Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

«Путешествие в гости к королю Половнику» (старший возраст)
6 минут 2497 728

«Путешествие в гости к королю Половнику» (старший возраст)

Kovaleva fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Ковалевой Оксаной Андреевной, воспитателем МОУ начальная школа № 2 г. Волгограда. Сегодня Оксана Андреевна предлагает вашему вниманию конспект НОД «Путешествие в гости к   королю Половнику» (старший возраст). Статья будет полезна воспитателям ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Оксаны Андреевны:

«Учить детей на основе обследовательских действий отличать кухонную посуду от столовой и чайной. Развивать умение классифицировать посуду по назначению».

Интересного чтения…


«Путешествие в гости к   королю Половнику» (старший возраст)

Задачи:

Формирование у детей представление о кухонной посуде; ее виды, назначение, особенности внешнего вида.

  • Закрепить знания о столовой и чайной посуде.
  • Учить детей на основе обследовательских действий отличать кухонную посуду от столовой и чайной. Развивать умение классифицировать посуду по назначению.
  • Воспитывать бережное отношение к посуде, умение соблюдать гигиенические нормы.

Словарная работа:

Новые слова - дуршлаг, кухонная посуда;

активизировать слова - столовая   посуда, бокал, тарелочка.

Материал: предметы кухонной посуды выставляются на столе, накрываются полотенцем.

Ход   занятия.

Ребята, я сегодня, когда шла в детский сад, нечаянно услышала, как спорят Знайка и   Незнайка. Незнайка   говорил Знайке, что кухонная посуда - это бокал, тарелочка и ложечка, а   Знайка   говорил, что кухонная посуда - это кастрюля, сковородка. Как вы думаете, ребята, кто из них прав? (спрашиваю 2-3 детей).  

Молодцы, ребята, вы хорошо знаете, что относится к кухонной посуде, давайте поговорим о ней.

Посмотрите, что я вам принесла. Снимаю полотенце с посуды. Что это? (спрашиваю 2-3 детей).   А вы знаете, что посудой для древних людей служили предметы естественного происхождения, окружающие их. Например, широкий лист служил тарелкой, сосуды для воды   были сделаны из пустой тыквы, а разрезанный пополам кокосовый орех был чашкой. Орудие, напоминающее ложку, существовало еще в каменном веке, ножи и вилки вошли в обиход тоже с древних времен. Некоторые считают, что первая вилка представляла собой палку с зубцами (показ иллюстрации), другие связывают ее с появлением стрелы   (показ   иллюстрации). Нож возник из   обломка кости или   камня,   заточенного с одной стороны.

Когда люди стали изготавливать посуду, появились кастрюли, ложки, тарелки. Очень часто они были изумительны   по форме и  украшениям. Многие из них сохранились до наших дней - античные греческие, римские и египетские вазы, чаши и сосуды - шедевры   искусства (показ иллюстраций).

Посмотрите на современную посуду. Что я держу в руках? (сковороду), Из чего она сделана? Какая она по форме? Что есть у сковороды? Зачем нужна ручка? Для   чего   используется сковорода? Правильно, молодцы!

Почти всю кухонную посуду   делают из металла. А что вот это за предмет? Какая по форме кастрюля, что у нее   есть? Зачем нужны ручки, зачем крышка?

А это половник, что есть у него? (черпак). Какой он по форме? А для чего нужна ручка? А вот посмотрите, ребята, что это и отгадайте загадку: «Новая посудина и вся в дырках». Это, конечно же, дуршлаг. Зачем нам нужен дуршлаг? Что есть у дуршлага? Зачем нужны дырочки, а зачем ручки?

Что это? Правильно, чайник. Что есть у чайника? Зачем ему носик? Крышка, зачем и ручка, нужно ли все это чайнику, а зачем людям нужен чайник? Вы, ребята, видели, как мама или бабушка   готовят? А они пользуются вот этими предметами? А что они с ними делают? Правильно,   они трут на терке морковку. А что   есть   у терки?   Зачем ей дырочки и ручка? Почему всю эту посуду называют кухонной?

Кроме посуды, в которой приготовляют еду, есть посуда, из которой едят и пьют.   Какие предметы чайной посуды вы знаете?   Почему   она так называется? Ребята, а вы когда-нибудь роняли на пол бокал? Что с ним случилось? (разбился), а если уронить кастрюлю, она разобьется, как вы думаете?

Вся чайная посуда   маленькая, аккуратная, а кухонная какая?   ((большая). Почему?

Давайте поиграем в игру «Угадай на ощупь?»

Ход игры:

Даю каждому ребенку по предмету кухонной посуды, и они с закрытыми глазами, что у них в руках и к какой посуде это относится. Молодцы, ребята!

А теперь давайте повторим, что   входит в кухонную посуду: (спрашиваю 3- 4 детей).

Теперь, когда я пойду   домой и встречу     Незнайку. Я ему обязательно объясню, что относится к кухонной посуде, а что к   чайной.

Что вам особенно в нашем занятии понравилось?

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1154 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6235 676