Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Организация и руководство играми детей в ДОО по систематизации и закреплению математических представлений
11 минут 2728 595

Организация и руководство играми детей в ДОО по систематизации и закреплению математических представлений

Feklina fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Феклину Марину Владимировну, воспитателя МБ ДОУ «Детский сад № 125» г. Новокузнецка Кемеровской области. Сегодня Марина Владимировна делится с нами профессиональным опытом организации  и руководства играми  детей в ДОО по систематизации  и закреплению  математических представлений. Статья будет интересна воспитателям ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Марины Владимировны:

«Полноценное математическое развитие обеспечивает организованная, целенаправленная деятельность, в ходе которой воспитатель продуманно ставит перед детьми познавательные задачи, помогает найти адекватные пути и способы их решения».

Интересного чтения…


Организация  и руководство играми  детей в ДОО по систематизации  и закреплению  математических представлений

Посмотреть статью в полной версии с Приложением 

Полноценное математическое развитие обеспечивает организованная, целенаправленная деятельность, в ходе которой воспитатель продуманно ставит перед детьми познавательные задачи, помогает найти адекватные пути и способы их решения.

Развитие элементарных математических представлений в разных возрастных группах проводится постепенно.

В первой младшей группе дошкольники начинают изучать понятия один и много, в младшей группе дети изучают цифры и предметы, в средней группе дошкольники начинаю изучать геометрические предметы и пространственные представления.

В старшей группе дошкольники начинают изучать элементы сложения и вычитания, а в подготовительной группе дети изучают пространственные представления.

Таким образом, к концу дошкольного возраста у детей проводится систематизация и закрепление математических представления детей.

Для этого  нами    оформлен  уголок  занимательной математики в группе

В уголке занимательной математики содержится:

  • счетный материал (игрушки, мелкие предметы, предметные картинки, счетные палочки);
  • комплекты цифр и математических знаков для магнитной доски и ковролинового полотна;
  • занимательный и познавательный математический материал, логико – математические игры (палочки Кюизенера);
  • развивающие игры Воскобовича, «Колумбово яйцо».;
  • схемы и планы (кукольная комната, групповая комната, макеты, схемы маршрутов от детского сада до дома и др.);
  • рабочие тетради и листы (в соответствии с образовательной программой);
  • наборы геометрических фигур;
  • модели для определения временных отношений: части суток, дни недели, месяцы, календарь, времена года;
  • приборы: счеты, ростомеры для детей и кукол, часы, мерные кружки, весы, линейки .
  • таблицы, схемы, чертежи, алгоритмы (правила) для самостоятельной деятельности детей;
  • дидактические игры.

При правильной организации и руководстве со стороны воспитателей эти игры помогают развитию у детей познавательных способностей, формированию интереса к действиям с числами, геометрическими фигурами, величинами, решению задач. Например:

Дидактическая игра «Переложи  яйца»

Эта игра для развития моторики. Она для детей 2-3 лет.

Для изготовления понадобится: деревянная подставка, 2 пластиковые бутылки (у которых нижняя часть круглая), ложка и яйца от киндер-сюрприза.

Отрезать от бутылки верхнюю часть, чтобы дети не поранились, оплавьте край спичками. Прикрепить с помощью саморезов бутылки к основе. Ложку загнуть под углом 90 градусов. Игра готова.

Дети перекладывают яйца из одной ложки в другую.

Задача: без помощи рук, ложкой, переложить яйца из одной банки в другую.

Дидактическая игра «Веселые матрешки»

Цель: учить различать и сравнивать предметы по разным качествам величины.

Материал. 2 комплекта пятиместных матрешек, 2 комплекта разных по величине кружочков, башенка из полых кубов.

Содержание. По приглашению воспитателя дети садятся за общий стол, на котором стоит матрешка. Воспитатель обращается к детям: «Я хочу поиграть с вами в веселых матрешек, но вижу, что здесь только одна матрешка, а где же остальные? (смотрит вокруг, а потом берет в руки матрешку и покачивает ее). Что-то там, в середине гремит! Посмотрим, что там есть? (Снимает верхнюю половину матрешки). Вот, оказывается, где они спрятались! (Все матрешки выставляются в ряд). Давайте познакомимся с ними! Воспитатель называет имя каждой матрешки, наклоняя ее при этом: «Я - Матреша, я - Наташа, я - Даша, я - Маша» и т.д. Каждый ребенок выбирает себе одну из матрешек (одну матрешку берет себе воспитатель). Игра начинается. Сначала матрешки гуляют, (ходят по столу). Затем их зовут измерять рост. Они выстраиваются друг за другом и по очереди, начиная с самой маленькой, встают по росту, а воспитатель уточняет, какая матрешка самая маленькая (высокая)? Потом матрешки идут обедать. Воспитатель ставит на стол набор кружочков (тарелочек) пяти вариантов величины, вызывает детей по очереди, которые подбирают для своих матрешек тарелочки соответствующей величины. Пообедав, матрешки собираются на прогулку. Воспитатель ставит на стол второй комплект матрешек, и дети подбирают своим матрешкам подружек такого же роста. Пары матрешек передвигаются по столу. Потом разбегаются и смешиваются. («Матрешки захотели побегать»). Незаметно для детей воспитатель убирает со стола пару матрешек одного роста. «Пора домой! - говорит воспитатель. Становитесь в пары». Матрешки выстраиваются парами, и вдруг обнаруживается, что какой-то пары матрешек не хватает. Воспитатель предлагает детям позвать матрешек по имени (если помнят). Все хором просят ее вернуться. Матрешки появляются, малыши ставят их на место и игрушки отправляются домой. Воспитатель ставит на стол башенку из полых кубов (одна сторона у них отсутствует) - это домики для матрешек .

