Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Растим маленьких патриотов
12 минут 3467 1000

Растим маленьких патриотов

Govorunova fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Говорунову Галину Николаевну, воспитателя МБДОУ «Аленький цветочек» х. Большая-Таловая Ростовской области. Сегодня Галина Николаевна делится с нами своим педагогическим опытом по патриотическому воспитанию старших дошкольников. Данный материал будет интересен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Галины Николаевны:

«Эмоционально-образное восприятие окружающего мира детьми, может стать основой формирования чувств патриотизма. Поэтому нравственно – патриотическое воспитание детей является одним из основных направлений в моей работе и приоритетным направлением в работе нашего детского сада».

Полезного чтения…


Растим маленьких патриотов

Воспитание ребенка – это трудный путь. Каждый шаг здесь сопряжен с заботой и лаской, ответственностью перед ребенком. Общеизвестно, что дошкольники очень эмоциональны. Эмоционально- образное восприятие окружающего мира детьми, может стать основой формирования чувств патриотизма. Поэтому нравственно – патриотическое воспитание детей является одним из основных направлений в моей работе и приоритетным направлением в работе нашего детского сада.

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалиться от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому очень важно чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

Дошкольный возраст – это фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех человеческих начал. Источником формирования у ребенка любви к родным местам является и его участие в общественно полезном труде, и гражданская ответственность родителей и близких.

Проблема нравственно-патриотического воспитания дошкольников обсуждается чаще всего. Актуальна ли сегодня эта проблема? Ее актуальность заключается в том, что современные дети испытывают дефицит знаний о родном поселке, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю. Моя задача - как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, сформировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны. На данном этапе возникла необходимость создания проекта, развития патриотического воспитания, над которым я работаю несколько лет.

С введением в действие ФГОС образовательной программы дошкольного образования ключевым становится принцип интеграции, предполагающий, взаимодействие образовательных областей. Мною была избрана проектная деятельность. Которая является одной из педагогических технологий. Проектная деятельность позволяет мне создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Ее стержнем является совместная с взрослым деятельность ребенка ( исследовательская, познавательная, продуктивная), в процессе которой ребенок познает окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты. В первую очередь необходимо определить цель проекта: воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Создание в ДОУ развивающей среды, которая способствует этому воспитанию. Ориентировать родителей на патриотическое воспитание детей в семье.

Исходя из тог, что нравственно-патриотическое воспитание многогранно по содержанию. Данная работа включает целый комплекс задач:

  • прививать чувства привязанности и любви к своему родному краю. К своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям;
  • воспитание чувства патриотизма, уважение к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания;
  • формирование представлений о России, как о родной стране, о Москве, как о столице России;
  •  Проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье.

Детство – ответственный этап в становлении личности ребенка. Во время созданная благоприятная педагогическая среда способствует воспитанию в детях основ патриотизма и гражданственности. В этом чувстве фокусируется такие качества личности, как ответственность, бережливость, трудолюбие. Для удачной реализации поставленных задач необходимо создать теплую атмосферу психологического комфорта и эмоционального благополучия. Детский сад предоставляет детям возможность развиваться разносторонне. Педагогическое достижение поставленной цели состоит в том, чтобы помочь ребенку соприкоснуться с отечественной духовной культурой и традициями через сказку, игру и художественно- продуктивную   деятельность, обеспечить фундамент для воспитания чувств патриотизма у детей. Нравственно- патриотическое воспитание ребенка - сложный процесс. В его основе лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Для полноценного развития воспитания детей необходимо согласование усилий ДОУ и семьи. Я приобщаю родителей к участию в жизни сада, к участию в воспитательном процессе - все это благотворно влияет на создание доброжелательных взаимоотношений между родителями- детьми- педагогами. В ходе подготовки к праздникам дети, родители, педагоги узнавали много нового и интересного о родном крае, о родной стране. Использование мною разнообразных форм работы с родителями дало определенный результат: они активно участвуют в жизни сада, стали моими верными помощниками. Мир ребенка начинается с его семьи. Именно в семье впервые он осознает себя человеком – членом семейного общества. В рамках этого блока я воспитываю гуманное отношение к близким и родным людям.

Вторым кирпичиком нашего фундамента является детский сад. Занимательная деятельность строится на интеграции, которая охватывает все виды образовательных областей и способствует глубокому освоению детьми традиционной отечественной культуры, формированию у дошкольников художественно- творческих способностей.

