Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Организация и проведение экспериментов с дошкольниками
8 минут 2969 561

Организация и проведение экспериментов с дошкольниками

Panova foto copy copy copy copyДорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Панова Елена Васильевна, воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 46» г. Братска Иркутской области, подготовила для нас познавательный материал об организации и проведении экспериментов с дошкольниками. Статья будет интересна педагогам ДОУ и родителям.

Краткий комментарий к статье от Елены Васильевны:

«В данной статье говорится о познавательной активности детей, и поддержании интереса к экспериментальной деятельности».

Интересного чтения…


Организация и проведение экспериментов с дошкольниками 

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок.

В дошкольном возрасте познавательная деятельность направлена на предметы живой и неживой природы через использование опытов и экспериментов. В ходе опыта дети высказывают свои предложения о причинах наблюдаемого явления, выбирают способ решения познавательной задачи.

Благодаря опытам дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.

Дети по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самой разной исследовательской работе. Жажда новых впечатлений любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы деятельности. В процессе обучения задействованы все органы чувств ребенка. Для этого ребенок имеет возможность потрогать, понюхать окружающие его объекты и даже попробовать их на вкус, если это безопасно.

Проведение опытов, наблюдений помогает развить у дошкольников познавательный интерес, активизирует мышление, способствует формированию основ научного мировоззрения. Конечно, ребёнок познаёт мир в процессе любой своей деятельности. Но именно в познавательной деятельности дошкольник получает возможность впрямую удовлетворить присущую ему любознательность (почему, зачем, как устроен мир?).

Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение)

Исследовательская деятельность детей может стать одними из условий развития детской любознательности, а в конечном итоге познавательных интересов ребёнка.

В детском саду уделяется много внимания детскому экспериментированию. Организуется исследовательская деятельность детей, создаются специальные проблемные ситуации, проводятся занятия.

Для развития познавательной активности детей и поддержания интереса к экспериментальной деятельности в группах подобраны места и оборудования для «Детской научной лаборатории», уголки постоянно пополняется новыми материалами в соответствии с возрастом детей и их интересами. 

В уголках имеются материалы для экспериментирования:

Микроскопы, лупы, зеркала, различные весы, различные ёмкости, природный материал, песок, опилки, и т.д.

В младшей группе дети осваивают действия по переливанию, пересыпанию различных материалов и веществ. 
Знакомятся со свойствами некоторых материалов и объектов неживой природы: воды; солнечных лучей; льда; снега; стекла. Узнают об источниках света, о том, что если светить на предмет, то появится тень; о том, что разные предметы и животные  издают разные звуки и др. 

 В средней группе  знакомим детей с переходом тел из одного состояния в другое (вода-лёд-вода), показываем взаимосвязь с живой природой. 

Так же в процессе экспериментирования стимулируем детей задавать вопросы, выделять последовательность действий, отражать их в речи при ответе на вопросы: что мы делали? что мы получили? почему? Прививаем детям навыки межличностного общения и сотрудничества: уметь договариваться, отстаивать свое мнение, рассуждать в диалоге с другими детьми. Работа в лаборатории требует соблюдение правил техники безопасности. Мы их составили совместно с детьми. Они очень просты и легко запоминаются:

С песком. Если сыплешь ты песок - рядом веник и совок.
С водой: Коль с водой имеем дело. Рукава засучим смело.
Пролил воду – не беда: Тряпка под рукой всегда.
Фартук – друг: он нам помог. И никто здесь не промок.      

В старшем дошкольном возрасте Дети экспериментируют с воздухом, водой, песком, тенью, зеркалами, и т.д. Они не просто экспериментируют, они охотнее обращаются за помощью детским энциклопедиям, познавательной литературе. Таким образом, он самостоятельно «добывает» ответы на многие вопросы. Он постигает основы Мироздания!

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей и полного взаимопонимания между родителями и педагогом. 

И здесь нужна не только наша помощь, но и помощь родителей!

Причем развивающие занятия с ребенком требуют не так много времени, как это может показаться на первый взгляд. Их можно проводить между делом. Например, по дороге к бабушке, из садика или в поликлинику, проходя через зеленый дворик, можно обратить внимание ребенка, как весной на деревьях распускаются почки и появляются листочки, а летом, как распускаются цветы, и т.д.

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания.

Экспериментирование поможет родителям разнообразить семейный досуг. Но не только! В такой совместной деятельности у родителей:

  • Отрабатываются способы организации безопасных опытов и экспериментов в квартире и на улице;
  • Формируется навык совместной работы с ребенком, как партнером по серьезному, новому и для вас, и для него делу;
  • Появляется твердое знание индивидуальных особенностей ребенка.  
  • Формируется навык совместной работы с ребенком, как партнером по серьезному, новому и для вас, и для него делу;

Хочется привести слова академика К.Е. Тимирязева: «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошёл». 

Необходимо поддерживать увлеченность ребенка делом от начала до конца эксперимента. На всех этапах ребенок должен почувствовать свою причастность к открытию.

В заключении хочется сказать китайское изречение: «То, что я услышал, я забыл. То, что я увидел, я помню. То, что я сделал, я знаю».

Литература:

Гризик Т.И. Познаю мир. – М.: Просвещение, 2000.

Дыбина О.В. и др. Неизведанное рядом. Занимательные опыты и эксперименты для детей дошкольников. - М.: ТЦ Сфера, 2004

Зенина Т.Н. Ознакомление детей с природой. – М.: Педагогическое общество России, 2006.                                                                

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1166 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676