Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Конспект интегрированного занятия «Загадки Тетушки Совы»
10 минут 3817 1086

Конспект интегрированного занятия «Загадки Тетушки Совы»

Burdacheva fotoДорогие друзья, сегодня участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Бурдачева Марина Александровна, воспитатель МДОАУ «Детский сад № 102» г. Орска Оренбургской области, предлагает вашему вниманию Конспект интегрированного занятия «Загадки Тетушки Совы». Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Марины Александровны:

«Жизнь и здоровье ребенка – это главные ценности. И от того насколько ребенок знает и выполняет правила дорожного движения во многом зависит его благополучие. Данное занятие позволяет в увлекательной форме закрепить имеющиеся и дать детям новые знания в области безопасности на дороге и в транспорте».

Увлекательного чтения…


Конспект интегрированного занятия «Загадки Тетушки Совы»

(подготовительная к школе группа)

Цель

Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

Задачи

Образовательные:

-Уточнить знания детей о дорожных знаках («Пешеходный переход», «Дети», «Автобусная остановка», «Движение на велосипеде запрещено» и др., правилах поведения на дороге, в транспорте;

-Учить детей делить дорожные знаки по их назначению: запрещающие, информационные;

- Закреплять умение детей составлять слова по первым звукам и предложение из составленных слов;

-Закреплять умение классифицировать виды транспорта;

-Закреплять умение работать по карте и ориентироваться в помещении;

- Совершенствовать умение детей отвечать на вопрос полным ответом.

Развивающие:

-Развивать зрительное восприятие, логическое мышление, слуховое внимание;

-Развивать связную речь;

- Развивать художественные способности.

Воспитательные:

-Воспитывать потребность соблюдать правила дорожного движения, правила поведения в транспорте;

-Воспитывать уважительное отношение друг к другу и окружающим;

- Воспитывать у детей стремление помогать друг другу.

Оборудование:

Телевизор, конверты с заданиями, карточки (5 шт.) с зашифрованными словами, буквы, игра «Пешеходный переход»: «зебра», плоскостные машины, коляски, куклы; мяч, картинки – дорожные знаки, картинки – транспорт; игра «Разрезные картинки», сюжетные картинки по правилам поведения в транспорте; карандаши, краски, бумага.

1.Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, вы хотите посмотреть мультфильм про тетушку Сову?

Дети: Да, хотим.

(Воспитатель предлагает детям сесть поудобнее, включает телевизор)

2. Основная часть занятия:

Сова: Здравствуйте, ребята. Я обязательно покажу вам мультфильм, только после того, как вы выполните мои задания. Вот вам карта, по которой вы их найдете.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим карту. Это схематическое изображение нашей группы. Ищем первое задание.

1 задание: В конверте (Для того, чтобы узнать, о чем будут все мои задания-составьте предложение)

Детям даны 5 карточек с зашифрованными словами. Дети по первым звукам составляют слова, называют их и получают готовые карточки с этими словами. «Правила дорожные детям знать положено»

Воспитатель: А теперь попробуйте составить предложение из всех слов, которые у вас получились. Для этого пройдите к одному столу и работайте все вместе, сообща.

Дети составляют предложение.

Воспитатель: Ребята, вы выполнили все правила написания предложения? Давайте их вспомним.

Дети: Да, первое слово в предложении пишется с большой буквы, а в конце предложения ставится точка.

Молодцы! Так о чем задания тетушки Совы?

Дети: О правилах дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, а зачем нужны дорожные правила?

Дети: Чтобы не попадать в беду, в аварии.

Воспитатель: Да, ребята, вы правы. Скоро вы все станете первоклассниками и вам придется самим ходить в школу, переходить дорогу,а для этого вы должны знать и соблюдать правила дорожного движения.

2 задание: (ищут по карте). На конверте – знак вопроса.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что в этом конверте? – вопросы.

(игра с мячом)

1. Что такое тротуар?

2. Как называется место пересечения двух дорог?

3. Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного?

4. Как называется тот, кого везут в автобусе, трамвае или автомобиле?

5. А как называют того, кто управляет каким-либо транспортным средством?

6. Голос автомобиля?

7. Как называется часть дороги, по которой едут машины?

