Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Сценарий для новогоднего утренника в старшей группе ДОО «Хрустальные снежинки»
4 минуты 3657 778

Сценарий для новогоднего утренника в старшей группе ДОО «Хрустальные снежинки»

Shokareva foto copy copyДорогие друзья, мы рады познакомить вас с  Шокаревой  Екатериной Максимовной, музыкальным руководителем МБ ДОУ «Детский сад № 125» г. Новокузнецка Кемеровской области. Сегодня Екатерина Максимовна предлагает вашему вниманию сценарий для новогоднего утренника в старшей группе  ДОО  «Хрустальные  снежинки». Данный материал будет интересен педагогам ДОУ

Краткий комментарий к статье от Екатерины Максимовны:

«Утренники и развлечения являются особой формой организации детской художественной деятельности в детском саду. Она соединяет различные виды искусства в целях наиболее эмоционального воздействия и эффективного решения ряда воспитательных задач»

Увлекательного чтения…


Сценарий для новогоднего утренника в старшей группе  ДОО  «Хрустальные  снежинки»

Посмотреть сценарий в полной версии

Посмотреть Приложение к статье

Утренники и развлечения являются особой формой организа­ции детской художественной деятельности в детском саду. Она соединяет различные виды искусства в целях наибо­лее эмоционального воздействия и эффективного решения ряда воспитательных задач.

Построение и методика проведения праздников в дошкольных учреждениях определяются особенностями каждого из них и возрастом детей, для которых он проводится.

Интерес вызывают и различные зрелищные моменты (появление сказочных персонажей), которые чередуются с детским исполнением.

Праздничный сценарий для старших дошкольников музыкальный руководитель строит не только на заранее подготовленных выступлениях, но и  обога­щает  занимательными играми, веселыми детскими конкурсами – импровизациями.

Старшие дошкольники самые самостоятельные  на своих утренниках, поют, танцуют, читают стихи без помощи взрослых. исполняют  роли, которые в предыдущих группах на праздниках выполняли взрослые. Активность детей в старшем возрасте наблюдается, прежде всего, в большей ответствен­ности за собственное выступление и выступления своих сверстни­ков. Проявляя выдумку и инициативу, они вместе с воспитате­лем участвуют в организации утренников, в изготовлении необ­ходимых атрибутов.

Так уж повелось, что именно на утренниках родители могут увидеть  достижения детей: насколько выразительно они поют, точно выполняют движения в танцах, играх, как  разнообразны или не выразительны  интонации при чтении индивидуальных стихотворений, а самое главное как выросли  дети, как они умеют слушать других детей, как владеют своими эмоциями, как умеют выполнять просьбы взрослых, ведущих утренник.

Очень   важна   помощь родителей в подготовке к утреннику: беседовать дома с ребёнком  ежедневно, хвалить его за успехи, помогать ему преодолевать трудности: разучивать стихи, можно брать тексты песен на выходные домой, если ребёнок часто забывает слова, так как процесс заучивания  длительный, требующий концентрации внимания, умения сосредотачиваться, поэтому взаимодействие педагогов и родителей  сделает наших детей только более успешными. А достигнутые успехи помогут детям ощутить свою значимость, как личности.  

Новогодние утренники в ДОО   являются традиционными и проводятся ежегодно накануне Нового года для всех возрастных групп.

Цель проведения новогодних утренников:

- Основной целью проведения новогодних утренников является поддержание и укрепление традиций празднования Нового года в России.

Основные задачи:

  • Формировать у дошкольников представление о Новом годе как о веселом и добром празднике, как начале календарного года;
  • Формировать умения доставлять радость близким людям и благодарить за новогодние сюрпризы и подарки;
  • Вызывать эмоционально положительное отношение к празднику, приобщать детей к всенародному веселью.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676