Дорогие друзья, мы рады познакомить вас с Ковалевой Оксаной Андреевной, воспитателем МОУ начальная школа № 2 г. Волгограда. Сегодня Оксана Андреевна предлагает вашему вниманию конспект НОД «Путешествие в гости к королю Половнику» (старший возраст). Статья будет полезна воспитателям ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Оксаны Андреевны:
«Учить детей на основе обследовательских действий отличать кухонную посуду от столовой и чайной. Развивать умение классифицировать посуду по назначению».
Интересного чтения…
«Путешествие в гости к королю Половнику» (старший возраст)
Задачи:
Формирование у детей представление о кухонной посуде; ее виды, назначение, особенности внешнего вида.
- Закрепить знания о столовой и чайной посуде.
- Учить детей на основе обследовательских действий отличать кухонную посуду от столовой и чайной. Развивать умение классифицировать посуду по назначению.
- Воспитывать бережное отношение к посуде, умение соблюдать гигиенические нормы.
Словарная работа:
Новые слова - дуршлаг, кухонная посуда;
активизировать слова - столовая посуда, бокал, тарелочка.
Материал: предметы кухонной посуды выставляются на столе, накрываются полотенцем.
Ход занятия.
Ребята, я сегодня, когда шла в детский сад, нечаянно услышала, как спорят Знайка и Незнайка. Незнайка говорил Знайке, что кухонная посуда - это бокал, тарелочка и ложечка, а Знайка говорил, что кухонная посуда - это кастрюля, сковородка. Как вы думаете, ребята, кто из них прав? (спрашиваю 2-3 детей).
Молодцы, ребята, вы хорошо знаете, что относится к кухонной посуде, давайте поговорим о ней.
Посмотрите, что я вам принесла. Снимаю полотенце с посуды. Что это? (спрашиваю 2-3 детей). А вы знаете, что посудой для древних людей служили предметы естественного происхождения, окружающие их. Например, широкий лист служил тарелкой, сосуды для воды были сделаны из пустой тыквы, а разрезанный пополам кокосовый орех был чашкой. Орудие, напоминающее ложку, существовало еще в каменном веке, ножи и вилки вошли в обиход тоже с древних времен. Некоторые считают, что первая вилка представляла собой палку с зубцами (показ иллюстрации), другие связывают ее с появлением стрелы (показ иллюстрации). Нож возник из обломка кости или камня, заточенного с одной стороны.
Когда люди стали изготавливать посуду, появились кастрюли, ложки, тарелки. Очень часто они были изумительны по форме и украшениям. Многие из них сохранились до наших дней - античные греческие, римские и египетские вазы, чаши и сосуды - шедевры искусства (показ иллюстраций).
Посмотрите на современную посуду. Что я держу в руках? (сковороду), Из чего она сделана? Какая она по форме? Что есть у сковороды? Зачем нужна ручка? Для чего используется сковорода? Правильно, молодцы!
Почти всю кухонную посуду делают из металла. А что вот это за предмет? Какая по форме кастрюля, что у нее есть? Зачем нужны ручки, зачем крышка?
А это половник, что есть у него? (черпак). Какой он по форме? А для чего нужна ручка? А вот посмотрите, ребята, что это и отгадайте загадку: «Новая посудина и вся в дырках». Это, конечно же, дуршлаг. Зачем нам нужен дуршлаг? Что есть у дуршлага? Зачем нужны дырочки, а зачем ручки?
Что это? Правильно, чайник. Что есть у чайника? Зачем ему носик? Крышка, зачем и ручка, нужно ли все это чайнику, а зачем людям нужен чайник? Вы, ребята, видели, как мама или бабушка готовят? А они пользуются вот этими предметами? А что они с ними делают? Правильно, они трут на терке морковку. А что есть у терки? Зачем ей дырочки и ручка? Почему всю эту посуду называют кухонной?
Кроме посуды, в которой приготовляют еду, есть посуда, из которой едят и пьют. Какие предметы чайной посуды вы знаете? Почему она так называется? Ребята, а вы когда-нибудь роняли на пол бокал? Что с ним случилось? (разбился), а если уронить кастрюлю, она разобьется, как вы думаете?
Вся чайная посуда маленькая, аккуратная, а кухонная какая? ((большая). Почему?
Давайте поиграем в игру «Угадай на ощупь?»
Ход игры:
Даю каждому ребенку по предмету кухонной посуды, и они с закрытыми глазами, что у них в руках и к какой посуде это относится. Молодцы, ребята!
А теперь давайте повторим, что входит в кухонную посуду: (спрашиваю 3- 4 детей).
Теперь, когда я пойду домой и встречу Незнайку. Я ему обязательно объясню, что относится к кухонной посуде, а что к чайной.
Что вам особенно в нашем занятии понравилось?