Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Спортивный праздник как средство повышения интереса к физкультуре и спорту
7 минут 2755 789

Спортивный праздник как средство повышения интереса к физкультуре и спорту

Ugreniniva fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Угрениновой Татьяной Владимировной, инструктором по физической культуре МАДОУ № 39 «Цветик-семицветик» г. Сухой Лог Свердловской области. Сегодня Татьяна Владимировна подготовила для нас познавательный материал на тему «Спортивный праздник как средство повышения интереса к физкультуре и спорту». Данный материал будет интересен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Татьяны Владимировны:

«Спортивные праздники обладают мощным пропагандистским, воспитательным и образовательным потенциалом, поскольку они осуществляют общекультурные и специфические функции физического воспитания и способствуют проявлению творческих способностей дошкольников. Поэтому спортивные праздники рассматриваются в педагогической литературе как «специфическая форма деятельности и самодеятельности людей по удовлетворению потребностей в занятиях физическими упражнениями и активном отдыхе на фоне положительных эмоций».

Увлекательного чтения…


Спортивный праздник как средство повышения интереса к физкультуре и спорту

Спортивные праздники обладают мощным пропагандистским, воспитательным и образовательным потенциалом, поскольку они осуществляют общекультурные и специфические функции физического воспитания и способствуют проявлению творческих способностей дошкольников. Поэтому спортивные праздники рассматриваются в педагогической литературе как «специфическая форма деятельности и самодеятельности людей по удовлетворению потребностей в занятиях физическими упражнениями и активном отдыхе на фоне положительных эмоций».

Соблюдение принципов культурологического подхода к процессу организации спортивного праздника является необходимым условием, которое способствует переходу спортивного праздника из простого развлекательного массового зрелища, в одно из средств физического воспитания.

В программу, как правило, включают парад участников и торжественное открытие праздника с подъемом флага, массовые выступления, простейшие спортивные соревнования, игры, спортивные танцы, песни. На торжественном закрытии праздника вручают призы и грамоты победителям.

Спортивные соревнования, обладающие высоким потенциалом для развития интереса дошкольников, можно интегрировать со спортивными праздниками, добиваясь тем самым ещё большего эмоционального фона мероприятия. Кроме того, используя мультимедиа-ресурсы для заданий викторины, можно стимулировать и познавательную активность дошкольников.

Спортивный праздник- это всегда радостное общение, искренний радушный смех, удивление и восторг, а положительные эмоции и творчество важнейшие факторы оздоровления.

Спортивный праздник как одна из форм работы по физическому воспитанию с дошкольниками обладает огромным потенциалом для развития и совершенствования физических и духовных качеств.

Спортивные праздники – яркое, эмоциональное мероприятие. При включении эстафет в сценарий спортивного праздника увеличивается эмоциональный фон мероприятия, т.к. зрители принимают активное соучастие в качестве болельщиков команд, их привлекает высокий уровень развития двигательных качеств, смелые и решительные действия участников, их высокие достижения.

В спортивных соревнованиях заключены богатые возможности для формирования норм коллективного поведения. Овладевая различными командными функциями, дети учатся не только организовывать своё поведение, но и активно влиять на действия своих товарищей воспринимать задачи коллектива как свои собственные. Под руководством инструктора укрепляются такие важные нравственные качества, как ответственность перед коллективом, чувство долга, гордость за успехи команды.

Среди задач спортивных праздников в педагогической литературе выделяют следующие: пропаганда ФК и спорта; выявление желающих заниматься различными видами спорта; создание возможности для определения своего уровня физического развития; выявление сильнейших; патриотическое воспитание.

В основе организации и проведения спортивного праздника лежат следующие принципы: воспитательная направленность; массовое привлечение дошкольников к участию в празднике; свободный выбор детей вида занятий; соответствие содержания мероприятия его задачам; доступность участия в мероприятии с учётом режима ДОУ; посильность и соответствие соревновательных упражнений уровню подготовленности, полу и возрасту занимающихся; безопасность участников соревнований, судей и зрителей; стимулирование активности и творческой инициативы детей; наглядность и воспитывающий характер мероприятия, заключающейся в чёткости и красочности его проведения, ритуала открытия и закрытия, в объективности определения результатов участников, в своевременном подведении итогов и награждении   участников.

Свой небольшой опыт работы инструктором физкультуры в ДОУ я могу обобщить и систематизировать работу по подготовке и проведению спортивных праздников и развлечений. В нашем ДОУ, согласно тематическим неделям проводятся спортивные развлечения и праздники, как в зале, так и на улице. К их участию мы привлекает родителей и целые семьи. Хочется отметить, что организовать на такие мероприятия родителей сложно, но приняв участие, их настроение резко меняется. Они получают массу положительных эмоций, радости и удовольствия. Совместное участие родителей и детей повышает интерес и активность в двигательной деятельности, побуждают к занятиям физкультурой.

Традицией нашего ДОУ стало проведение Малых Олимпийских игр, как летних, так и зимних. На этих праздниках дети знакомятся с видами спорта, их атрибутами. Стараюсь соблюдать все традиции, как и в большом спорте.

Дети с удовольствием принимают участие, устанавливают личные рекорды, завоевывают места, получают медали.

В спортивных праздниках заключены богатые возможности для формирования норм коллективного поведения. Овладевая различными командными функциями, дошкольники учатся организовывать свое поведение, так же активно влиять на действие своих товарищей. Под руководством инструктора укрепляются такие важные нравственные качества, как ответственность перед коллективом, чувство долга, гордость за успехи команды. Спортивные праздники проходят на высоком эмоциональном фоне, и после их проведения наблюдается повышение интереса к занятиям физической культуры и спорту.

Литература.

1.Бурмистрова И.К./Детские спортивные праздники в оздоровительной работе/ж.: Инструктор по физкультуре № 6, 2012г.с.

2.Бурчина Т.А./Чтобы занятия физкультурой всегда были веселыми, полезными, интересными/ж.:Инструктор по физкультуре №7,2012г.с.102.

3.Веракса И.Е. /От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования./И.Е.Веракса./ 2е изд.,идоп./М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ.2011.-336с.

4.Воронова Е.К./Формирование двигательной активности детей 5-7 лет/Волгоград: Учитель,2012-127с.

5.Давыдова М.А./Спортивные мероприятия для дошкольников/ М.: ВАКО, 2007.-304с.

6.Лосева Н.В./Учет индивидуальных особенностей детей в работе по физическому воспитанию/ж.:Инструктор по физкультуре №7 2012г.с.

7.Рабочие материалы/Приобщение к физической культуре детей старшего дошкольного возраста/М.:Российская академия образования,2006.-127с.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1167 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676