Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Мастера своего дела: Ильяшик В. П.
10 минут 8839 2855

Мастера своего дела: Ильяшик В. П.

IlashikДорогие друзья, мы рады познакомить Вас с Ильяшик Валентиной Прокофьевной, воспитателем МАДОУ «Радость» город Губкинский.

На протяжении длительного времени она изучает тему: «Театрализованная деятельность в развитии творческих способностей детей», на основании которой была составлена статья: «Роль театра в семейном воспитании дошкольников» - предоставляющая возможность родителям познакомиться с организацией домашнего театра, который станет не только отличным семейным времяпрепровождением, но и превосходным инструментом развития ребёнка.

Комментарии к статье от Валентины Прокофьевой:

"Театр – один из самых демократичных и доступных для детей видов искусства, он позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием памяти, воображения, фантазии, инициативности, раскрепощенности и т.д."

Полезного чтения...


СКАЧАТЬ СТАТЬЮ

«Роль театра в семейном воспитании дошкольников»

Духовная жизнь ребенка полна лишь

тогда, когда он живет в мире сказок,

творчества, воображения,   фантазий,

а без этого она засушенный цветок».

В. Сухомлинский

Театр – один из самых демократичных и доступных для детей видов искусства, он позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием памяти, воображения, фантазии, инициативности, раскрепощенности и т.д.

Театрализованные игры — один из наилучших методов для развития творческих способностей ребёнка. Они побуждают детей придумывать свои небольшие рассказы, используя и развивая при этом мимику, жесты, различную интонацию, движения и многое другое. Такие занятия помогают подготовить малышей к взрослой жизни посредством театрализованных представлений, развить фантазию, образное мышление детей и просто помочь адаптироваться в окружающем их мире.

Поход в кукольный театр, безусловно, станет для ребёнка настоящим праздником. Замечательно, если дома в спокойной обстановке вы побеседуете с малышом - о том, что понравилось, взволновало, а потом нарисуете, слепите, а то и сыграете это на новый лад. Но не всегда есть возможность посетить театрализованное представление, в этом случае вас выручит домашний театр. Домашний театр это тоже искусство!

Выбор постановки во многом определяется возрастом малыша. Чем он младше, тем проще должен быть ваш спектакль. Но, в любом случае, идеальными будут народные и авторские сказки. Берёте любимую книжку ваших малышей, выбираете какую-нибудь интересную сказку. Вот вам и сценарий! Можно, конечно, взять текст сказки и разыграть его слово в слово. Но гораздо интересней сказку немного изменить: добавить смешные эпизоды и слова героев, переделать концовку, ввести новых персонажей. Не менее интересно сочинить и разыграть свою собственную историю или сказку. Заложить в них какой-нибудь особый и полезный смысл. Да всё что угодно, лишь бы ребёнку было интересно!

У детишек большой восторг вызывают любительские кукольные спектакли, разыгранные родителями. А потом можно и малышу доверить роль. А уж если ребёнок сам разыграет небольшое представление, радости его не будет предела. Кроме того, кукла полностью подвластна ребёнку, что даёт ему возможность смоделировать собственный мир, который как бы является отражением мира взрослых. В этом своём мире ребёнок, путём подражания, готовится к будущей самостоятельной жизни. Создание своего "мира" требует от малыша определённой доли фантазии. Со временем сюжеты будут становиться всё сложнее, фантазия малыша будет развиваться.

Домашний театр станет не только отличным семейным времяпрепровождением, но и превосходным инструментом развития. Ведь именно в игре ребёнок лучше усваивает новую информацию. Любимые сказочные герои объяснят малышу, как правильно вести себя в различных ситуациях.

Можно не просто показывать сказки, а с помощью них знакомить малыша с разными моделями поведения людей, с реакцией на те или иные поступки. Ребенок с нарушениями речи улучшит свои речевые способности, ведь играя и проговаривая слова, стихи, поговорки и песенки, происходит чудо: малыш перевоплощается в своего сказочного героя и абстрагируется от своих проблем и недостатков. Также во время театральных представлений куклы могут «объяснить» проказнику то, что тщетно пытаются напрямую втолковать ему родители. С помощью простых сказочных сюжетов легче научить детишек элементарным правилам и моральным нормам.

