Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Мастера своего дела: Мухаметшина Э. А.
5 минут 8521 2048

Мастера своего дела: Мухаметшина Э. А.

Дорогие друзья, рады Вас познакомить с Мухаметшиной Эльмирой Ахатовной, преподавателем изобразительного искусства первой категории  Детской Школы Искусств № 3 г.Белебея.

Эльмира Ахатовна подготовила для нас статью: "Изображение деревьев".

IMG_8Комментарии к статье:

"Предлагаемая статья будет полезна и интересна преподавателям изобразительного искусства. Занятия дает учащимся ясные представления о взаимодействия искусства с жизнью. В ней предусматривается привлечения жизненного опыта детей, живых примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и изучения окружающей реальности. Творчески использовать средства художественного выражения, владеть навыком смешения красок. Свободно работать кистью; без напряжения проводить широкие мазки и тонкие линии. Выразительно использовать теплые и холодные цвета, объединять цветовые пятна, создавая ритмические чередования, подчеркивать характер линий ( линии тонкие, нежные, струящиеся или корявые, угловатые, резкие)."

 


СКАЧАТЬ СТАТЬЮ

Тема «Изображение деревьев»

( для учащихся 7-8 лет)

Задача: пополнять знания о предметах окружающей действительности; развивать зрительную память. Учиться владеть гуашевыми красками.

Материалы: гуашь, бумага, кисти.

Зрительный ряд: произведения Н.Рериха, М.Сарьяна, В.Ван Гога и др., наглядные пособия (таблицы).

Ход занятий

1-урок.

  • Работа по таблице « Цветоведение » .
  • Рассматриваем работы художников.
  • Задание: изображение неба - теплого или холодного, подмалевок.

2-урок.

  • Игра « Знаешь ли ты деревья?»
  • Рассматриваем таблицу «Деревья».
  • Задание: изображение деревьев по подмалевку в теплой или холодной гамме.

Содержание. Работа по таблице «Цветоведение». Повторение теплые и холодные цвета. Учитель вывешивает два пособия, выполненных в виде палитры, одно из которых сделано в теплой гамме, а другое - в холодной.

Задавая наводящие вопросы детям, он подводит их к выводу, что одна цветовая гамма мягкая, радостная, теплая, другая своими красками напоминает о холоде, о зиме и т.д. Ребят надо спросить, бывает ли небо таким, как эти сочетания, и когда. Ответы сами подскажут педагогу, что надо продемонстрировать работы таких художников, как Рерих, Сарьян или Ван Гог, где небо представлено очень ярко в различных своих состояниях. При рассматривания работ дети, конечно, и сами начинают вспоминать о том, каким им самим приходилось наблюдать небо.

На первом занятии предлагается заполнить лист бумаги (целиком) той или иной гаммой цветов, теплых или холодных. Задание это должно понравиться детям, так как пробуждает их фантазию, создает определенную игровую ситуацию. На втором занятии ребята могут пользоваться всеми цветами.                                                      

Игра «Знаешь ли ты деревья?»

Ребята получают набор карт с шестью изображениями деревьев. Педагог предупреждает, что выиграют самые внимательные и наблюдательные. Затем читается загадка, а участники игры поднимают вверх карточку-отгадку. Игрок, не отгадавший загадку, кладет карточку обратно в набор, тот же, кто дал правильный ответ, откладывает свою карточку в сторону. Выигрывает игрок, у которого не останется в наборе ни одной карточки.

Можно предложить загадку о дереве которого нет на карте. В этом случае дети говорят, какому дереву посвящена загадка, и отмечают, что этого дерева на карте нет.

Загадки о деревьях

В белом сарафане                             Есть у родственницы елки

Стала на поляне,                                Неколючие иголки,

Летели синицы,                                  Но в отличие от елки

Сели на косицы. (Береза)                   Опадают те иголки. (Лиственница)

 

Что же это за девица:                       Весной зеленела,

Ни швея, ни мастерица,                    Летом загорела,

Ничего сама не шьет,                        Осенью надела

А в иголках круглый год. (Ель.)     Красные кораллы. (Рябина.)

 

Я из крошки-бочки вылез,                 У меня длинней иголки,

Корешки пустил и вырос.                 Чем у елки.

Стал высок я и могуч,                        Очень прямо я расту

Не боюсь ни гроз, ни туч.                   В высоту.

Я кормлю свиней и белок-                 Если я не на опушке,

Ничего, что плод мой мелок.             Ветви – только на макушке.

( Дуб.)                                                (Сосна.)

 

Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? ( Осина.)

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676