Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Организация интегрированного воспитательного пространства ОУ и УДОД, как условие повышения качества дополнительного образования
10 минут 2719 600

Организация интегрированного воспитательного пространства ОУ и УДОД, как условие повышения качества дополнительного образования

Ziyangurova fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Зиянгирову Олесю Владимировну, методиста МБОУ ДОД ЦРТДиЮ «Гармония» пос. Максимовка Республики Башкортостан. Сегодня Олеся Владимировна с радостью делится с нами полезным материалом об организации интегрированного воспитательного пространства ОУ и УДОД, как условии повышения качества дополнительного образования. Статья будет полезна методистам, заведующим отделами по организации воспитательной работы.

Краткий комментарий к статье от Олеси Владимировны:

«В содержании стандартов нового поколения большое значение придается духовно-нравственному воспитанию. Программа воспитательной работы построена в соответствии с требованиями ФГОС, поэтому одна из задач стоящих перед нами - развернуть образовательное учреждение с процесса обучения, на процесс воспитания, на достижение ребенком личного результата».

Полезного чтения…


Организация интегрированного воспитательного пространства ОУ и УДОД, как условие повышения качества дополнительного образования

В 2011 году Центр «Гармония» наконец-то обрел свой дом и переехал в микрорайон Максимовка. Образовательное пространство микрорайона представлено двумя учреждениями, расположенными друг напротив друга: ЦРТДиЮ «Гармония» и СОШ №53. Местоположение учреждений и их количество позволило нам создать общую образовательную и воспитательную среду, здесь нет других образовательных и культурных учреждений, поэтому на педагогов в полной мере возложена воспитательная работа с детьми и подростками.

После проведенного анализа, Администрация пришла к выводу, что уже имеющаяся система воспитательной работы не может дать необходимых результатов в воспитании, обучении, развитии детей, если она будет реализовываться в одном отдельно взятом месте – нашем Центре, покидая который ребенок попадает в другую социальную среду, поэтому было принято решение о необходимости создания интегрированной программы воспитательной работы со школой. Долгосрочная интегрированная программа воспитательной работы отражает характеристику деятельности учреждений, служит для полноценной реализации поставленных воспитательных задач, с учетом мероприятий, проводимых СОШ №53 и направлена на совершенствование условий, в которых эта деятельность осуществляется.

Таким образом, учреждение поставило перед собой Цель: Создать образовательно-воспитательную систему на основе общих целей, ценностей и подходов к образованию и воспитанию, в которой будут интегрироваться все формы и виды обучения, творчества, досуга, социально-полезной деятельности.

В содержании стандартов нового поколения большое значение придается духовно-нравственному воспитанию. Программа воспитательной работы построена в соответствии с требованиями ФГОС, поэтому одна из задач стоящих перед нами - развернуть образовательное учреждение с процесса обучения, на процесс воспитания, на достижение ребенком личного результата. Подбор комплекса воспитательных мероприятий осуществлялся с целью полноценной реализации духовно-нравственного воспитания, поэтому мероприятия отражают все сферы воспитательной работы и жизни: эстетическое, гражданско-патриотическое, экологическое воспитание, социализацию и работу с семьей; помимо этого воспитательный комплекс включает массовые развлекательные мероприятия на различную тематику, связанные с обычаями, традициями и праздничными датами.

Таким образом, воспитательная работа Центра проводится, охватывая все стороны жизни ребенка, весь образовательный процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь, разнообразную деятельность и общение воспитанников Центра. Именно поэтому, Программа воспитательной работы включает в себя следующие стороны духовно-нравственного воспитания ребенка:

1. Гражданское воспитание:

  • любовь к Родине
  • любовь к родному краю, к своему народу
  • толерантность.

2. Социализация:

  • «Я»
  • «Я» и семья
  • «Я» и коллектив
  • «Я» и общество
  • «Я» и труд.

3. Эстетическое воспитание:

  • «Жизнь, деятельность и творчество по законам красоты»

4. Экологическое воспитание:

  • «Я и экология»
  • «Я и здоровье»

5. Работа с родителями и семьей:

  • «Я и ребенок»
  • «Я – компетентный человек »

Взаимопроникновение среды школы и центра дает возможность создать комфортную творческую атмосферу для ребенка, своеобразную среду успеха, где каждый маленький человечек может найти возможность для развития своего потенциала. На нашей сцене блещут дети, которые не обладают математическими и лингвистическими способностями, бывают робкими и молчаливыми на уроках истории, биологии и географии, а у нас чувствуют себя звездочками, настоящими артистами, это же самое можно сказать о любом другом виде искусства. У ребенка открывается тот внутренний потенциал, который остается не востребованным в общеобразовательной школе. Одноклассники и педагоги, наблюдая за такими детьми с другой стороны, начинают относиться к ним по-другому.

