Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Организованная образовательная деятельность в группе старшего дошкольного возраста «Помощники в путешествии: глобус и карта»
10 минут 3246 749

Организованная образовательная деятельность в группе старшего дошкольного возраста «Помощники в путешествии: глобус и карта»

Bistrickaya foto copyДорогие друзья, мы рады представить вам Быстрицкую Оксану Дмитриевну, воспитателя МБДОУ начальной школы № 37 г. Сургута Тюменской области. Сегодня Оксана Дмитриевна предлагает вашему вниманию организованную образовательную деятельность в группе старшего дошкольного возраста «Помощники в путешествии: глобус и карта». Данное игровое занятие будет интересно педагогам и родителям.

Краткий комментарий к статье от Оксаны Дмитриевны:

«Предлагаю конспект ООД по ФЦКМ (формирование целостной картины мира) в старшем дошкольном возрасте, который представлен в игровой форме. В игре дети лучше понимают и запоминают новые знания об окружающем их мире. В настоящее время очень много внимания уделяется тому, что наши дети не знают географии. Заинтересовать и развить интерес к этой науке можно уже с детского сада».

Интересного чтения…


Организованная образовательная деятельность в группе старшего дошкольного возраста «Помощники в путешествии: глобус и карта».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,  «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

1. Познакомить детей с глобусом – моделью земного шара;

2. Дать детям элементарные представления о том, что существуют разные области (материки) Земли, которые отличаются по своим природным условиям, обозначаются на глобусе по-разному;

3. Упражнять в прямом и обратном счете, закрепить знание цифр;

4. Закрепить знания о названиях животных и их обитании;

5. Развивать память, внимание.

Задачи интеграционных областей:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

  • Воспитывать умение действовать в коллективе и самостоятельно, желание прийти на помощь, доводить начатое дело до конца.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

  • Развивать умение перевоплощаться в заданный образ.

Словарная работа: введение в активный словарь детей слова «глобус», «карта», «материки», «суша».  

Материал к НОД:

- презентация к занятию в Microsoft Power Point.

- ноутбук,

- глобус, карта,

- вырезанные из бумаги материки Земли, с наклеенными животными и макет карты с нарисованными очертаниями материков,

- магнитная доска с магнитами,

- клей,

- цифры,

- модель океана и суши (круг на 1/3 закрашен желто-коричневым цветом, на 2/3 - голубым цветом,

- картинки: «Суша», «Океан»

- книга-карта «Обитатели мира».

Методы и приемы:

1. Словесный (объяснение, рассуждение детей, вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение).

2. Наглядный (демонстрация презентации, показ глобуса).

3. Практический (упражнения по применению знаний в новых условиях, комментированные упражнения, моделирование (работа с картой).

4. Исследовательский метод (решение проблемно-игровой ситуации –составление карты).

Количество детей: 10 человек.

Продолжительность НОД: 25минут.

Структура НОД

1. Организационный момент (мотивация детей к предстоящей деятельности, привлечение внимания через игровую ситуацию), 4 минуты.

2. Основной этап (совместная и самостоятельная интеллектуальная и практическая познавательная деятельность детей), 19 минут.

3. Заключительный (рефлексивный) этап, подведение итогов деятельности, 2 минуты.

Ход НОД:

Воспитатель (далее по тексту «В»)

- Ребята, предлагаю вам совершить сегодня интересное путешествие на ракете. Занимайте места. Чтобы наша ракета взлетела необходимо просчитать от 5 до 0, и мы полетим. (Дети считают 5-4-3-2-1-0)

В. - Ребята, мы взлетели. А где мы с вами оказались? (в космосе) Мимо чего мы пролетаем? (мимо планет). Планеты не похожи друг на друга.

Это Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. На Меркурии нет воздуха, а поверхность усеяна кратерами. Венера – эту планету называют сестрой Земли, но жить на ней нельзя. Поверхность Венеры покрыта вулканами. Марс – красная планета.   На Луне нет воздуха и воды. Сатурн – планета с кольцами. Кольца Сатурна – это частички льда, камни и пыль. Уран – ледяной гигант. Нептун – самая ветреная планета. Юпитер – самая большая планета в Солнечной системе. Луна – спутник Земли. На Луне нет воздуха и воды. А что же это за планета видна в дали? (Земля). Земля – планета, на которой мы живем. Ни на одной планете Солнечной системы нет жизни, и только на Земле она есть. А вспомните, почему на Земле есть жизнь? (на ней есть вода и воздух). Смотрите, Лунтик нам машет. Он послал нам на Землю какой-то подарок. Объявляю посадку. Считаем до 5 (1-2-3-4-5). Мы приземлились. Идем искать подарок Лунтика.

