Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя в ДОУ
8 минут 5171 1093

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя в ДОУ

Rdkina foto1Дорогие друзья, мы рады представить вам Редькину Елену Александровну, музыкального руководителя МБДОУ «ДСКВ № 46» г. Братск Иркутской области. Сегодня Елена Александровна делится своим опытом работы по использованию информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя в ДОУ. Статья будет полезна педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Елены Александровны:

«Статья о применении новых информационных технологий в работе музыкального руководителя ДОУ».

Творческого чтения…


Использование информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя в ДОУ

Компьютеризация, постепенно проникающая практически во все сферы жизни и деятельности современного человека, вносит свои коррективы и  подходы к воспитанию и образованию детей дошкольного возраста.
Каковы же функции компьютера в педагогической деятельности музыкального руководителя. Это:

1. Средство подготовки выступлений,
2.Источник учебной, музыкальной информации,
3.Наглядное пособие,
4.Методические копилки: «Консультации» «Работа с родителями», «Стихи», «Музыка», «Презентации »; «Фотоальбомы» и др.
5.Средство подготовки текстов, музыкального материала, их хранение.
6.Оформление документации в электронном формате (планы, мониторинг).

Для формирования и развития у детей устойчивого познавательного интереса к музыкальным занятиям перед музыкальным руководителем стоит вопрос: как сделать занятие интересным, насыщенным и занимательным, т.е. материал должен содержать в себе элементы  удивительного, неожиданного, вызывать интерес у дошкольников к творческому процессу и способствовать созданию положительной эмоциональной обстановки к развитию музыкальных и творческих способностей. Ведь именно процесс удивления ведёт за собой желание действовать, изучать, понимать. Поэтому использование современного оборудования  ИКТ поможет успешно решить данную проблему.   Педагог-музыкант может применять различные образовательные средства ИКТ как при подготовке к музыкальному занятию, на занятии (при объяснении нового материала, разучивании песен, танцев, повторения, для закрепления усвоенных знаний), а также на развлечениях и праздниках. Большую помощь при этом оказывает педагогу пакет Microsoft, который включает в себя, электронные презентации Power Point, это наиболее распространённый вид представления демонстрационных материалов.

Использование  информационной технологии позволяет эффективней развивать все виды восприятия у детей: зрительного, слухового, чувственного; задействовать на занятии все виды памяти: зрительную, слуховую, образную, ассоциативную  и др.

Мультимедийные технологии характеризуются соединением различных видов представленной информации (речь, музыка, рисунок) следовательно, оказывают наибольшее влияние на формирование личности ребёнка.

Использование мультимедийных технологий на музыкальных занятиях дает ряд преимуществ: детьми лучше воспринимается материал, возрастает заинтересованность, осуществляется индивидуализация обучения, развитие творческих способностей.
В своей работе с детьми подготовительной к школе группе на музыкальных занятиях я использую мультимедийные презентации. Презентации помогают ребёнку проявлять и развивать необходимые качества: ассоциативно-образное и логическое мышление, воображение, познавательную активность, решают следующие программные задачи:
-расширяют представления о государственных, народных и православных праздниках; об искусстве, традициях и обычаях народов России; о творчестве зарубежных композиторов;
-способствуют развитию эстетического вкуса, способности ценить произведения искусства, предметы внешнего мира и окружающей среды;
-развивают умение давать адекватную оценку собственному творчеству и творчеству своих товарищей.
На музыкальных занятиях в подготовительной к школе группе выделяются следующие разделы: восприятие музыки, пение музыкально-ритмические движения, музыкально-дидактические игры, игра на ДМИ. Я включаю мультимедийные презентации в любой раздел музыкального занятия.

Восприятие музыки:

●Видеоряд иллюстраций к музыкальным произведениям, «Клоуны» Д.Кабалевский, « Шествие гномов « Э.Григ

●Знакомство с жанрами музыки :»Все умеют наши дети-петь, шагать и танцевать.»

