Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

«Игры помогающие активизировать речь ребёнка»
9 минут 3245 892

«Игры помогающие активизировать речь ребёнка»

Pachina foto copyДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Пачиной Анной Викторовной, воспитателем МКОУ «Октябрьская СОШ»(дошкольная группа) с. Октябрьское Воронежской области. Сегодня Анна Викторовна познакомит вас с играми, помогающими активизировать речь ребёнка. Статья будет полезна воспитателям ДОУ и родителям.

Краткий комментарий к статье от Анны Викторовны:

«Игра является главным направлением в развитии речи ребёнка».

Полезного чтения…


«Игры помогающие активизировать речь ребёнка»

В раннем детстве развитие речи идёт по двум направлениям: совершенствуется понимание речи взрослых и формируется своя активная речь ребёнка. Он понимает то, что говорит взрослый. Ребёнок не только понимает отдельные слова, но выполняет предметные действия по инструкции взрослого. Малыш начинает с интересом слушать любые разговоры, стремиться понять, о чём говорят. В этот период дети активно слушают сказки, рассказы, стихи- и не только детские, но и сложные по смыслу.

Развитие речи ребёнка в 2-3 года в большой степени зависит от внимания и усилия родителей. Нельзя упустить этот момент. Родителям необходимо запастись книжками и терпением, проводить с детьми занятия , и как можно больше говорить. Мы все часто замечаем, что все дети любят подражать. Этим качеством подражать можно воспользоваться. Его можно применить в обучении ребёнка. Игра, в которой имитируются голоса животных, полезное упражнение для развития речи ребёнка 2-3 лет. Дома, у всех есть много мягких игрушек. Их можно расставить по комнате. Взрослый вместе с малышом подходит к игрушке и знакомится с ней. Но самое главное –говорить нужно на их языке. Это будет замечательная тренировка для ребёнка. Даже не зная, но в этом момент мы делаем зарядку для языка и губ, которая необходима для более быстрого развития речи детей.

  Специальные игры и занятия , направленные на развитие речи, включают:

Разнообразные игры (игры-потешки, хороводы, игры с сюжетными игрушками, игры инсценировки, звукоподражательные игры и мн др.)

Игры потешки.

В таких играх восприятие речи взрослого происходит с опорой на собственные действия и движения ребёнка. Они включают повторы действий и слов с чёткой концовкой( «Хлоп-хлоп». «топ-топ») Самое важное, что в ходе таких игр легко устанавливается эмоциональный контакт взрослого с малышом. Это облегчает малышу понимание речи и побуждает его подражать речевым действиям. По мере овладения речью ребёнок начинает самостоятельно играть в эти игры, руководствуясь собственной словесной « инструкцией».В  звукоподражательных  играх развивается фонематический слух, интонационная сторона речи, отрабатывается чёткость произношения.

Игры-инсценировки.

Такие игры способствуют развертыванию диалогов, обогащению словарного запаса, интонационного и грамматического строя речи.

Полезным для развития речи является чтение детских книг, просмотр обучающих мультфильмов. Воспитатель читает детям, показывает картинки, задаёт вопросы, в случае затруднений сам называет предметы, персонажей, их действия, побуждает малышей воспроизводить речевые образы.

В работе воспитатель использует наборы картинок ( посуда, одежда, овощи, животные); сюжетные картинки с изображением действий ( дети катаются на лыжах, корова ест травку, кошка пьёт молоко).Игры с картинками способствуют расширению словарного запаса, стимулируют активное использование речи. Дети пересказывают текст, рассказывают по иллюстрации. Это способствует формированию мышления, развитию фантазий.

Игры стимулирующие активную речь

Игра «Кто в домике живёт?»

 Дети с воспитателем из кубиков строят домик. В домик сажают несколько игрушек. Воспитатель достаёт игрушку( коровку) « Смотрите-ка, коровка», - говорит с удивлением воспитатель и добавляет: « Му- Му- Му!» вот как она говорит. Теперь она пошла погулять! Воспитатель передвигает игрушку по столу , изображая разные действия. Обычно дети окружив взрослого сами вынимают игрушки. И если игрушки знакомы, называют их, а так же сообщают как они «говорят»: лают, мяукают, каркают. Каждый ребёнок сам проявляет активность.