Дети ищут подарок, обнаруживают под красивой салфеткой глобус.

В. - Что же это? (Глобус)

В. - Присаживайтесь на земной полянке вокруг глобуса. Ребята, а что такое глобус? (выслушиваются мнения детей) Глобус - это модель планеты Земля. А кто знает, что такое модель? Смотрите. Что у меня в руках (машинка) Она настоящая? (нет, она игрушечная) А она похожа на настоящую? (да). Чем она похожа? (у неё есть кузов, колеса, окна, фары) Молодцы! А чем она отличается от настоящей? (размером, она маленькая) Правильно. Так вот, эта игрушечная машинка является моделью настоящей машины. Она на неё похожа, но меньше по размеру. Так и глобус - это модель земного шара, но настоящая планета Земля какая? (большая), а глобус намного меньше. Смотрите наш глобус с подсветкой. Хотите увидеть? Как вы думаете, что на глобусе обозначено голубым цветом? (вода – моря и океаны, реки и озера). А что коричневым и зеленым цветом? (дети высказывают мнения). Ребята, зеленым, коричневым, желтым цветом обозначена суша. А что мы можем найти на суше. Горы, леса, пустыни, тундру, просто землю, где живут люди.

- А как вы думаете, больше места на нашей планете занимает суша или вода? (ответы детей). Вот смотрите, если мы с вами представим нашу планету в виде круга и разделим его на три части, то две части занимает вода, одну часть суша. Видите, как мало на земле места для проживания человеку. А это значит, что человек должен беречь свою планету. Смотрите, ребята суша на планете разделена на части. Кто-нибудь из вас знает, как они называются (ответы детей). Это материки и их на нашей планете 6. Самый большой материк это Евразия. Здесь находится наша страна. Как она называется? (Россия). Рядом расположена Африка, самый жаркий материк. Чуть дальше Австралия, самый маленький материк. А теперь поплывем через океан. Мы приплыли к Южной Америке, это самый влажный материк, а это Северная Америка. Давайте посчитаем все ли мы материки нашли. (Евразия -1, Африка - 2, Австралия - 3, Южная Америка - 4, Северная Америка - 5). А где же 6-ой материк? (дети ищут). Это же Антарктида. Этот материк, расположенный на самом юге Земли, почти полностью покрытый льдом. Ещё на глобусе мы можем увидеть Северный Полюс и Южный Полюс. А ещё есть середина Земли – экватор. Кто догадается, где он расположен?. Страны, которые расположены на экваторе – самые жаркие страны.

- Ребята, на каждом материке живут не только люди, но свои животные. Играем в игру «Море волнуется» (Произношу слова Море волнуется раз, море волнуется два. Море волнуется три, на месте (лев из Африки, пингвин из Антарктиды, кенгуру из Австралии, ленивец из Южной Америки, Гремучая змея из Северной Америки, летающая лягушка из Евразии) замри.

- Здорово поиграли! Ребята, а вы хотели бы стать путешественниками? Чтобы путешествовать, надо хорошо знать расположение всех уголков Земли. А что поможет путешественнику ориентироваться в дороге? (ответы детей) Карта. Похожа она на глобус? Да здесь тоже отмечены материки, моря и океаны. Ой, ребята, посмотрите, эта карта почему-то совсем не готова. Может, вместе сделаем её? (начинается работа по изготовлению карты)

- Подберите материки по очертанию и приклейте их на место с помощью клея, и карта будет в порядке. (идет работа). Молодцы! Карта готова. А что мы можем узнать по этой карте? (на каком материке, какие животные обитают). А может, мы повесим эту карту к нам на магнитную доску и будем потихоньку изучать её? (вешаем карту на магнитную доску).

К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Что вы узнали нового из нашего путешествия? О чем вы расскажите дома родителям? А какие новые слова мы сегодня узнали (материк, суша, глобус, карта). Спасибо за интересное путешествие, а теперь мы идем играть в свои любимые игры.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1200 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6242 676