Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

«Работа с родителями по развитию социально-коммуникативной и речевой деятельности дошкольников через игру»
8 минут 2609 539

«Работа с родителями по развитию социально-коммуникативной и речевой деятельности дошкольников через игру»

Panova foto copy copy copyДорогие друзья, мы рады вновь представить вам Панову Елену Васильевну, воспитателя МБДОУ «ДСКВ № 46» г. Братска Иркутской области. Сегодня Елена Васильевна делится с нами своим профессиональным опытом работы с родителями по развитию социально - коммуникативной и речевой деятельности дошкольников через игру. Статья будет полезна как педагогам, так и родителям.

Краткий комментарий к статье от Елены Васильевны:

«В данной статье говорится о том, как заинтересовать родителей в развитии игровой деятельности детей. Предложены формы работы игр с детьми в семье».

Интересного чтения…


«Работа с родителями по развитию  социально-коммуникативной и речевой деятельности  дошкольников через игру»

Видеть красивого, умного, здорового ребенка - желание каждого, кто находится с ним рядом, кого волнует и заботит его будущее.

Папы и мамы, бабушки и дедушки постоянно размышляют над тем, как, когда и сколько нужно заниматься с ребенком, чтобы быстрее научить его ходить, говорить, читать, считать и писать. Эти заботы порой мешают заметить рядом верного и надежного помощника. Название ему – игра. Родители часто игнорируют игровую деятельность детей, не ведая о том, что именно в игровой деятельности ребенок познает основы общения, знакомится с окружающим миром, в игре у него обогащается словарный запас,  ребенок  учится принимать участие в диалоге.  В игре дети растут и взрослеют.  

В связи с этим возникла необходимость создания условий для взаимодействия воспитателей с семьями воспитанников.  Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь в его развитии.

В.А. Сухомлинский подчёркивал, что задачи воспитания и развития могут быть успешно решены только в том случае, если детский сад будет поддерживать связь с семьёй и вовлекать её в свою работу.

Практика показала, что  тесная связь и взаимодействие детского сада и семьи через нетрадиционные формы работы, позволяют воспитывать и обучать ребёнка под девизом «Игра всегда, игра везде»

К ним мы относим родительские собрания в форме игровых элементов. На родительском собрании «Игра – дело серьезное » мы использовали показ литературного досуга воспитанников группы. Эта форма наглядно позволяет увидеть индивидуальные возможности и способности каждого ребенка. Сравнить своего ребенка с другими детьми и, конечно же, родители наглядно учатся  развивать социально – коммуникационные и речевые навыки ребенка, играя с ним в игры – дидактические или театрализованные.

Родители из увиденного сделали выводы о том, что игра вызывает положительную мотивацию  развития речевой деятельности у детей 3 - 4 лет.

О том, что  способствует решению следующих задач:

Образовательных:

  • учит передавать по показу персонажа игровые действия.
  • расширяет и обогащает словарный запас
  • учит четко проговаривать слова, словосочетания, используя все части речи (существительное, прилагательное), учить употреблять предлоги - на, под
  • формирует  умение вести диалог.
  • учит детей эмоционально и активно отвечать на вопросы, вызывает у детей желание использовать слова и выражения.
  • знакомит  с бытом русского народа,
  • формирует   понятия  «фрукты» , «овощи»

Развивающие:

  • развивает у детей память, внимание, речевой слух, интерес к участию в  диалоге;
  • формирует  умение рассказывать сказку, развивает  интерес к игре-драматизации.
  • развивает  внимание, память, наблюдательность, мышление.

Воспитательные:

  • воспитывает любовь к сказкам;  к традициям народа
  • формирует инициативность, доброжелательность;
  • обучает играть в коллективе.

Воспитательные:

  • воспитывать интонационную выразительность речи сказки.
  • воспитывать интерес к творчеству.

Родители отметили, что в процессе игры у детей эффективнее  проявляется активизация словаря: обогащается словарь частями речи русского языка.

Родители также приняли участие в играх. Им было предложена Игра«Рисунок счастья».

Каждому родителю раздаётся альбомный лист и фломастер. Мы предлагаем вам нарисовать «рисунок счастья», как вы себе это представляете в течение 30 секунд. Затем передать свой рисунок соседу справа, и так далее, пока рисунки не сделают полный круг и не вернутся к начинающему.

Вопросы для обсуждения:

- Какой первоначальный сюжет был у вашего рисунка?

- Какие чувства вы испытывали, когда наблюдали за тем, как сосед вносит коррективы в ваш рисунок?

- Кому понравился рисунок в том виде, в каком он дошел до вас?

- Кому не понравился окончательный рисунок? Почему?

- Что вы нарисовали, завершая сюжет рисунка?

Очень серьезно родители отнеслись к тематической игре «Ромашка». Им пришлось отвечать на нелегкие педагогические вопросы и решать различные педагогические  ситуации

Игра с родителями «Ромашка».

  На «ромашке», на каждом лепестке подготовлено задание для родителей. Подходит родитель и отрывает одни лепесток, на котором напечатано задание – ответить на вопрос или продолжить фразу.

 Продолжи фразу:

- когда мой ребёнок играет один, то…

- если ребёнок просит поиграть с ним, а я чем – то занята, то…

- ребёнок любит играть с папой, когда…

 Ответь на вопрос:

- можно ли играть с детьми в карты?

- сколько времени может дошкольник проводить за компьютером?

- как быть, если любая неудача вызывает у ребёнка угнетённое состояние или слёзы?

- нужно ли ребёнку поддаваться в игре, когда и почему?

Родителям по окончании родительского собрания были представлены  буклеты  «Памятка для родителей с советами по проведению   игр»

Родителям была предложена наглядно – информационные материалы. Из папки – передвижки «Учимся, играя» родители узнали: как правильно организовать детские игры, для развития социально – коммуникативной и речевой деятельности в возрасте 3 – 4 лет. Какие игрушки необходимы детям. А рубрика «Домашняя игротека» познакомила с простыми, но очень интересными, а главное полезными играми для детей, в которые родители смогут поиграть с ребёнком в любое удобное для них время. Так появились: «Игры на кухне», «В свободную минутку», «По дороге в детский сад».

Использование форм работы с семьёй  в форме игры позволило пробудить чувство расположения и доверия родителей к детскому саду.

Таким образом, взаимодействие воспитателей и родителей стало необходимым условием всестороннего развития ребёнка, позволило глубже узнать его индивидуальные способности и возможности.  Позволило заинтересовывать родителей в развитии игровой деятельности детей, обеспечивающей успешную социализацию, усвоение тендерного поведения, развития коммуникационной и речевой деятельности ребенка. Список литературы:

1 Дубина, Л.А. Коммуникативная компетентность дошкольников: сборник игр и упражнений - М: Книголюб. 2006 год.

2 Петровский В.А, Виноградова А.М « Психологический тренинг для дошкольников « Давайте играть» 2008 год.

3. Дубина Л.А. Коммуникативная компетентность дошкольников: «Сборник игр и упражнений»2006 год.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1166 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676