Игра « День рождения Мишки»

Эта игра включат элементы сюжетной игры и позволяет использовать не только игрушки, но и картинки с  изображением предметов. Для игры нужно подготовить игрушку Мишку и несколько «подарков» для него, сложив их в красивую коробку. Воспитатель показывает детям Мишку и говорит: « Посмотрите, какой красивый у нас Миша, у него сегодня день рождения. Ему прислали подарки, но он не знает какие. Давайте поможем Мише узнать, что ему подарили. Затем воспитатель по очереди достаёт подарки из коробки и спрашивает: « Что это?» После того как ребёнок называет предмет. Предложите ему вручить « подарок» Мишке и сказать ему: « Это грибочек»

В случае затруднения воспитатель помогает правильно назвать предмет.

Играя. ребёнок познаёт мир, удивляясь его полноте и многообразия. Нет более важной задачи в искусстве воспитания, чем сохранение удивлённого взгляда на мир игры. От уровня развития игры зависит развитие мышления, воображения и речи. Играя , ребёнок заменяет отсутствующие объекты предметами- заместителями, иногда даже воображаемыми. И это не просто игра, это становление функции замещения, с которой ребёнок в последующем будет встречаться постоянно.

Игры с картинками:

С картинками можно организовать самые разнообразные игры и занятия, способствующие развитию речи. Здесь можно использовать подбор картинок к слову, простые сюжетные игры с использованием картинок- заменителей реальных предметов, домино, лото и т д. В группе используются:

- большие и маленькие картинки с изображением животных, птиц, овощей

- картинки с изображением действий( « Дети лепят снеговика», « Ребёнок рисует»)

- набор картинок на определённые темы ( погода, животные, посуда)

- картинки из которых можно составить несложный сюжет( иллюстрации к сказкам)

- картинки, вызывающие вопросы, сравнения( « Мальчик плачет, рядом сломанная машина и весёлый щенок»)

Работа с картинками должна строиться по принципу « От простого к сложному». Прежде чем использовать картинки для развития речи нужно учить детей воспринимать их. Сначала следует предлагать отдельные изображения предметов наиболее часто встречающихся в жизни детей. Затем предлагать более сложные картинки с несколькими изображениями, отражающими ситуации понятные детям. Одна из игр способствующая развитию речи детей это « Лото в картинках» Игра организуется  с небольшой группой детей. Воспитатель раздаёт малышам большие карты, а маленькие карточки оставляет у себя. Дети в начале рассматривают картинки, изображённые на их картах. Воспитатель кладёт перед собой стопкой карточки рисунками вниз и приступает к игре. Открывая верхнюю карточку, он показывает её детям и спрашивает: « Что это?» один из детей отвечает: « Это кукла». Взрослый задаёт следующий вопрос;» У кого на картинки кукла?» Ребёнок, у которого на большой карте изображена кукла, отвечает:» У меня кукла» Взрослый спрашивает: « Что ты делаешь с куклой?» Малыш может ответить:» Я качаю куклу». Взрослый обобщает: « Правильно, молодец!» Далее воспитатель даёт маленькую картинку с изображением куклы тому ребёнку, у которого кукла есть на большой карте, и показывает ему, как нужно закрыть маленькой карточкой изображения на большой карте. Так обыгрываются все картинки. После того как дети закроют все рисунки на своих картах, взрослый предлагает им снять все карточка и вновь назвать изображённые на них игрушки, а так же ответить на вопрос что делают с каждой игрушкой. Приведённые игры помогут развитию разных сторон речи. Речь маленького ребёнка развивается не только в играх, но и в реальной практике общения с близкими людьми .Воспитатели должны разговаривать с детьми в течении дня о том, что они видят и делают объясняя, что им предстоит сделать. При этом воспитатель должен говорить правильно, отчётливо, медленно, точно. Чем больше мы будем уделять внимание детям общаясь с ними разными способами игры, тем лучше у ребёнка будет развита речь.

Литература:

  1. Павлова Л.Н Раннее детство: Развитие речи и мышления. М.: Мозаика- Синтез, 2003
  2. Журнал «Дошкольное воспитание» «Детский сад всё для воспитателя»
  3. З.М. Богуславская Е.О Смирнова»Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста»

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676