Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Как подготовить малыша к Новогоднему празднику
9 минут 2682 770

Как подготовить малыша к Новогоднему празднику

Ankina fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Анкиной Татьяной Николаевной, педагогом-психологом ГБОУ Шенталинский ППМС – центр ст. Шентала Самарской области. Сегодня Татьяна Николаевна с удовольствием делится с нами полезным материалом о том, как подготовить малыша к Новогоднему празднику. Статья будет полезна и педагогам,  и родителям.

Краткий комментарий к статье от Татьяны Николаевны:

«Предвкушение чуда дает гораздо больше положительных эмоциональных переживаний, чем момент осуществления долгожданного события. Поэтому особое внимание надо уделить подготовке праздника, что позволяет сблизиться всем членам семьи - каждый вовлечен в общее дело и может проявить свои творческие возможности».

Полезного чтения…


Как подготовить малыша к Новогоднему празднику.

Предвкушение чуда дает гораздо больше положительных эмоциональных переживаний, чем момент осуществления долгожданного события. Поэтому особое внимание надо уделить подготовке праздника, что позволяет сблизиться всем членам семьи - каждый вовлечен в общее дело и может проявить свои творческие возможности.

Как подготовить к празднику малыша? Как веселье не превратить в проблему, когда вместо счастья на лице у ребенка заблестят слезы от испуга или переутомления?

В отличие от взрослых, малыши во время радостного новогоднего веселья получают не отдых, а стресс. Но при этом, чем раньше ребенок начинает отмечать праздник, тем быстрее он привыкнет к традиции встречи Нового года. Однако устраивать для ребенка нужно с учетом возрастных особенностей.

Малышей от одного года можно водить на утренники, но только соразмерно их возрасту. Дети до 3-х лет еще не способны ассоциировать праздник с конкретным событием и воспринимают только общий эмоциональный фон. Для большинства малышей Дед Мороз - это просто необычный взрослый человек. Как правило, малыши могут испугаться Деда Мороза, только если увидят его очень близко. Уж очень непривычен образ с длинной белой бородой и в красной шубе. Многие родители задумываются, а стоит ли придумывать историю про деда Мороза, ведь все равно рано или поздно ребенок узнает, всю правду и будет разочарован. Безусловно, когда-нибудь узнает, НО!! сколько ярких незабываемых новогодних праздников  проживет ребенок, ожидая новогоднего чуда. Вера в деда Мороза ребенку очень необходима! И чем дольше ребенок верит в деда Мороза, тем лучше. Для чего это нужно? Вера в деда Мороза оставляет у ребенка на подсознательном уровне веру в чудеса. Эта вера пригодится уже взрослому человеку в ситуациях, когда сам на нее повлиять не можешь, и спасает вера в чудо. Вера в чудо - один из очень важных защитных механизмов психики человека. Это дает не только силы для борьбы, но и душевное и физическое здоровье.

Как подготовить ребенка  к встрече с дедом Морозом.

Во-первых, не ждите от ребенка многого. Маленький ребенок может очень сильно ждать встречи деда Мороза, но, увидев его, испугаться. Постарайтесь подготовить малыша к встрече Нового года и деда Мороза. Расскажите, что скоро будет праздник. Все близкие люди соберутся вместе, нарядим елку, приготовим вкусный ужин. Придет дедушка Мороз и оставит тебе под елочкой подарок. Читайте книжки с новогодней тематикой, внимательно рассматривайте картинки.

Если вы все-таки планируете встречу малыша с дедом Морозом и поход на новогодний утренник, то тут требуется большая подготовка. Нарядите вместе с малышом елку, всей семьей водите хороводы вокруг елки, пойте новогодние песни, и здесь не важно умеет ли ваш ребенок петь и  читать стихи. Важно воссоздать атмосферу праздника так, как это будет на утреннике. К тому же такой семейный досуг очень объединяет и поднимает настроение всем участникам.

