Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни
9 минут 2952 774

Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни

Solohina fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Солохиной Татьяной Михайловной, воспитателем МДОУ «Жемчужинка» п. Харп ЯНАО. Сегодня Татьяна Михайловна делится с нами своим педагогическим опытом приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни. Статья будет полезна педагогам ДОУ и родителям.

Краткий комментарий к статье от Татьяны Михайловны:

«Материалы, представленные в программе, ориентированы на организацию работы с детьми, посещающими дошкольные учреждения с трёх до семи лет».

Полезного чтения…


Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходят его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Новая социально-экономическая действительность диктует необходимость формирования культа здоровья в сознании подрастающего поколения.

В течение последних лет состояние здоровья наших детей постоянно ухудшается. Проблема резкого ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения является на сегодняшний день одной из актуальных.

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

В настоящее время возрастает необходимость активной разработки и использования здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений, стимулирующих приобретение опыта ценностного отношения к своему здоровью уже в дошкольные годы.

Эффективность самооценки здоровья прямым образом зависит от знания себя. Оно для ребенка дошкольного возраста предусматривает:

- знание правил гигиены и ухода за своим телом

- знание наиболее опасных факторов риска для здоровья и жизни;

- знание о том, как устроен человек, какие органы устроены в особой защите;

-знание о своём физическом развитии, уровне физической подготовленности.

С этих позиций разработана программа «Береги здоровье». Она ориентирована на педагогов-практиков, осуществляющих повседневную работу с дошкольниками и их родителями.

Ни у кого не вызывает сомнения, что в одиночку педагогу добиться решения всех задач, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое воспитание, практически невозможно. Поэтому, одним из основных направлений оздоровительной работы с детьми является совместная работа с семьей в решении вопросов укрепления здоровья.   Используются следующие формы работы с родителями (родительские собрания, практические занятия с родителями, Брейн – ринг, фестиваль «ЗОЖги», совместные досуги здоровьесберегающего направления, буклеты, консультации и т.д.)

Потенциал ребенка дошкольного возраста в области его интеллектуального, морального и физического развития значительно выше, чем это принято считать. Между тем, упущенные в детстве возможности в последующем не восполняются или восполняются с трудом. От привычки к потребности — от потребности к здоровому образу жизни — таким должен быть алгоритм деятельности ДОУ.

Материалы, представленные в программе, ориентированы на организацию работы с детьми, посещающими дошкольные учреждения с трёх до семи лет. Программа основывается на физиологических, психолого-педагогических, валеологических исследованиях и направлена на воспитание основ культуры здоровья, формирование представления ребенка о себе и о здоровом образе жизни, правилах безопасного поведения, гигиены, охраны здоровья. К моменту выпуска в школу дети должны не только получить обо всем этом четкие представления, но и иметь стойкие навыки и привычки.

Цель программы: приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

Задачи программы:

  • Сохранять и укреплять здоровье детей
  • Формировать привычку к здоровому образу жизни
  • Прививать культурно-гигиенические навыки
  • Развивать внимание, сосредоточенность, организованность, воображение, фантазию, умение управлять своими поступками, чувствами
  • Оказывать помощь семье в воспитании детей, адаптации к жизни в социуме

Принципы создания программы

  • Доступность: адаптированность материала к возрасту ребенка.
  • Систематичность и последовательность: постепенная подача материала от простого к сложному; частое повторение усвоенных правил и норм.
  • Динамичность: интеграция программы в разные виды деятельности.
  • Опережающий характер обучения: учет уровня развития ребенка; перенос освоенной ребенком информации в незнакомые условия.

Программа «Береги здоровье» включает четыре раздела, которые представлены в перспективно-тематическом планировании для каждого возрастного периода на весь учебный год. Это такие разделы:

  • «Я открываю себя»
  • «Я осваиваю гигиену и этикет»
  • «Я среди опасных предметов»
  • «Я двигаюсь»

Все разделы взаимосвязаны, дополняют друг друга, имеют свою специфику, свою воспитательно-образовательную ценность.

Содержание программы реализуется через разные виды деятельности детей (двигательная деятельность, коммуникативная деятельность, познавательно – исследовательская деятельность, изобразительная деятельность и конструирование, музыкальная деятельность, чтение художественной литературы). Образовательные ситуации (занятия) проводятся в старшей и подготовительной группах. Один раз в две недели воспитателями планируется во всех возрастных группах День здоровья.

В процессе проделанной работы наметились положительные результаты:

- для детей: сформированные навыки здорового образа жизни, правильное физическое развитие детского организма, повышение его сопротивляемости инфекциям, сформированность гигиенической культуры, наличие потребности в здоровом образе жизни и возможностей его обеспечения.

-для родителей: сформированная активная родительская позиция, повышение компетентности родителей в вопросах здоровья, активное участие родителей в жизнедеятельности ДОУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Основная образовательная программа МДОУ «Жемчужинка»
  2. Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р. Б.. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. - 144 с.
  3. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Рабочая тетрадь 1–4. – СПб.: “ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2003.
  4. Алямовская В.Г. Материалы курса Современные подходы к оздоровлению детей в ДОУ (эл.вид)
  5. Аристова Юлия Владимировна. Программа дошкольного образования по формированию культуры здорового образа жизни и патриотическому воспитанию детей подготовительной группы «Будь здоров, как Максим Орлов!», 2014г. (эл. вид)
  6. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности: Вторая младшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
  7. Давыдова О.И. Работа с родителями в ДОУ. – 2006.
  8. Дьяченко О.М., Агаева Е.М. Чего на свете не бывает. М., 1991
  9. Зайцев Г.К. Уроки Айболита. СПб, 1995.
  10. Г. И. Кулик, Н. Н. Сергиенко. « Школа здорового человека» Сфера, 2010
  11. Шорыгина Т. А. «Беседы о здоровье». Методическое пособие. Москва, «ТЦ Сфера», 2004 г.
  12. Растем здоровыми / В.А. Доскин, Л.Г. Голубева. – М.: Просвещение, 2002.
  13. Полищук Л.П. Программа “Здоровье” // Управление ДОУ. – 2004. - №1.
  14. Фомина Н.А. Формирование основ здорового образа жизни// Управление ДОУ. – 2004. - №1.
  15. Полищук Л.П. Программа “Здоровье” // Управление ДОУ. – 2004. - №1.
  16. Фомина Н.А. Формирование основ здорового образа жизни// Управление ДОУ. – 2004. - №1.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1188 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6240 676