Дорогие друзья, мы рады представить вам Степанову Светлану Александровну, инструктора по физкультуре МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 13 г. Кировска». Сегодня Светлана Александровна предлагает вашему вниманию конспект интегрированной образовательной деятельности «Лыжня зовет». Данный материал будет интересен педагогам ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Светланы Александровны:
«Конспект открытого занятия для подготовительной к школе логопедической группы. С использованием ИКТ. Задачи: Развивать высшие психические функции (восприятие, мышление внимание, память); Расширять представления детей о зимних видах спорта, активизировать словарный запас; Закреплять знания о лыжном виде спорта. Совершенствовать навыки детей, умение двигаться под музыку. Развивать быстроту, ловкость, выносливость, координацию движений; Совершенствовать мелкую моторику. Воспитывать у детей чувство гордости за собственные успехи и достижения; Воспитывать чувство товарищества и спортивный характер, умение работать в команде».
Интересного чтения…
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Лыжня зовет»
Посмотреть презентацию к статье
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- Развивать высшие психические функции (восприятие, мышление внимание, память);
- Расширять представления детей о зимних видах спорта, активизировать словарный запас;
- Закреплять знания о лыжном виде спорта.
коррекционно-развивающие:
- Совершенствовать навыки детей, умение двигаться под музыку.
- Развивать быстроту, ловкость, выносливость, координацию движений;
- Совершенствовать мелкую моторику.
коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать у детей чувство гордости за собственные успехи и достижения;
- Воспитывать чувство товарищества и спортивный характер, умение работать в команде.
Оборудование:
- Детские лыжи, палки, конусы - ориентиры, 2 корзины, мешочки с песком,мячи – фитболы, табло, компьютер, экран, мультимедийный проектор, медали, грамоты.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы, просмотр презентаций и телепередач о спорте, беседы о спорте, спортсменах, Олимпийском движении в мире, экскурсии .
Ход занятия.
Под музыку дети входят в зал, перестраиваются в две колонны и встают напротив друг друга.
Инструктор:
Добрый день, дорогие друзья, подлинные любители спорта,красоты и здоровья!
Рады видеть вас - улыбающихся, подтянутых, готовых показать свою силу, ловкость, быстроту, а главное - дружбу и сплоченность замечательных команд.
Сегодня очередной день нашей Малой зимней Олимпиады, и посвящается он лыжному спорту.
В зале присутствует жюри, которое будет внимательно следить за нашими соревнованиями и в конце подведет итоги.
- Прежде чем соревноваться, Мы скорей должны размяться. Упражнения выполняйте, За мною дружно повторяйте.
Дети выполняют разминку на фитболах под ритмическую музыку.
Инструктор. Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания. И я уверена, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой.
- Ну, команды смелые, Дружные, умелые, На площадку выходите, Силу, ловкость покажите!
Команды выстраиваются на линии старта.
Разминка для ума. Назовите, каким должен быть спортсмен, который участвует в Олимпийских играх? (Дети называют прилагательные и передают факел друг другу).
Капитаны представляют название команды, команды обмениваются приветствиями (девиз).
1команда « Белые медвежата»
Девиз: Посмотрите вы на нас,
Мы ребята просто класс
В Сочи мы поехать рады
Завоюем все награды!
2 команда « Пингвинята»
Девиз: Наш Кировск- город славный
Прославим в сотый раз
Олимпиада в Сочи
Конечно же для нас!
Инструктор. Соревнования будут проводиться в виде эстафет.
Итак, первая эстафета.
Эстафета "Нарисуй Олимпийскую эмблему"
Первый участник бежит до ориентировочной линии несет фломастеры, следующие игроки, по очереди подбегают и рисуют по одному кольцу на бумаге. Побеждает команда, выполнившая задание первой. Оценивается также правильность изображение олимпийской эмблемы.
Эстафета «Лыжные гонки»
Лыжные гонки – это гонки на лыжах – на определенную дистанцию по специально подготовленной трассе.
Первый участник каждой команды надевает шапку и одну лыжу. По сигналу (на старт внимание марш) бежит до конуса, огибает его и возвращается назад. Передает шапку и лыжу второму участнику команды, встаёт в конец своей колонны.
Эстафета « Слалом»
Слалом – это скоростной спуск с горы по извилистой трассе.
Первый участник каждой колонны берёт гимнастические палки и по сигналу бежит, огибая кубики до конуса, огибает его и по прямой возвращается к своей команде. Передав палки следующему участнику своей команды, встаёт в конец колонны.
А теперь конкурс капитанов команд ( Капитаны отгадывают вид спорта изображенный на картинке
Эстафета « Прыжки с трамплина»
Прыжки с трамплина – прыжки на лыжах со специально оборудованных трасс.
Первые участники команд, сидя на мячах, прыгают до конуса, огибают его и взяв мяч в руки, бегом возвращаются к своей команде. Передав мяч следующему участнику, становятся в конец своей колонны.
Эстафета « Весёлый биатлон»
Биатлон - зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.
Первые участники команд бегут до обруча, в котором лежат мешочки с песком, положив мешочек на носок, пытаются забросить его в корзинку, стоящую на расстоянии 50 см от обруча. Затем, оббежав корзинку, возвращаются к своей команде, передав эстафету следующему участнику, встают в конец своей колонны.
Команда, которая придет первой, получает 2 очка, 2-й – 1 очко, и по 1 очку за каждое попадание в корзинку.
Наши соревнования подошли к концу. И пока строгое, но справедливое жюри подводит итоги, мы с вами отгадаем загадки.
- Он на вид - одна доска, Но зато названьем горд, Он зовется… (Сноуборд)
- Не легко её добыть, Надо храбрым в схватке быть. Только тем она даётся, До последнего кто бьётся. (Победа.)
- На Олимпе в древнем мире Греки поднимали гири, Состязались в беге, силе, Тяжести переносили. Поле для боксёрских драк Называют в спорте так. (Ринг.)
- Он учит цели добиваться, За олимпийский приз сражаться, В соревнованьях побеждать И бодрость духа не терять. (Тренер.)
Доставалась им награда что это? (Олимпиада)
Судьи: Молодцы ребята! Вы показали, какие вы быстрые, ловкие, сильные и выносливые, как вы умеете побеждать.
Главный судья:
Очень долго мы гадали
Самых лучших выбирали.
Но не знали, как нам быть
Как ребят нам наградить?
Этот смел, а тот удал,
Этот силу показал,
И поэтому по чести
Наградить решили всех вас вместе.
Судьи оглашают результаты эстафет.
За первое место награждается команда…..
За второе место награждается команда…
Инструктор: В группе не забудьте заполнить дневник Олимпиады. Страничку о лыжном спорте.
Команды под музыку уходят в группу.