8. При каком сигнале светофора можно перейти улицу?

Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Идемте смотреть следующее задание.

3 задание. Игра «Пешеходная дорожка»

Что вы видите на карте? (пешеходный переход). Давайте найдём его у нас в группе. Для чего нужен пешеходный переход? (По нему переходят улицу). Почему именно по пешеходному переходу надо переходить улицу? (Перед пешеходным переходом останавливаются машины). Посмотрите, у нас тоже есть пешеходный переход, здесь много разных игрушек, я предлагаю девочкам стать пешеходами, а мальчикам – водителями и показать, как вы умеете выполнять правила дорожного движение (дети обыгрывают правила перехода дороги при помощи машин, колясок, кукол и др.).

4 Задание. Ребята, тетушка Сова приготовила каждому из вас задание. Возьмите конверты, посмотрите, как вы думаете, что нужно сделать.

Дети собирают разрезные знаки и называют их. Молодцы! Правильно собрали знаки.

(На магнитной доске 6 дорожных знаков)

Воспитатель: Ребята, подойдите к доске, у меня здесь тоже знаки развешаны. Попробуйте их разделить на группы.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Почему вы так разделили знаки?

Ребята, а вы знаете, что все знаки делятся на специальные группы.

Есть знаки запрещающие. Почему они так называются?

Дети: Потому что запрещают.

Воспитатель: Выберите из этих знаков те, которые, на ваш взгляд, относятся к запрещающим знакам.

Воспитатель: Еще есть информационные знаки, которые о чем-то информируют. Выберите те знаки, которые относятся к информационным.

5 задание – (картинки, на которых изображено поведение детей в транспорте)

Задание: «Что вы можете сказать об этих картинках?»

Дети рассказывают, где правильно, а где не правильно поступают ребята.

А какие еще правила поведения в транспорте вы знаете?

(В транспорте нельзя бегать по салону, громко разговаривать, грызть семечки, есть мороженое, пить газировку, высовываться из окна, нужно уступать место старшим, держаться за поручни…)

6 задание: конверт с загадками (на конверте написано «Загадки», дети читают это слово)

Сова предлагает отгадать загадки, но ответ не говорите, а найдите в группе и покажите рукой.

Воспитатель: к какому виду транспорта относится автобус (поезд, самолет и т.д.).

Молодцы! Я думаю, у вас не будет проблем на дороге, потому что вы знаете все правила дорожного движения и обязательно будете их соблюдать.

А у нас осталось последнее задание, давайте посмотрим, что еще приготовила нам Тетушка Сова.

7 задание: в конверте лежат предметные картинки (краски, карандаши, грузовая машина)

Как вы думаете, какое задание нам дала Сова? (нарисовать машину)

А какая машина нарисована? (грузовая). Назовите, из каких частей

состоит грузовик? (Кабина, дверь, окна, кузов, колеса…). Приготовьте себе рабочее место, приступайте к рисованию.            

Воспитатель: Гимнастика для глаз «Скорая помощь»

Удивился светофор,                 - широко открывают глаза

Красный, словно помидор:     - Моргают глазами.

- Как же ты посмела,               - Взор переводят вправо, влево.

Мимо пролетела?                     - Взор переводят вверх, вниз.

На машине красный крест,     - Круговое вращение глазами по часовой    

В ней совсем немного мест,   - стрелке, затем против часовой стрелки.

Все дорогу ей дают,                 - Закрывают глаза на 5-10с.

Скорой помощью зовут.         - (повторить 3-4раза)

Кто-то заболел – «03»

Быстро номер набери!

Дети рисуют грузовую машину.

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, я предлагаю отправить ваши рисунки Тетушке Сове. А как это можно сделать? (ответы детей). Легче всего отправить по электронной почте, мы так и сделаем.

3. Заключительная часть

Ребята, давайте вспомним:

- О чем мы сегодня с вами говорили?

- Что было самым интересным для вас?

- Что показалось сложным?

- Спасибо вам за то, что вы были внимательными, старались правильно выполнить все задания, а теперь давайте уберем рабочие места, попрощаемся с гостями и пойдем смотреть мультфильм Тетушки Совы.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1138 22

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6232 676