? Для чего он нужен?» стали спрашивать животные.

Хитрая лиса быстро догадалась: «Если раздают, нужно брать, подойдет ли, нужно примерить, может мы поймем, для чего он нужен, а может многие и порадуются. В назначенный день животные стали собираться у старого дуба -кто полз, кто бежал, кто скакал.

2) Звучит татарская народная мелодия «Такмак» исполняет младший ансамбль скрипачей.

Зайчик тоже собрался – шубку почистил, лапками помылся, но вдруг его остановил сильный дождь…

«Слышит, кто то топает-это мишка косолапый с палочкой идет» - подумал зайчик.

-«Дедушка Медведь, ты наверное за хвостом идешь, захвати пожалуйста мне какой- нибудь хвостик».

-Если не забуду, захвачу, мне не трудно сказал медведь.

-Дядя волк, ты наверное за хвостом идешь, принеси мне пожалуйста какой- нибудь хвост.

-Если хвостов будет много, да еще один останется, принесу, сказал волк и убежал.

Зайчик подумал, подумал и решил попросить еще кого-нибудь.

3) Звучит «Танец» из балета «Зюгра» Н.Жиганова. Исполняет ансамбль «Жемчужина».

4) Звучит «Веселое путешествие». Хайрутдинова А. Исполняет Аскерова Аделина.

Видит –идет лиса. Зайчик и у ней попросил хвост. Лиса пообещала принести самый лучший хвост для друга зайчика. Хитрая лисичка бежала очень быстро, по самой короткой дороге и прибежала самая первая.

На старом дубе полно хвостов и длинные лохматые, и простые как веревочки, и с золотистым мехом, и черные, и белые, и прямые и кривые -полно всяких разных. Животные растерялись, призадумались.

Мне, пожалуйста, вот этот, мягкий и пушистый, сказала лиса и выбрала себе самый лучший хвост.

5) Звучит   « Молодежный вальс » Хабибуллин З. Исполняет Аскерова Аделина.

Тут пришла лошадь и выбрала себе хвост похожий на метлу.

И у коровы хвост хороший, у волка тоже неплохой, у белочки отличный. Слон долго топтался, многим ноги отдавил, и поэтому ему маленький хвост достался. Слон обиделся, нос повесил, и с тех пор у него хобот и весит.

Медведю по дороге встретилась пасека, там вдоволь наелся меда и опоздал за хвостом. Ему достался маленький хвост.

Когда раздали все хвосты, животные спросили друг у друга, всем ли хватило хвостов? «Нет, нет, у нас нет» - заверещали свинки. По дороге они валялись в грязи, загорали на солнце, поэтому и опоздали. Остались маленькие хвостики, размером с пальчик - «Нам такой не нужен, с таким мы не будем позориться», но выбирать было больше нечего. Мама-свинка подумала, взяла хвостик и загнула его крючком и с тех пор у всех поросят хвостики крючком.

6) Звучит «Вальс» из балета «Зюгра» Н.Жиганова .Исполняет ансамбль «Жемчужина».

Зайчик уже устал ждать, видит медведь идет. «Принес ли ты мне хвост»-спросил он у медведя- Нет, заяц, я быстро бежал, очень устал, и то мне совсем маленький хвостик достался, ответил медведь. Волк тоже ничего ему не принес. А лиса ответила: - Мне было так трудно, зато смотри, какой у меня красивый, мягкий, пушистый хвост.

Зайчик очень ждал, устал, обиделся и заплакал. «Все про меня забыли» -сказал зайчик. В это время он услышал, как дерутся кошка с собакой, они спорили, чей хвост лучше, тянули друг друга за хвосты и случайно оторвали у кошки кончик хвоста, ветер подхватил его и принес к зайчику. Зайчик сделал его своим хвостиком. И на этом сказке конец.

7) Звучит татарская народная мелодия «Бала уйнатканда» обр.Р.Билялова. Исполняет ансамбль «Жемчужина»

Все звери танцуют вместе с зайчиком.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1167 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676