Для меня, как для педагога, работающего с дошкольниками, вопрос об отборе содержания знаний, которые могли бы способствовать воспитанию любви к Родине, всегда важен и актуален: я нахожусь в постоянном поиске средств и методов воспитания гражданина великой страны- России. Коллективом нашего сада накоплен опыт организации педагогических мероприятий, направленных на усвоение и закрепление знаний об истории нашего донского края. Экскурсии, целевые прогулки, чтение книг, рассматривание живописных картин и репродукций, заучивание песен и слушанье музыки, творческие встречи, передвижные выставки – это те методические приемы, которые мы используем в своей работе. Мир ребенка - это его дом, семья, двор, улица, парк, ближайший лес, речка, поле – все то, что окружает его и самим непосредственным образом влияет на его жизнь.

Я, как педагог помогаю ребенку научиться видеть и понимать красоту и величие родного края - это дает ему возможность ощутить свою причастность к большому и прекрасному миру, к родине. Учить детей любить родную природу, восхищаться ее красотой, научить видеть прекрасное, побуждать в детях эстетические чувства, воспитывать умение наблюдать явления природы, передавать свое отношение в словах, в рисунках, в поделках. Впечатления должны быть самые доступные и понятные детям. Например, мир животных и природа, труд людей, традиции, общественные события. Причем эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес.

Одним из главных направлений в моей воспитательной работе является блок « об истории Великой Отечественной Войны». В нравственно- патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, и в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек), участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов. Необходимо прививать детям такие важные понятия, как « долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг». Переполненные новыми знаниями и впечатлениями, дети выражают свои чувства в играх, рисунках, поделках.

Любой край, область, даже небольшая деревня - неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Я, как наставник, воспитываю в детях любовь к родной донской земле. Славится наш донской край своими плодородными землями, и живут в этом удивительно красивом месте, потомственные   хлеборобы и земледельцы. Труден путь от зернышка до золотого колос. Одной из основных задач в моей воспитательной работе является знакомство с трудом земледельца, крестьянина, хлебороба. В процессах беседы и познавательно- практической деятельности я пополняю знания о том, какие зерновые культуры выращивают в нашей области. Предоставляю возможность детям самостоятельно путем познавательно - исследовательской деятельности делать выводы о том, в каких условиях производится выращивание злаковых культур. После экскурсии на пекарню дети самостоятельно опробовали производство необходимого и жизненно важного продукта – хлеба. Практическая деятельность очень увлекла детей, и ее продолжение было в домашних условиях совместно с родителями. В детях я воспитываю глубокое чувство уважения к людям труда, чьи «руки пахнут хлебом». Наши земляки труженики славят не только наше хозяйство, но даже наш район. Итогом этого блока было мероприятие « Хлеб всему голова». Следующим этапом работы является знакомство со столицей нашей Родины и государственной символикой. Праздник - « Живи в веках моя Россия», который подвел итог познанию детей в этом направлении. На празднике звучали русские народные песни, частушки, авторские песни о родном крае, о России, танцевальные зарисовки « русских богатырей».

Следующим направлением в моей работе является приобщение дошкольников к истокам народной культуры. Формировать в детях чувство причастности к культурному наследию России ( фольклору, народным промыслам, мифологии). Знакомлю дошкольников с интерьером русской избы, народным бытом, предметами старины, русскими песнями и былинами, с историей православной религии. В нашем саду уже стало традицией широко отмечать праздник « Масленицы». Народные гуляния , чаепитие, спортивные состязания-все это благотворно влияет на развитее личности маленького человека.

Воспитываю в детях чувство уважения к российскому воину, его силе и смелости, расширяю представление о Российской Армии. Ежегодно совместно с родителями проводим праздник « Наша армия сильна», встреча с бывшими военнослужащими, участниками боевых действий. Свой накопленный опыт, знания дети ярко и эмоционально отражают в своих творческих работах, рисунках, поделках. Традиционным стало проведение конкурса на патриотическую тему в нашем саду.

Путем мониторинга я отслеживаю результаты своей практической деятельности. Однако следует подчеркнуть, что предложенная система нравственно- патриотического воспитания может видоизменятся, в зависимости от конкретных условий. Осуществляя диагностику, знаний детей по вопросу патриотического воспитания в начале и конце учебного года, видна динамика результатов работы. На протяжении действия проекта объем знаний заметно увеличился.

Обобщая опыт своей работы. Хочу отметить, что поставленные задачи выполнены, но останавливаться - нельзя. Я продолжаю работу в данном направлении. Расширяю свои знания, совершенствую свои творческие педагогические навыки, чтобы моя работа была ярким примером для моих маленьких ребятишек. Вместе с ними мы растем. Развиваемся и обогащаемся духовно. О себе могу сказать, что я патриот своей родины. Патриотизм это любовь к родине, к отчизне, но просто любить - этого так мало. Необходимо действовать во благо других.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1166 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676