Дорогие друзья, мы рады представить вам Байдагулову Улмекен Юриковну, воспитателя МДОАУ «Центр развития ребенка – детский сад № 113» г. Орска Оренбургской области. Сегодня Улмекен Юриковна предлагает вашему вниманию познавательное занятие в старшей группе «Удивительный хлеб». Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Улмекен Юриковны:
«Данное занятие направлено на активизацию познавательного развития детей, развитие интеллектуальных и творческих способностей детей на примере процесса приготовления и выращивания хлеба. Знакомит детей с профессиями и процессом получения хлеба».
Интересного чтения…
Познавательное занятие в старшей группе «Удивительный хлеб»
Задачи:
- Познакомить детей с процессом выращивания хлеба, дать преставление о
том, как хлеб пришел к нам на стол.
- Формировать ценности у детей относительно значения хлеба в жизни человека.
- Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
Оборудование:
Картинки с иллюстрациями процесса приготовления хлеба:
пашня, трактор, зерна пшеницы, колосья. Комбайн, мука, мельница, хлеб, пекарь, тракторист, хлебный магазин. Колосья пшеницы; таз с мукой (сюрпризный момент) в котором спрятаны фигурки трактора, человечка, пшеничные колосок, небольшой кусочек хлеба, для изготовления аппликации: ножницы, клей, палочки, веточки, листочки, схематичное изготовление колоска; аудио установка для физ. минутки.
Предварительная работа: Беседа о сборе урожая хлеба; заучивание пословиц, чтение литературных произведений по теме; рассматривание колосьев ржи и пшеницы; отгадывания загадок.
Ход занятия:
Занятие начинается с сюрпризного момента – тазик с мукой, в котором спрятаны фигурки – трактор, человек, колос пшеницы, корочка хлеба. Детям предлагается думать для чего в группе тазик с белым веществом? Что это такое? Это мука! Воспитатель достает оттуда поочередно спрятанные предметы, и пытается понять как они между собой связаны!
Отсюда – помочь детям разобраться: как вытащенные из таза предметы связаны между собой. Далее, с помощи загадок активизировать, мыслительные процессы и познавательную деятельность детей.
Все мы каждый день едим белый, черный хлеб, многие любят сушки, печенье, пирожные.
Воспитатель: А знаете ли вы ребята, откуда хлеб к нам на стол пришел?
Дети: Его пекут, выращивают на полях, сеют, убирают и т.д
Воспитатель: Посмотрите, (дети подходят к столу, на котором стоят колосья и зерно пшеницы) что это?
Дети: Это зерно пшеницы
Воспитатель: Правильно, зерно пшеницы нам необходимо для того, чтобы сеять. Одно зернышко посеешь - колосок возьмешь, гласит русская поговорка (берет в руки колосок).
А чтобы взять этот колосок много людей работают на полях. Сейчас мы с вами поиграем в игру
«Угадай профессию» (воспитатель показывает транспорт, а дети должны угадать профессию человека, который работает на этом транспорте). Кто работает на этом транспорте? предлагаются картинки - трактор-тракторист, машина-шофер, комбайн-комбайнер.
Воспитатель: Ребята всех людей, которые занимаются уборкой хлеба называют хлеборобами. Как называют людей, которые занимаются уборкой хлеба?
Дети: хлеборобами
Воспитатель: А как вы думаете. Что нужно сделать с колоском, чтобы получилась мука?
Дети: отвечают (перемолоть)
Воспитатель: показывает картинку мельницы. А как называется профессия человека, который работает на мельнице?
Дети: мельник.
Воспитатель: Чтобы узнать, что происходит с мукой дальше, нам нужно немного отдохнуть (физминутка).
Мы ребята хлеборобы, трактористы, комбайнеры (шагают на месте)
Мы пшеницу уберем и на мельницу пошлем (махи руками из стороны в сторону)
Мельник мелет, мелет, мелет и в муку все перемелет (круговые вращения руками)
Пекарь булочку спечет и на стол к нам принесет (лепят руками и кланяются)
Изготовление аппликации из природного материала «колосок пшеницы»
Игра «Подбери нужную картинку».
Дети по заданию воспитателя собирают вместе необходимые картинки.
Хлеб + масло + сыр = бутерброд.
Хлеб + масло + колбаса = бутерброд.
Хлеб + масло + мясорубка = котлета.
Итог занятия
Воспитатель: Чему мы должны научиться? Удалось нам добиться цели? Что мы для этого сделали? Что нам помогло? Что у нас не получилось? Почему? Как это исправить?