Устройте вместе с малышом познавательное и веселое путешествие в мир кукол. Это могут быть любимые игрушки или куклы, с которыми играет ваш ребёнок. Или можно купить специальные куклы-бибабо. Одел такую куклу на руку, пошевелил пальчиками и сказка начинается! Дети от таких кукол приходят в полный восторг! Но, конечно же, персонажи изготовленные вашими руками, будут особо радовать малышей! И это совсем не сложно. Кукол можно сшить или связать. Если же вы решили проявить творческую фантазию и потратить на создание домашних актеров какое-то время, стоит вооружиться нитками, иголками, цветными пуговицами, кусочками меха и пряжи. А также различными старыми вещами, которые давно лежат в шкафу и кажутся совершенно не нужными.

Костюм куклы можно украсить аппликацией, разрисовать красками для тканей. Также из бумаги можно смастерить различные шляпки и колпачки для кукол. Вместо ткани можно использовать старые перчатки. Возьмите одну, срежьте «кончики пальцев». Вместо них пришейте, например, цветочек, солнышко, тучку, головку медвежонка, куколки. Последней из шерстяной пряжи можно сделать волосы. Так у вас может получиться сразу пять замечательных актеров. Тогда ребенок сможет сам разыгрывать небольшие сценки, а это прекрасное упражнение для развития мелкой моторики.

Можно использовать обычные мягкие игрушки или вырезать из детских журналов интересные картинки с изображением сказочных героев или всеми любимых персонажей мультиков и прикрепить к ним палочку. Кстати, также можно поступить с бабочками и птичками, если по замыслу они должны порхать над сценой. Фантазируйте! И ваши куклы будут радовать ваших детей своей оригинальностью и неповторимостью!

Позвольте ребёнку принять участие в создании его любимых героев, и у вас получится великолепное театральное выступление! А это развивает не только воображение, но и образное мышление, творческие способности и также отлично поднимает настроение.

Оформление декораций — занятие увлекательное. Предоставьте ребёнку возможность пофантазировать, помогая ему мастерить и раскрашивать детали. Например, на некоторой высоте можно протянуть нитку и на нее подвесить картонные солнышко, облака, тучи, радугу, если они нужны по сценарию, нарисовать и раскрасить на картоне сказочные деревья или дворец принцессы. Очень ярко будут смотреться украшения разноцветными цветами, вырезанными из бумаги, или даже живыми растениями.   Творите вместе с малышом, придумывайте с ним, что еще можно сделать. Даже совсем кроха вполне справится с приклеиванием звезд или раскраской домика. Главное - участие, вы только представьте себе, что чувствует малыш, когда сказка рождается рядом с ним, при его участии.

Создавая домашний театр, вы вместе с ребенком примеряете на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, подбирать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от ребенка. А еще тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость за свои успехи… Действительно, создание домашнего кукольного театра настолько развивающая и многогранная деятельность, что стоит не пожалеть на это времени и сил.

Домашний спектакль может быть приурочен к какому-либо семейному торжеству, празднику (юбилей, день рождение, дата свадьбы и т.д.). Репетиции, изготовление костюмов, декораций, билетов – приглашений для родственников и знакомых сплачивают членов семьи, наполняют их жизнь содержательной деятельностью, радостным ожиданием.

Наконец, все готово. Важно, что бы премьера оставила в душе ребенка положительные и радостные переживания. Устройте “буфет” с напитками и сладостями, преподнесите дебютанту цветы.

Семейные театральные постановки создают удивительную атмосферу духовного единения членов семьи, позволяют передавать от старших к младшим традиционный опыт, развивают гуманные взаимоотношения между взрослыми (родителями, прародителями) и детьми.

Театр очень нравится детям! А если вы ещё и будете сами устраивать домашние театральные представления, то, несомненно, для ваших малышей это будут самые радостные и незабываемые моменты в их жизни! Дарите детям радость!

Автор: Ильяшик Валентина Прокофьевна

 

 

 


Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1195 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6240 676