●Анимационные фоны(природа, сказочные фоны»)

●Видиоролики на музыкальное произведение. «Баба Яга»! «Детский альбом» П.Чайковского,

●Мультипликация (фрагменты мультиков с музыкальными инструментами)
●. Определение характера музыки по цветам- настроениям ,тучкам и солнышкам
Пение:

●По графическому изображению разучивать различные попевки: «Сорока-сорока,   «Огуречик», «Радуга-дуга», упражнения для развития голосового аппарата,

●По картинкам-подсказкам узнавать и учить песни.( Мнемотаблица   к песне «Солнышко»)

●Песенки –сюрпризы «Маленькой елочке», «Друзья» (пение под фонограмму)
●Наглядные эффекты в виде схем, графических композиций, диаграмм.

● Игра « Угадай мелодию»
Муз.-дид. игры: Развивать музыкально-слуховые представления, ладовое чувство и чувство ритма,

«Узнай музыкальный инструмент». «Весело-грустно», «Колобок»,

« Что дети делают? » «Веселый огород», «Добрый мастер»

6.Музыкально-ритмические движения и танцы:

●Использование мнемотаблиц, с помощью которых дети смогут выполнять различные перестроения или разучивать элементы танцев.

●Картинки-призы, сопровождающиеся звуковыми эффектами. «Поиграем в перестроения»

Игра на ДМИ: «Знакомство с музыкальными инструментами, их звукоизвлечением».

По схемам разучивать партии в оркестре

Так же мультимедийные презентации использую на развлечениях и праздниках таких как 

«Золотая осень» «Зимушка -зима»  «День защитника  Отечества»,  «Мамин праздник», «Зимующие птицы»,  «А за окнами Весна», « Шумовой оркестр», «9 Мая», «Выпускной бал» . С помощью мультимедиа такие праздники смотрятся зрелищно и эффектно.

В работе с родителями с помощью ИКТ осуществляю консультативную поддержку родителям;
разрабатываю и довожу до их сведения практические музыкальные рекомендации: по охране голоса дошкольников, правильного выбора музыкальной  фонотеки  дома. Подбираю репертуар для музицирования  дома на ДМИ.
Знакомим советы специалистов в области  музыки  по организации детской музыкальной деятельности дома,   а в совместных мероприятиях используем такие формы работы как:   «Музыкальная  угадайка», «Как развить музыкальные способности ребенка дома».

В работе по самообразованию использую  ИКТ  при оформление документации в электронном формате (планы, мониторинг, составление  сценарий и развлечения, консультаций о музыкальном воспитаний дошкольников  для родительских уголках   в группе,  составляем  различные музыкально-дидактические игры, папки передвижки, атрибуты  к  играм  и  к  праздникам.
А также составляем фонотеку для танцев, для пения  и слушания, для музыкальных игр .

Также я использую в своей практике онлайн игры «Виртуальное пианино», «Игра на барабанах», «Проверка музыкального слуха»

Готовые презентации можно с успехом интегрировать в другие образовательные области: познание, чтение художественной литературы, здоровье, художественное творчество, коммуникация, и т.д. Использовать в режимных моментах ДОУ.
Создание мультимедийных презентаций требует от музыкального руководителя умения пользоваться компьютерной техникой и большого количества времени, что в итоге оправдывается повышением познавательного интереса детей к музыкальной деятельности.
Но, наряду с плюсами, возникают различные проблемы применения ИКТ в работе музыкального руководителя:
Нет компьютера в музыкальном зале ДОУ
Недостаточная компьютерная грамотность педагога
Недостаточное программное обеспечение
Итак, использование средств информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития ребёнка достаточно эффективным, откроет новые возможности музыкального образования не только для самого ребёнка, но и для музыкального руководителя.
Используемая литература:
1. Новиков, С. П. Применение новых информационных технологий в   образовательном процессе / С. П. Новиков // Педагогика. – 2003.- № 9.
2. Андреев, А.А. Компьютерные и телекоммуникационные технологии в сфере образования [Текст] // Школьные технологии. 2001. - №3.
3. Образование и 21 век. Информационные и коммуникационные технологии    [Текст]. - М., 1999.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1191 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6240 676