Дидактическая игра «Длинное - короткое»

Цель: развитие у детей четкого дифференцированного восприятия новых качеств величины.

Содержание. 

Перед началом игры воспитатель заранее раскладывает на двух столах комплекты игрового дидактического материала (разноцветные ленточки, полоски). Воспитатель достает две игрушки - плюшевого мишку и куклу Катю. Он говорит детям, что Мише и Кате хочется сегодня быть нарядными, а для этого им нужны пояски. Подзывает двух детей и дает им свернутые в трубочку ленточки: одну короткую - поясок для Кати, другую длинную - поясок для мишки. Дети с помощью воспитателя примеряют и завязывают пояски игрушкам. Игрушки выражают радость и кланяются. Но затем игрушки хотят поменяться поясками. Воспитатель предлагает снять пояски и поменять их игрушки. Вдруг обнаруживает, что на мишке Куклин поясок не сходится, а для куклы поясок слишком велик. Воспитатель предлагает рассмотреть пояски и расстилает их рядом на столе, а затем накладывает короткую ленточку на длинную. Он объясняет, какая ленточка длинная, а какая короткая, т. е. дает название качества величины - длина.

После этого воспитатель показывает детям две картонные полоски - длинную и короткую. Показывает детям, как можно сравнить полоски с ленточками путем накладывания и сказать, какая из них короткая, какая – длинная.

Задания на формирование умения выделить элементы того или иного объекта (признаки), а также на соединение их в единое целое можно предлагать с первых же шагов математического развития ребенка  .

1. Задание на выбор предмета из группы по любому признаку: «Возьми красный мячик»; «Возьми красный, но не мячик»; «Возьми мячик, но не красный».

2. Задание на выбор нескольких предметов по указанному признаку: «Выбери все мячики»; «Выбери круглые, но не мячики».

3. Задание на выбор одного или нескольких предметов по нескольким указанным признакам: «Выбери маленький синий мячик»; «Выбери большой красный мячик». Задание последнего вида предполагает соединение двух признаков предмета в единое целое.

Оценивание результатов исследования:

- высокий уровень – дети выполнили все задания правильно;

- средний уровень, - дошкольники иногда допускали ошибки;

- средний уровень – дошкольники не смогли выполнить ни одного задания.

Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к занимательному математическому материалу поможет решить ряд педагогических задач.

Приступая к работе с детьми дошкольного возраста, очень важно помнить, что обучение не должно разрушать естественность жизни детей. Для этого необходимо следующее:

  • Помнить, что принудительное обучение бесполезно. Обучение организуйте таким образом, чтобы ребенок занимался с желанием, был инициативным! Необходимо постоянно поощрять все усилия ребенка и само его стремление узнать новое, научиться новому.
  • Знать, что только имея с ребенком хороший личный контакт, можно его чему-то научить.
  • Учитывать, что лучше слышат того, кто тише говорит.
  • Сравнивать результаты работы ребенка можно только с его же собственными достижениями, но не с достижениями других детей. В дошкольном возрасте нужно избегать отрицательных оценок ребенка и результатов его деятельности.
  • Ребенку должны быть созданы условия для применения поисковых способов ориентировки в заданиях. Следует чаще обращаться к детям с заданиями: подумать, догадаться.

Список литературы

1.Баряева, Л.В. Математическое развитие дошкольников/ Л.В. Баряева.– СПб, 2011. – 354 с.
2.Венгер, Л.А., Дьяченко, О.М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста/ Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко - М., 2011. – 130 с.
3.Ерофеева, Т.И. Дети у истоков математики: Спецкурс: Методика обучения математике / Т. И. Ерофеева, В. П. Новикова, Л. Н. Павлова. – М.: АПО, 2010. – 368 с.
4.Ерофеева, Т.И. Математика для дошкольников / Т. И. Ерофеева и др. – М., 2010. – 220 с.
5.Занимательные игры для детей от 3 до 6 лет / под ред. О. М. Дьяченко, Е.П. Агаевой. – М.,2010 – 130 с.
6.Касицына, М.А. Дошкольная математика. 2-й год обучения. Учебно-практическое пособие для педагогов и родителей / М.А. Касицына. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2011 – 128 с

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676