Подбор комплекса воспитательных мероприятий осуществлялся с целью полноценной реализации духовно-нравственного воспитания, поэтому мероприятия отражают все сферы воспитательной работы и жизни: эстетическое, гражданско-патриотическое, экологическое воспитание, социализацию и работу с семьей, ориентацию на ЗОЖ; помимо этого, воспитательный комплекс включает массовые развлекательные мероприятия на различную тематику, связанные с обычаями, традициями и праздничными датами.

Разрабатывая свою воспитательную программу, мы следовали определенному алгоритму.

Подготовительный этап включил в себя:

  • Совместное совещание администрации Центра и школы, целью которого было: Определение категории, возраста детей на которых будет нацелена программа воспитательной работы, определение педагогов, которые будут принимать участие в реализации программы, степень их участия; создание инициативной группы по разработке интегри­рованной программы;
  • Совещание инициативной группы от двух учреждений, целью которого было: выработка концепции программы, целеполагание; проектирование итогов реализации интегрированной воспитательной программы; определение сроков реализации программы; определение ответственных за разработку и обеспечение реализации программы (научное, методическое, психо­логическое, досуговое и др.); подбор информационных и методических материалов; формирование материаль­ной базы для реализации программы.
  • Круглые столы (проходили отдельно в центре и в школе) с участием всех педагогических сотрудников, на которых проходило обсуждение желаемых направлений воспитательной работы внутри учреждения. По итогам круглого стола всем педагогам было поручено придумать мероприятие по каждому из выбранных направлений работы. Эти направления мы выбирали, основываясь на требованиях ФГОС к духовно-нравственному воспитанию и исходя из наших возможностей.
  • Совещание творческих групп Центра и школы, на котором обсуждались итоги проведенных круглых столов и разработка предстоящего общего педсовета.
  • Круглый стол с участием педагогических коллективов Центра и школы. Он представлял собой совещание заинтересованных сторон по обсуждению приоритетных проблем воспитательной работы и путей их решения.
  • Сразу после теоретической части была организована практическая работа по группам (группы сложились по методическим объединениям). Был организован «мозговой штурм», целью которого было выбрать из предложенных педагогами мероприятий одно самое лучшее и полностью его разработать (40 минут). Далее руководитель каждой из творческих групп защищал проект своего мероприятия. Таким образом, получилось, что по каждому из направлений воспитательной работы у нас по 2 мероприятия: одно школьное, одно – центровское. Далее творческие группы, работавшие в одном направлении снова объединились и выработали технологию подготовки и проведения этих мероприятий, так чтобы они логически дополняя друг друга, привели к реализации поставленной цели.
  • После определения всех составляющих программы, члены инициативной группы приступили к разработке целостной программы. На этом этапе, каждый разрабатывал ту часть, за которую нес ответственность; совместное обсуждение и внесение корректировок вносилось на заседаниях творческой группы.
  • Программа была рассмотрена и принята на общем педагогическом совете.

Наша программа воспитательной работы работает уже второй год и совмещает в себе свойства не только интегрированной программы, но и комплексной. У каждого учреждения есть собственные мероприятия, есть отдельные мероприятия объединенные одной целью, а также мероприятия, которые проводятся совместно силами двух учреждений.

Подводя итог, хочется выделить основные условия успешности реализации программы воспитательной работы.

1. Осознание важности этой работы каждым членом педагогического коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме ведения воспитательной работы внутри каждого объединения.

2. Создание и постоянное совершенствование методической системы воспитательной работы с детьми и родителями.

3. Формирование системы диагностики воспитанности детей и организация ее эффективного функционирования;

4. Мотивация педагогического коллектива на ведение воспитательной работы с детьми и организацию работы с родителями;

5. Наличие педагогических работников, обладающих профессионально-личностной квалификацией для организации воспитательной работы с детьми, организации массовой работы с детьми и семьями детей, занимающихся в объединениях Центра.

И хочется пожелать педагогу, ведущему воспитательную работу в объединении, в Учреждении, быть:

  • Профессионально компетентным;
  • Интеллектуально развитым;
  • Творчески интересным;
  • Инициативным;
  • Стремиться к профессиональному росту;
  • Быть педагогом – творцом;
  • Эмоционально открытым;
  • Эмоционально ярким.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 924 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6168 676