Дорогие друзья, мы рады познакомить вас с Белоусовой Еленой Дмитриевной, учителем - логопедом МДОАУ «Детский сад № 59 «Ручеек» г. Орска Оренбургской области. Сегодня Елена Дмитриевна предлагает вашему вниманию сценарий развлечения «Хлеб да каша – пища наша». Данный материал будет полезен учителям-логопедам и воспитателям ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Елены Дмитриевны:
«Мероприятие направлено на развитие диалогической формы общения детей с ОНР, осуществление взаимодействия семьи и детского сада».
Полезного чтения…
Сценарий развлечения «Хлеб да каша – пища наша»
Посмотреть сценарий с фотографиями
Возрастная группа: старшая
Задачи:
Образовательные:
- знакомить детей с устным народным творчеством;
- расширять словарный запас по лексической теме « Хлеб»;
- обогащать речь образными литературными выражениями;
- совершенствовать интонационную выразительность речи;
- учиться красиво и понятно для всех выражать свои мысли, используя индивидуальные речевые возможности
Воспитательные:
- привить интерес к русскому народному творчеству, фольклору.
- воспитывать доброжелательность, трудолюбие
Развивающие:
- развивать слуховое восприятие, слуховую и словесную память, зрительное внимание,
- развивать умения выразительно передавать мимикой, жестами, голосом действия персонажей
Планируемые результаты:
Личностные: эмоционально реагирует на игровые ситуации ,созданные педагогом. Умеет самостоятельно действовать. Принимает активное участие в деятельности, проявляет интересы в выполнении заданий. Желает сотрудничества с педагогом, другими детьми, с родителями, есть чувство уверенности в себе
Интеллектуальные: умеет взаимодействовать с детьми, взрослыми. Расширен словарь по теме «Хлеб». Умеет формулировать свои мысли. Использует вербальные средства.
Физические: умеет согласовывать речь с движением, есть навыки пространственной ориентации.
Методы и приёмы:
- Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей: игра-диалог, загадка
- Приёмы активизации деятельности детей: беседа, работа в командах, рассказывание загадок, потешек
- Приёмы активизации практической деятельности детей: игровые викторины, рисование пословиц, поговорок
- Приёмы поддержания интереса у детей: игры, танцы, хороводы, чередование видов деятельности
- Приёмы оценки и самооценки: поощрение, самопроверка
Организация среды для проведения развлечения:
«Чудо-дерево» с нарисованными пословицами и поговорками, газеты по теме «Хлеб да каша-пища наша», макеты, доска с фишками, атрибуты к сказке, к потешкам, самовар.
Подготовка к образовательной деятельности
- Чтение художественной литературы по теме « Хлеб», рассматривание иллюстраций по теме»;
- Рисование загадок детьми с родителями дома, совместное изготовление плакатов по теме;
- Разучивание родителями с детьми диалогов и потешек;
- Разучивание с детьми хороводной игры « Каравай», потешки « Сорока», игры-диалога « Осень спросим».
Доминирующая образовательная область: речевое развитие
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная
Сценарий развлечения
Организационный момент (дети под музыку входят в зал)
Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие!
Милости просим на наш праздник! Ох, много праздников на Руси! А самые веселые, щедрые были осенью, когда убирали урожай и делали заготовки на зиму.
Диалог – игра «Осень спросим»
Ведущий: Нам осень что-то оставила, отгадайте:
- Отгадать легко и быстро
- Мягкий, пышный и душистый
- Он и черный, он и белый
- А бывает подгорелый (хлеб)
Ведущий: Такую загадку придумал русский народ о хлебе. Хлеб всегда берегли, говорили о нем, как о живом существе « Хлеб-кормилец», «Хлеб-батюшка»
- Дети, скажите, какой хлеб на вкус?
- Какой хлеб по запаху?
- Назовите хлеб ласково.
В старину существовало много примет, связанных с хлебом:
Хлеб из рук выпал - значит гость торопится.
Солнце закатилось – не начинай новой ковриги есть, а то хозяйство расстроится.
А дети любили играть в игру «Каравай»
Хороводная игра с детьми «Каравай, где бывал, каравай, что видал?»
Ведущий: Что-то мы немножко притомились.
- Сядем рядышком на лавке
- Вместе с Вами посидим
- Загадаем Вам загадки,
- Кто смышленей – поглядим,
Работа в командах
Конкурс команд «Зернышко» и «Колосок» (команда родителей и детей)
Ведущий:
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет
Чудо,чудо,чудо,чудо
Расчудесное.
Не листочки на нем,
А пословицы на нем.