Разыграйте для ребенка небольшое театрализованное представление. Для этого вам понадобятся маленькие игрушки животных или пупсики, небольшая елочка,  дед Мороз. Покажите ребенку маленький спектакль про то, как проходит новогодний утренник. Покажите, как зверятки-ребятки приходят на елку, водят вокруг нее хоровод, поют песенки, как зовут дедушку Мороза, изобразите голосом интонационное своеобразие голоса деда Мороза. Пусть звери расскажут стихи для деда Мороза, а он подарит подарки исполнителям и т.д. Позже ребенок сможет вам помогать, рассказывать стихи, петь песни. Смысл этого театра в том, чтобы сделать утренник для ребенка максимально предсказуемым, а значит, стресс будет сведен  к минимуму, настроение у ребенка будет хорошим и встреча с дедом Морозом останется в памяти, как яркое событие.

Чтобы ребенок не испугался деда Мороза, как правило, в яслях, актер надевает костюм Мороза, прямо при детях, опять же, чтобы ребятки не испугались доброго старика.

Как предупредить возникновение страхов и помочь ребенку?

  • Устранение страхов требует терпения и поддержки родителей. За страхи нельзя ругать, стыдить. Если ребенок напугался или проявляет признаки беспокойства, не запрещайте ему «бояться». Лучше всем своим видом покажите, что Вы спокойны. Вы рядом и готовы поддержать малыша, что бы ни случилось. Помните, что ребенок еще не может управлять своим поведением, поэтому словесные убеждения малоэффективны.
  • Рассказывайте ребенку, кто такой Дед Мороз и Снегурочка, подкрепляйте свои рассказы наглядными атрибутами  (картинки, игрушки, актеры на улицах или в торговых центрах, переодетые в новогодних персонажей).
  • Предложите ребенку потрогать «бороду», «шубу» Деда Мороза, которые продаются в магазине или возьмите их напрокат. Можно надевать этот наряд на папу, чтобы малыш также имел возможность потрогать, посмотреть, как это выглядит на человеке.
  • Приобретите игрушечные фигурки Деда Мороза и Снегурочки, чтобы ребенок имел возможность рассмотреть их, потрогать. В игре покажите, что они делают, как с ними взаимодействуют остальные герои (поют песенки, читают стихотворения, водят хоровод, играют в игры, получают подарки и т.п.)
  • Настраивайтесь на то, что праздник пройдет удачно и принесет как Вам, так и  ребенку радость. Если Вы будете принимать активное участие в утреннике - танцевать, петь песенки, водить хороводы, участвовать в играх или конкурсах, то ребенок по Вашему поведению поймет, что мероприятие радостное, безопасное и будет веселиться вместе с Вами. Ваша активность и хорошее настроение обеспечат психологическое благополучие малыша.

Что подарить ребенку на Новый год

В Новый год дети искренне верят, что должно произойти чудо. И поэтому всегда очень важно, какой новогодний подарок будет ждать вашего ребёнка под  ёлкой.
Конечно, дарить ребёнку желательно именно то, о чём он мечтает. Часто родители полагают, что, если ребёнку нужна, например, новая рубашка или свитер, то эту вещь и можно подарить на праздник. Или, казалось бы, родители учитывают желание ребёнка, но доверяют при этом только собственным вкусам. К примеру, дочурка очень хочет, чтобы ей подарили куклу «Винкс», а родители покупают ей в подарок дорогую куклу-даму.
Так же очень  важна и предновогодняя атмосфера волшебства, сказки. Приятные эмоции ожидания и переживания чуда способствуют улучшению психологического состояния ребёнка, а чувства, которые были связаны с праздником Нового года, остаются на всю жизнь.

В возрасте от года до трёх лет основным и, пожалуй, лучшим подарком на Новый Год будет игрушка. Детям до трех лет можно подарить следующее:

  • Красочная книга-игрушка со сказкой или стихами для малышей;
  • Для мальчика – машина из мягкой пластмассы, паровозик, самосвал и т.д, для девочки – мягкая игрушка, кукла или пупс;
  • Надувная игрушка-прыгалка или машина-самокат;
  • Развивающие шнуровки, пазлы, цветные пирамидки, кубики Никитина или обычные тематические кубики с животными, предметами и т.п.;
  • Интерактивные звуковые «изучалки» животных, предметов, фруктов и т.п.;
  • Конструкторы до 3-х лет;
  • Пальчиковые краски.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1197 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6241 676