К дереву подходи,
Пословицу говори. (дети «срывают листик» и проговаривают пословицу о хлебе, которую учили дома и делали к ней рисунок)
«Хлебная» викторина для родителей.
- Какой хлеб черный или белый считают русским национальным хлебом?
- Как называют хлеб, которым угощают гостей?
- Что такое сусек?
- Что на сковородку наливают, да вчетверо потом сгибают?
- Продолжите поговорку «Хлеба ни куска, так и в доме….»
- Кто не велел садиться на пенек и не есть пирожок.
Подведение итогов конкурса.
Ведущий: Гости дорогие! Не хотите ли орешки покушать, да сказку послушать.
Инсценировка украинской народной сказки «Колосок»
Ведущий:
- Дети, понравилась вам сказка?
- Кто в сказке «трудолюбивый?
- Встанем в кружок, похвалим петушка
Петушок, петушок!
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка
Хвост с узорами
Сапоги со шпорами,
Какая пословица подходит к сказке:
- - Друзья познаются в беде;
- - Кто не работает, тот не ест.
Ведущий: Праматерью хлеба величают кашу. Варил как-то древний кулинар кашу, да ненароком насыпал крупы больше, чем нужно. Получилась не каша, а лепешка. Люди отругали кашевара, но попробовали лепешку. И она им очень понравилась. Так из каши хлеб появился. Отсюда пословица « Каша – мать наша»
Танец детей «Каша»
Ведущий: А дети знают потешку про кашу и сороку (рассказывание потешки «Сорока»)
А без чего вкусной каши не бывает? (Дети загадывают загадки родителям)
1. Жидкое, а не вода
Белое, а не снег?
2. Что поверх каши всегда лежит?
3. Не едят меня одну,
Без меня тоже ничего не едят?
4. Я бел, как снег
В чести у всех
И нравлюсь я вам?
Ведущий: А знают ли дети, какие продукты нужны для каши?
Игра « Сорока»
Сорока-белобока
Задумала кашу сварить,
Чтоб деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла:
Парное молоко …(да)
Куриное яйцо …(нет)
Крупа манная…. Капуста кочанная…
Соленый огурец…. Мясной холодец…
Сахар да соль…. Белую фасоль…
Масло топленое… Рыбка соленая…
Лавровый лист… Китайский рис…
Чернослив и изюм… Шоколадный лукум….
Перец болгарский…. Соус татарский…
Клубничное варенье…. Бисквитное печенье
Ведущий: А после сбора урожая народ собирался на праздник. И самыми веселыми были скоморохи
Инсценировка небылиц с детьми
- Я – скоморох Прошка
А я Федул-скоморошка
- Всем привет
Чего стоите?
Развлечения хотите?
- Небылицы в лицах сидят, в теремах-светлицах, щелкают орешки да творят насмешки:
1. Ехала деревня мимо мужика
Вдруг из-под собаки лают ворота.
Все: Вот это да!
2. Выбегала дубина с мальчиком в руках
А за ними тулупчик с дедом на плечах.
Все: Не может быть!
3. Деревня закричала;
- Сарафаны с бабами на пожар спешат.
Все: Правда? - Правда!
Сели на ворон.
Лошадь подгоняла
Мужика кнутом.
Все: Ой – ой - ой!
А мужик овес.
Лошадь села в сани,
А мужик повез.
Все: Небывальщина!
Ведущий: А ребята с мамами тоже знают потешки. Выходите, нас повеселите.
Инсценировка дети и родители
- Федул, что губы надул?
- Кафтан прожег.
- Так зашей.
- Да иголки нет
- А велика ли дыра?
- Да один ворот остался.
- Кисонька-мурысонька, где ты была?
- На мельнице.
- Кисонька-мурысонька, что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька-мурысонька, что пекла?
- Прянички.
- Кисонька-мурысонька,с кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна, не ешь одна.
- Почему ты, зайчик, грустный?
- Потерял кочан капусты.
- А какой?
- Вот такой…Круглый, белый и большой.
- Ну-ка, зайка-шалунишка,
Дай потрогать животищко.
Он тугой, как барабан!
- Значит, съел я свой кочан. И забыл.
Ведущий: Мы поиграли, себя показали, других посмотрели.
Гостей мы любим встречать, чаем будем угощать
( танец детей «Самовар»)
Ведущий:
Я иду, иду, иду
Самовар в руках несу!
Гость хозяйку встречай,
Прибауткой отвечай!
(родители с детьми берут с подноса чашку с чаем и говорят поговорку, прибаутку про чай)
- чай пить – приятно жить
- попьешь чайку – позабудешь про тоску
- чай не пьешь – какая сила, чай попил – совсем ослаб
- от чая лиха не бывает
Все проходят в группу на чаепитие.